1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 18歳未満の出会い系サイトの登録について

公開日:

18歳未満の出会い系サイトの登録について

2018年10月25日
ベストアンサー
18歳未満の人が年齢を偽って出会い系サイトに登録したら犯罪ですか?
相談者(722127)の相談

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
登録行為それだけで、犯罪とはならないとおもいます

2018年10月25日 00時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 18歳未満の人が年齢を偽って出会い系サイトに登録したら犯罪ですか?

登録自体では直ちに罪ということではないと思います。
理屈のうえでは業務妨害罪も考えられないではありませんが、問題になるレベルではないかもしれません。
ただ、嘘は止めたほうがよいと思います。

2018年10月25日 03時54分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事弁護人は民主主義の担い手 少数異端者の「最後の弁護人」であれ 前田裕司弁護士インタビュー

宮崎はまゆう法律事務所(宮崎県宮崎市)の弁護士・前田裕司氏は、約40年間刑事弁護人としての道を歩んできた。加害者とされた者を援助する立場から、...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトへの登録について

    知り合いが知り合いの女性を無断で出会い系サイトに登録しました。 警察に捕まるとしたらどのような罪で捕まるのと罪や罰金はどのくらいになりますか? 訴えられて敗訴した場合、賠償金はいくらくらいになりますか? 急いでいますので明日の午前中にお返事を頂ければ幸いです。 よろしくお願いします。

  • 有料アダルトサイトの請求と退会について

    18歳未満の息子が有料アダルトサイトに登録してしまいました。 動画を見るために18歳以上のボタンを1度押したところ反応がなく、もう一度押したところ会員登録されました。99,500円を支払ってくださいという画面が表示され、焦った息子は、誤作動でご入会されてしまった方はこちらというボタンをクリックして登録削除依頼のメールを送...

  • 出会い系サイトのメールが18歳未満

    出会い系サイトについて 18歳以上で登録している女の子が 会いたいと募集をしていたため、 こんばんは条件ありますか?とメールをしました。 そうしたら金銭の要求があり、 援助交際を疑い、メールの返信していません。 やり取りはこれだけで会ってもいませんし、 もちろんお金も渡しておりません。 この女の子が18歳未満だ...

  • 援助交際と妊娠について

    18歳未満の男性が出会い系サイトに18歳以上の年齢で登録し成人女性とお互い合意の上で援助交際をし、避妊への行動もしっかりした中で女性が妊娠してしまった場合、男性と女性それぞれどのような罪に問われることが考えられますか?

  • 出会い系アプリで18歳以上の人が実は未成年だった場合

    ある出会い系アプリでは、免許証等による年齢確認がありません。18歳未満の人は登録する事は出来ないことに規約でもなっています。他の出会い系アプリでは公的な証明書による年齢確認が必須です。しかし、この出会い系アプリでは、唯一の年齢確認は、自己申請による生年月日の入力のみですので、未成年が偽りの生年月日で登録する事も可...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。