脅迫罪の高額な示談金要求。交渉の手立てはあるのか。

先日、身内の男性(未成年)が刑事事件を起こし、現在保護観察処分を受けたところです。

事件の内容ですが、数ヶ月前、30代の女性がデパートを出たところに話し掛けてナイフを見せ、女性は直ぐに走って逃げ、自身も跡を追わなかったそうです。数日経って自首しています。動機は、職場で体力的精神的に苦痛があり悩んでおり、辞めるためには犯罪を起こせば良いのかも知れない、という未熟な考えに至ってしまった事だったみたいです。女性からお金を取ろうとか、危害を加えようなどという気は全くなかったそうです。事件を起こした時も、精神的に正常な考えが出来る状態では無かったようです。それらの事を踏まえて、謝罪の手紙を被害者に出しています。

今直面している問題は、示談金の額についてです。
始めに、弁護士さんから提案された額の10万円(相場だと言われました。)を提示したところ、被害者の夫が激怒し100万円を要求してきました。その後、示談金の一部として40万円をお支払いしたところ、60万円なら手を打つと言われたのですが、こちら側も悩み、50万円でどうかと交渉すると、再び激怒し、それから音沙汰がありません。

ネット等々で色々と調べましたが、罪状が脅迫罪になるもので、且つ、似たような事件の示談金と比べると高額なように感じます。

正直、不当な額を請求されているのではと腹が立っています。40万円を支払っている事も、支払った後に聞いたため非常に悔しく感じました。未成年の、苦し紛れに起こした過ちです。あとも追っていません。言葉で脅した訳でもありません。怖くなり自分の意思で自首しています。 
もう、お金をたかられているとしか思えないのです。

弁護さんからみて、このような場合、いくらが妥当だと思われますか?
又、相手方に立ち向かう手立てはあるでしょうか?
b4_d50aさん
2018年11月15日 22時33分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご記載の程度の脅迫であれば、40万円は、やや高い気がします。
相手がそれ以上を請求しても、支払う意思がなければ断ることでしょうね。、

2018年11月15日 23時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 弁護さんからみて、このような場合、いくらが妥当だと思われますか?

一概には言えないと思いますが、10~30万円くらいでしょうか。
ただ、示談したいと思って、支払う人は50万円でも100万円でも支払うと思います。
ただ、すでに処分が決まっているようですから、50万円100万円も支払って示談を纏める必要もないようには思われます。





> 又、相手方に立ち向かう手立てはあるでしょうか?

拒否すればよいと思います。
例えば、相手から脅されるようなら逆に恐喝罪の可能性もありますので、警察へ相談することは考えられると思います。

2018年11月16日 04時16分

b4_d50a さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

相手方は訴えてくる可能性もあります。
損害賠償請求をされて裁判になってしまうことは、あちら側としても避けたい事だと思いますが、もしそうなり、賠償しなければいけないと判決された場合、さらにお金がかかることを考えると示談は速やかに行うべきなのかとも思います。

しかし、回答を読んで、やはり高過ぎるし、拒否するのが先決かも知れないと思います。

2018年11月16日 19時20分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件の示談交渉について

    刑事事件の加害者側です。 迷惑防止条例違反により、現在捜査中の身です。先日弁護士さんに受任して頂き、警察を通して被害者側に示談交渉の意思を伝えてもらとうと思うのですが、素人ながらに思った事で 以前も何度か同じ相手と警察沙汰になっていた為、今回は警察も意地でも送検したいし、捜査段階で告訴取り下げられたら自分達の仕...

  • 刑事事件の示談金交渉

    ご質問お願いします。 先日ある人が適当な嘘ばかりつくので頭にきて脅して金銭を要求してしまいました。 頭にきたとは言えやり過ぎたのは反省して示談で解決すると言われたので示談金を支払いました。 ただ話しを聞いてると被害者本人と言うよりはまわりが取ってしまえと騒いでるらしいのですが被害者はわかりますがまわりが被害者...

  • 刑事事件の示談金について

    刑事事件です。 被害者が示談金50万を要求してきました。 それに応じ、50万を支払うということで被害者も納得し、後は示談書にサインをする形で終わりなのですが、50万と決まった後の進展がありません。 被害者が50万と提示し、こちらが50万を支払うという話をして、被害者も納得したのですが、その後また更に被害者が示談金を値上げ...

  • 刑事事件で示談を求められたら?

    刑事事件で示談を求められた場合の対応についてご教授ください。 私は傷害と恐喝の被害に遭いました。 現在、加害者の弁護人から示談の話がでています。 私は今回の傷害によって長期的な通院が必要な状況です。そこで、既に支出した治療費と今後かかるであろう治療費を含めて、これから加害者に慰謝料を求めようと思っています。...

  • 脅迫になりますか?刑事事件になりますか?

    脅迫がどこからかわからないのですが、 16歳のころ妻子持ちの方と不倫をしてしまいました。 その方は離婚し、私の元へきて今御付き合いをしています。 21歳の女の方が私に慰謝料を払えと言われました 最初は100万円で、さすがに無理で断り90万80万と徐々に下がって65万で一括で50万払って15万はバイトやって払えと言われました ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。