1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 被害者は誰になりますか?

公開日:

被害者は誰になりますか?

2018年11月07日
空き巣が入ったときの被害者はその家の家主になりますか?それとも盗まれた物の所有者になりますか?
また、盗まれた物の中に友達が置き忘れて行った物が含まれていた場合、被害者はその友達になりますか?
相談者(726993)の相談

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
窃盗罪について被害者は盗まれた者の所有者であり、ご質問の件については友達の方になります。
住居侵入罪についてはその家の家主になります。

2018年11月07日 12時03分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

放火罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

建物などに火をつけると「放火罪」にあたる可能性があります。放火罪の刑罰は、火をつける対象が建物かどうか、建物に人が住んでいるかどうかにより異...

激発物破裂罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

火薬やボイラーなどを破裂させて建物などを壊した場合、激発物破裂罪という罪にあたります。この記事では、激発物破裂罪について詳しく解説します。

延焼罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

自分が所有する人が住んでいない建物などであっても、放火して他の建物に燃え移る危険などが生じた場合になどは罪に問われます。実際に他の物に燃え移...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • 空き巣被害者からの示談

    先日空き巣の被害にあいました。 犯人は同じアパートの住人で、既に警察に逮捕されております。 被害金額は10万円位ですが、今後被害金の返還と賠償金を受け取れるなら被害届を取り下げて示談にしても良いと思っております。 被害者側からそうした事を警察や弁護士を通して犯人に連絡してもらう事は可能でしょうか?また、そうした場...

  • 元婚約者が勝手に住居に入った場合

    元婚約者が家を出て行って2ヶ月が経ってから 日にちを指定され、荷物を取りに入りたいので許可をお願いしますと代理人に言われましたので、元婚約者の指定してくる日にちが都合が悪かったので、拒否をして、他の日を指定したところ、元婚約者の指定した日に合鍵で勝手に入り荷物を持って行き、私の私物まで持っていかれました。 (同居...

  • 家主ではない人間が他者を自宅に招いた場合住居侵入罪は成立するか?

    実家暮らしをしています。 両親の不在中に交際相手を家に招き入れました。 それを知った両親が交際相手を住居侵入罪で訴えると言っています。 住居侵入罪は成立しますか?

  • 空き巣 盗難被害品の実際にありましたの証拠

    以前もご相談させて頂きましたが 空き巣に入られて 多数の品物を 盗まれました 説明書があるもの ギャランティカードがあるものも ありますが それらが無いものに関しては 必死に過去の写真を 探し 盗まれた商品を身につけている 写真を探しております 保険会社に対して盗まれた物を 使用していましたの証拠に なるのでしょ...

  • 家を追い出された時の所有物

    結婚していた嫁に突然家の鍵を変えられてしまい、私の通帳、印鑑、会社の定款など 全てが紛失、また、連絡が取れません。 これは刑事事件に当たりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。