助けて下さい。結婚したばかりで初めてで何もわかりません

公開日: 相談日:2018年12月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

旦那が覚せい剤で1度執行猶予で出てきて執行猶予中に捕まり刑務所に入り出所して3年後盗品等有償譲り受けで起訴され一回目の保釈申請通りませんでした。執行猶予で帰って来れますか?もし刑務所になれば何年くらい入りますか?

737122さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    前科の状況からすれば厳しい量刑が予想されますが、具体的な量刑についてはいただいた情報からは残念ながら判断いたしかねます。
    ご本人またはご家族が特に私選弁護の依頼をする予定がないのであれば、国選弁護人が選任される(あるいはすでにされている)と思いますので、その弁護士さんとよくご相談されるとよいでしょう。

  • 相談者 737122さん

    タッチして回答を見る

    私選の弁護士はすぐ頼んでいます。
    五分五分と言われました。
    接見禁止もついてるので…
    2回目保釈申請も通らないですか?

  • 相談者 737122さん

    タッチして回答を見る

    何度もすみません。
    事件の前科と今回の事件内容違っても刑務所出て3年なら確実に実刑なのでしょうか?

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す