職場内の盗難について

昨年末から職場更衣室での盗難が相次ぎ、3週間前に同僚が犯人とわかりました。
犯人発見の決め手は、更衣室ロッカーに隠しカメラを設置し、その映像に財布を開けて盗もうとしている同僚が映っていたためで、本人も盗ろうとしたことを認めました。が、他の盗難については証拠が無い為否認しています。

ですが、他の同僚から借金していて一斎返済の無いことや、返済催促らしきの電話後に盗難があり、その後しばらくは電話が無いこと、勤務はシフト制なのですが、その犯人しか独りになる時間が無い時に事件が起こっていることなど状況としては犯人だろうと推測は出来ます。

さらにその犯人は即日解雇となったのですが、その後、金融機関からの借金の返済が滞っているとのことで、裁判所から給料差し押さえの通知が届きました。

その通知の件や同僚からの借金の件、盗難の件で連絡を取り、大事にせずに返済してもらおうと思っていたのですが、電話もメールも全く連絡が取れなくなってしまいました(職場の近所に住んでいる為、飲みに出歩いていたとの噂は聞くのですが肝心の私たちは全く遭遇しませんし、家に訪ねても会えません)。

職場としては刑事事件にするつもりは無く、盗った人よりも盗られる環境を作った(鍵の掛け忘れなど)自分達の責任で、懲戒解雇にした時点で解決したとのことで、もうその話題には触れたく無いようです。
盗難未遂の映像も職場に取り上げられ貸して貰えません。

ただそうなると、只でさえも人数の少ない中で仕事をしていた上に、急に一人辞められて忙しくなり、さらにお金も返して貰えないという辞められ盗られ損で、犯人側は今までの職場より労働環境の良い所で働けるかもしれないという得をする場合も考えられます。

非常に悔しい気持ちでいっぱいです。

この場合、民事訴訟で返済をしてもらう等、何か報いる方法は無いでしょうか。
教えて下さい。お願い致し
2011年08月10日 23時21分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方のお金等が、その犯人に盗まれたということは、犯人が認めているか、証拠があるか等から、明確になっているのでしょうか?もし、明確になっているとしたら、被害額は幾らでしょうか?

2011年08月11日 00時16分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

警察へ届け出ていないため未遂事件の時に『他の盗難事件もやったのか?』程度の問い詰めらしき会話でしかありませんが、犯人は認めていません。

物的証拠としては、ロッカー内の鞄の奥底にあったお金を盗まれているので、その時に使っていた鞄の内部やロッカーには指紋はたくさん着いているかとは思いますが(盗難にあってからは気持ち悪いためその鞄は使っていません)、指紋検出の方法がわからないため『思います』としかわかりません。

状況証拠になるかはわかりませんが、解雇されてから全く盗難事件は起こっていないこと、盗られた日に盗られたお金を振り込む予定のある話をしたこと(疑いを持っていなかった為『振込の為に3時までに休憩を取らせて欲しい。鞄の奥底に隠しているとはいえ不安だ』と犯人にだけ話をしました)、私では無いですが給料日に盗難が起こっていることが多いこと(給料日は毎月26日〜末日までと不定なので、職場内でしかわからない)などです。

職場内での問い詰めの為認める訳は無いし、証拠と言っても乏しいのが悔しいです。

被害額は私は85000円です。他の職員では給料丸々(20万前後)盗られた方もいるらしく、総額では50万前後になるらしいです(職場の上層部が全員に聞き取りをしていました)。

2011年08月11日 00時45分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠もはっきりしない85000円の被害額の回収のための民事的な法的手続をとろうとすれば、その手間等を考えれば、費用倒れになるでしょうから、諦めた方が良いと思います。
ただし、職場が一丸となって、彼を刑事告訴して、刑事事件として問題とすれば、場合によれば、彼が逮捕されるかもしれません。そうなれば、捜査の過程で、彼が全て自白するかもしれません。そして、彼とすれば、自分の刑事処分を軽くするために、被害者達に対し被害弁償しなければならないというインセンティブが生ずるかもしれません。そうなれば、損害が回収できるかもしれません。

2011年08月11日 13時20分

相談者
ありがとうございました。
早速他の被害者の方と話合ってみます。

2011年08月11日 14時51分

この投稿は、2011年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗をしてしまいました3

    いつも迅速なご回答、ありがとうございます。 以前よりご相談をさせて頂いている、店舗のお金を6万円盗んでしまった者です… 先程、胸の痛い思いを背負い込んだまま、店に行き、店長にお会いしました。 先日は警察立ち会いのもと、店舗にて事情を聴くとの事でしたが、正直に罪を認めてくれたので…と言う事で、今日はとりあえず警...

  • お願いします。共犯ですか?

    共犯ですか? 自分は仕事で営業を回っている時友達にも手伝って貰っていてその友達があれは盗めるとか一人で言っいて違う日に窃盗をしたら共犯になるんですか? 後窃盗をしてることを知ってい 何パクたの?とか 売っていくらになったのとか話していたら共犯ですか?ヨロシクお願いします

  • 自転車盗難について

    今年三月に、購入して三日目の自転車を盗まれてしまいました。その日のうちに被害届を出したのですが、どうもその日のうちに自転車をリサイクルショップに売ったらしく、ショップの店主が盗難車ではないか確認したらしいのですが、まだ被害届が処理されないうちだったようで確認がとれず、別の人(Aさん)に売られたのです。そして最近に...

  • 事情聴取について質問です。

    勤めている店で窃盗が起きました。 勤務者全員が交代制で金庫当番をしています。 事務所内には防犯カメラが設置されていません。 窃盗が起きる前日に金庫の当番だった者2名と窃盗が起きた当日に当番だった者の3名が疑われています。 私はそのうちの1人です。 働いているもの皆で頑張ってやってきたところで、このような事態に...

  • 個人情報について

    昨日は有り難うございました。相手の人が私の私生活や身辺を色々調べているのが分かりました。 もう辞めたお店や今の昼間の職場に電話して来たりとコソコソとかぎまわられて困ってます。 昼間の職場ではお店と違って本名ですので電話してきてもつながるはずも無く相手の人はやっぱり騙していたやろうと詐欺だと言って来ます。その人は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。