児童相談所はなんのためにあるのか?

半年前に子供を児童相談所に預ける事になり
それから半年がたち
児童相談所の方が家に来て、お子さんが預け先で亡くなったと伝えられました。

預けた原因は自分にはありますが
子供の安全と命を守るべきところでいのちをおとすことがあっていいのでしょうか?



b4_868aさん
2018年10月27日 04時07分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 預けた原因は自分にはありますが
> 子供の安全と命を守るべきところでいのちをおとすことがあっていいのでしょうか?

お子さんが亡くなられた状況によりますが、児童相談所ないし収容施設側に落度があれば、その責任を追及することはできるでしょう。

2018年10月29日 07時56分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 「死ね」とか「殺す」とか‥

    ネット上で特定の人に対して「死ね」とか「殺す」っていったら、簡単に立件されそうですよね? しかし口頭で本人に言っても立件はされないような感じがするのですが、この違いはなんですか?

  • 母親の死亡に関すること

    お世話になります 私の母が今年の2月8日に亡くなり9日に葬式を終えました 死ぬ前入院をしていまして妹とは頻繁にやりとりしていました しかしそれ以降妹から連絡がなくなりました。初七日、四十九日の事は話してあります。 最初は少ししたら連絡があるだろうとと思っていましたが連絡がないためこちらで済ませました。 何か作為...

  • 「死んじまえ」と言うのは犯罪でしょうか。

    不特定多数に向かって「死んじまえ」とストレスから言うのは犯罪でしょうか。 お返しに人の所有物、自転車の荷台に置いた私物をそこら辺に投げてばらまいたり遺棄したりとしていますが そちらのほうが犯罪ではないのでしょうか?

  • 死にたいと言ってる鬱病の知人に死ねばと言ったら。

    以前、鬱病の知人が死にたいと言ってきたのでじゃあ死ねば?と言ったことがあるのですが後日その知人がもし自殺した場合私は何か罪になるのですか? 勿論本音は死んでほしかったとは思ってません。(本当に死んでほしいと思ってたらそんなこと言わないよとは伝えました)

  • 死ねばという言葉で罪になりますか?

    うつ病の知人が死にたいと言ってきたので、死んで欲しいとは思っていませんが、励ますのも疲れたので腹が立ってじゃあ死ねばと言ってしまいました。 もし知人が後日自殺した場合には私はなんらかの罪になってしまうのでしょうか?殺人や自殺教唆になりませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。