情報商材 著作権侵害について

公開日: 相談日:2018年10月24日
  • 1弁護士
  • 2回答

大変お恥ずかしいお話ですが、質問させてください。
半年ほど前に情報商材を2件転売し、著作権を持つ方に示談金を払いました。
転売してた頃はこれが悪いことと知らずやっていました。
示談金支払い後、ネットで調べたところ「情報商材に著作権はない」という記事を見て、情緒が不安定だったということもあり逆に騙されたと思ってしまいました。
それで、もう1人に転売し、それも見つかってしまい現在法的措置を行いますとメールで言われています。
今では悪いことだったと分かり、反省していますが私はどうなってしまうのでしょう。
本当に馬鹿でした。
不安で夜も寝れていません。
どうか教えていただきたく思います。

722078さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    もう一度、示談したいと申し込んだらいいのではないですか。それに対しどういう返事が来るかわかりませんが、おおごとにはならないでしょう。すんだことを、これ以上心配してもはじまりません。

  • 相談者 722078さん

    タッチして回答を見る

    示談に応じてもらえない場合、どのような罰が下るとおもいますか?
    営利目的の転売なので罪が重いと聞きました。
    よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    <示談に応じてもらえない場合、どのような罰が下るとおもいますか?>
     おそらく罰が課されるようなことにはなりません。

  • 相談者 722078さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。
    分からないのでもう1度質問させてください。

    私が犯したことは著作権侵害だと思うのですが、なぜ「おそらく罰が課されるようなことにはなりません。」なんでしょう。
    転売したのが情報商材だから、件数が少ないからなどの理由はあるでしょうか。
    御手数ですが、よろしくお願い致します。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す