軽度性犯罪(盗撮)の刑罰の重さについて

今年9月頃に主人が盗撮で現行犯逮捕されました。
私には内緒にしていたようですが、婚約中に盗撮で逮捕されていたようです。
以前国選弁護人からは「初犯、2度目の再犯では30万の罰金刑が大半、で3回目から5、6回目の逮捕で50万の罰金刑になる事が多い。それ以降は禁固刑になるケースが多い。」と、伺っておりました。
しかしながら2回目の再逮捕にも関わらず50万の罰金刑になりました。
主人が判決、取り調べ、犯罪についてほとんど口を割らないので私としては何が何だかんだかわからない状態です。
主人から聞いた事は
「本来ならば禁固刑だが、子どもが小さい上に再犯しないよう努力(自助会、精神科に行かせてます)しているようなので罰金刑にする。次はない」
とのことだけです。
何故罪が重くなってしまったのでしょうか?
2018年12月07日 16時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
具体的な犯行態様や悪質性、反省の態度などを検討して、重く処罰された可能性はあります。

個別事情ですので、一般論としてはこのくらいしか説明のしようがありません。

2018年12月07日 16時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 「本来ならば禁固刑だが、子どもが小さい上に再犯しないよう努力(自助会、精神科に行かせてます)しているようなので罰金刑にする。次はない」
@私見としては、一般論では上記が正しいような気がします。いずれにしてもご主人が再犯に走らないことを祈っております。

2018年12月07日 16時53分

相談者
どうやら、悪質性と前回の逮捕からすぐに盗撮を始めた事が原因のようです。
参考になりました。ありがとうございました。

2018年12月10日 13時48分

この投稿は、2018年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

重婚罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

すでに結婚しているのに、さらに他の人と結婚した場合、「重婚罪」にあたます。自分は未婚でも、相手が既婚者であることを知りながら、その相手と結婚...

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

賭博罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

競馬や競輪など公的に認められているギャンブルは合法ですが、公的に認められていないギャンブルをすると「賭博罪」にあたる可能性があります。この記...

遺棄罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

高齢者や子ども、身体に障がいがある人などの保護を必要とする人を、山に連れて行って置き去りにすると「遺棄罪」にあたる可能性があります。この記事...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯ではない盗撮について

    友人が通勤時に電車で女性を盗撮しています。捕まりたくないからとスカートの中ではなく巧妙にギリギリ下着が見えるか見えないかのアングルや、隣に立つ女性のスカートから見える太もも等です。それを何百枚と撮り続けて盗撮した写真を売っています。盗撮している友人本人の親も知っていますがスカートの中ではないから犯罪ではないと言...

  • 盗撮されました 立件、その後について

    先日盗撮されました 逮捕後数日で留置解消され在宅捜査中 検察に送致される予定が有ります 盗撮用の特殊なカメラを使用 盗撮されたのは未成年の娘です 加害者は初犯ですが余罪多数でした 娘以外の物は時間が経っている事から被害届が出されないと仮定したとして 1) このような場合立件されると思われますでしょうか 2)現在捜索...

  • 盗撮、不起訴処分か罰金か

    主人が駅構内エスカレーターで盗撮の迷惑防止条例違反で捕まりました。被害届はでていないそうです。1度目の取り調べの際に警察の方から「初犯、余罪なし、十分反省しているから不起訴処分で前歴がついて終わるだろう」と言われたので少しほっとしていたのですが、二回目の取り調べの際に帰り際に「初犯、余罪なし、反省もしているから...

  • 盗撮したと言われています。

    盗撮したと訴えられそうです。どうしたらいいですか?私は合意の上で写真を撮ったと認識してました。1年ぐらい前の話です。 その写真を3人の知人に見せてしまいました。

  • 大学内に盗撮事件における捜査について

    先日、大学の寮内で友達が盗撮されました。友達は被害届を出す予定なのですが、大学寮内だと、自治原則の関係で警察が指紋の採取に来ないのではないか、また、盗撮事件程度で指紋の採取を行うのかなどが疑問です。 そこで、 1大学寮内でも警察は捜査に入るのか 2盗撮事件程度で指紋採取などを行うのか を中心にお答えいただける...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。