人身事故を起こし、起訴はされるのでしょうか。

人身事故を起こしてしまいました。


5月に、私が車を運転中に横断歩道を渡ろうした
70代後半の男性をひいてしまいました。

その後は、男性は意識不明だったのですが
先月の下旬に退院しましたが車椅子の生活を余儀なくされています。

私はお見舞いに何度か顔を出させて頂いておりました。

保険会社の話によると警察?検察には厳罰は望まないという旨を話したと聞いております。

そして本日、改めて検察庁に出向き調書を作成しました。最後に検察官が今後は起訴する予定だから
国選弁士等を雇い裁判の相談をしてくださいと言われました。後日、裁判所から通知が来てその通りに従ってくださいとも言われました。

裁判をするにあたり、刑罰はどうなるのか何故が知りたいのと略式裁判にはならないのかをご教授願いたいです。

よろしくお願いします。
谷戸の里さん
2018年11月02日 17時53分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
弁護士が同意2
ありがとう
検察官の説明を前提とすれば、略式にしないということになります。
したがって、刑罰としても懲役又は禁錮刑を求めてくるでしょう。
最近は交通事故の処罰が厳しくなっている傾向にあるようですし、重傷なので、罰金にとどめないという判断をされたのだと推察されます。

2018年11月02日 18時10分

谷戸の里 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

実刑ならば懲役判決だと何年なのでしょか。
禁固刑ですとどのような刑罰なのでしょうか。

やはり裁判をすると上記のような判決がかならず受けるのでしょうか。

無知で申し訳ありません。

2018年11月02日 18時17分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
検事がそのように説明したなら、正式裁判(公判請求)になります。
公判請求されると、罰金刑の可能性はほぼありません。

懲役か禁錮かは、飲酒や無免許など過失の態様が悪質だと懲役、そうでない前方不注視などだと禁錮という傾向があります。本件は、横断歩道上という点で過失が重いとされますが、おそらく禁錮刑のように思います。

横断歩道上の事故、重い後遺症を残したということ、とはいえ死亡ではないことなどを考慮すると、禁錮1年前後、執行猶予は3年という判決というのが、あくまでも一見した限りの直感的量刑相場です。

2018年11月02日 18時22分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
なお、懲役は、刑務所で労働をしなければならないもの。
禁錮は、刑務所に入りますが、労働まではしなくていいものです。

2018年11月02日 18時25分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
被害者の怪我の程度が重い場合、被害者側の処罰感情が薄くても公判請求(起訴)されることは珍しくなくむしろ通常の判断と言えるでしょう。
検察官も怪我の程度を重視して公判請求の予定だと説明したと思われます。

略式起訴でなく公判請求となると、検察官の意見は罰金刑でなく禁固刑でしょう。
ただ、禁固刑の求刑でも必ず実刑となるわけではなく、初犯等で任意保険の契約もあるとなれば、基本的には執行猶予付きの判決となることが想定されます。

なお、一般論として、資格や職業の関係でどうしても罰金刑にとどめてほしいと考える人もたまにいますが、そのような事情があるのであれば起訴される前の段階で情状立証に努めるべきで、一旦起訴されてからではなかなか難しいのが裁判実務です。

2018年11月02日 18時50分

谷戸の里 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

私は初犯ですか、禁固刑も視野に入れて裁判に臨む心構えをした方がいいんですね。

今から弁護士さんをつけて相談、対策を講じた方がいいのでしょうか。

2018年11月02日 20時42分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私は初犯ですか、禁固刑も視野に入れて裁判に臨む心構えをした方がいいんですね。
楽観せず真剣に考えること自体はよいことですが、あまり心配しすぎるのもよくないでしょう。
より詳細な事情を伺う必要はありますが、御記載の事情だけで判断すると、執行猶予付きの判決(禁固刑)となることが想定されます。

> 今から弁護士さんをつけて相談、対策を講じた方がいいのでしょうか。
国選の場合、起訴されしばらくして初めて選任されますから、それよりも早い時期に相談等したいとなると自費で(私選で)選任することを検討すべきということにはなります。
ただ、捜査も事実上終了しておりまもなく起訴されるのでしょうから、そこまで急がないとなれば国選弁護人の選任がなされるのを待つのも一つです。
あるいは、最終的に自費で選任する必要性がどこまであるかも含め、ひとまず相談だけされることもご検討ください。

2018年11月03日 00時04分

この投稿は、2018年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。