兄弟間のクレジットカード不正取得 不正利用

公開日: 相談日:2011年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

同居をしている弟が勝手に私名義のクレジットカードを作り30万円ほどキャッシングし、さらに所有 保管していた私のクレジットカードを使い50万ほどキャッシングしてしまいました

私も不注意とはいえ免許証、クレジットカード等は自室の机の中に保管しており、それを利用、申し込みをしたのだと思います。
弟は生活費に困りやってしまったと言っておりますが、
私はかなり怒っています。
弟の行為は犯罪ではないでしょうか?
またこのような場合でも私に支払いの義務があるのでしょうか?
ご回答をよろしくお願い致します。

73724さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    私文書偽造、同行使詐欺が成立します。

    あなたに支払義務はないといえます。
    しかし、身内から犯罪者を出すくらいなら支払って、同じ金額を弟さんに支払うという書面を書いてもらってはどうでしょうか。

  • 相談者 73724さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただき感謝しております。
    他人がやったのであれば即警察に行くのですが、
    弟となるとおっしゃるように、犯罪者にしてしまう
    ことでためらってしまいます。
    支払い義務はないにしろ カードの債務は私の名前で残って
    いるのですね。
    家族間でこのようなことになるとは夢にも思いませんでした。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから