刑事事件を起こした場合の懲戒解雇について

知人が業務外に起こした強制わいせつ致傷事件で懲戒解雇されました。
就業規則に刑法に触れる行いをした場合と記載がある場合は懲戒解雇は妥当なのでしょうか。(報道はされてません)
それでも諭旨解雇や退職金支給について要求をする事は無駄でしょうか。再就職が困難になる為、出来る限り懲戒解雇を免れたいのですが、このようなケースの場合は厳しいのでしょうか。
2018年10月24日 08時50分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
懲戒解雇という処分は,最も重い処分であるから,行為と処分との均衡が要求されます。
ところで,本件は,強制わいせつ致傷という破廉恥罪であり,信用失墜行為の中でも最たるものだと考えられます。
すなわち,処分との均衡は満たされていると考えます。

諭旨解職に減刑し,退職金を支給されるようにお願いしたいとのことですが,何か質問文に現れていない,本人の功績などがなければ,会社を説得することは困難ではないでしょうか。

2018年10月24日 09時24分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
強制わいせつ致傷事件を起こしたのが事実なら、懲戒解雇は妥当でしょう。
もっとも、退職金の全額を支払わないのが有効とはならず、一部は支払うべきだと判断されることはあり得ます。

【事件番号】 東京高等裁判所判決/平成24年(ネ)第2890号、平成24年(ネ)第3396号
【判決日付】 平成24年9月28日
【判示事項】 職場外での強制わいせつ致傷事件で有罪判決を受け,合意退職したXが退職金を請求した事案で,本件非違行為が私生活上の非行であること,被害者との間では示談が成立して民事上,道義上の責任については解決済みであること,Y社が被害者との関係で使用者責任を問われるものではなかったこと,Xが管理職ではなかったこと等の事情を総合的に考慮して,退職金額の7割を減額した額の支払いが認められた例
【掲載誌】  労働判例1063号20頁

2018年10月24日 09時31分

相談者
ご回答ありがとうございます。
載せて頂いた事例ですと、合意退職という事は懲戒解雇ではないという事でしょうか、再就職を考えると出来れば懲戒解雇だけでも回避出来る事を願っています。
業務外の事件だと、刑事事件でも懲戒解雇は不当になる場合があるとの情報を見たのですが、現実的には厳しいという事でしょうか。

2018年10月24日 09時35分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
> 載せて頂いた事例ですと、合意退職という事は懲戒解雇ではないという事でしょうか、再就職を考えると出来れば懲戒解雇だけでも回避出来る事を願っています。

もう懲戒解雇されたわけですよね? そうであれば回避する余地はありませんし、撤回もしないでしょう。
また、懲戒解雇を避けて諭旨解雇になったところで、再就職に当たって履歴書に解雇の事実を書いて、解雇理由を聞かれて正直に説明すれば、はっきり言ってほとんど変わらないでしょう。

> 業務外の事件だと、刑事事件でも懲戒解雇は不当になる場合があるとの情報を見たのですが、現実的には厳しいという事でしょうか。

犯罪の程度によります。
強制わいせつ致傷というのは重大犯罪なので、業務外でも懲戒解雇が有効となるでしょう。

2018年10月24日 09時42分

相談者
素早い回答ありがとうございます。
はい、逮捕時点で懲戒解雇されており、現在公判を控えているところです。
懲戒解雇と諭旨解雇だと、退職金の支給などに違いが出るようでしたので、質問させて頂きました。
懲戒解雇処分については抗えないようですね、仕方ない事とはいえ残念です。

2018年10月24日 09時51分

この投稿は、2018年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合***、**危険運転致傷罪**という...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 強制猥褻致傷について

    何年前かは書けませんが、強制猥褻致傷(場合によっては)をやってしまいました。 その時自分は他県で暮らしており、今は別の都道府県で暮らしています。 そこで聞いたはなしなのですが、猥褻犯罪の捜査は都道府県を越えないというのは本当でしょうか?

  • わいせつ犯罪について

    何度もすいません。 最後にもう一度質問させてください ネットカフェやカラオケなどで任意の性行や自慰を、仕切られた個室で、誰からも直接は見られていなく本人も見せるつもりもないが、防犯カメラなどで発見された場合、なにか法律に触れないんでしょうか?

  • 猥褻について。それは犯罪になるのでしょうか?

    例えばの話しです。15歳男性をAとし15歳女性をBとします。AとBが楽しくメールをしているときにAがいきなり無修正の男性器の画像を送るとします。それは犯罪になるのでしょうか?なるとすればそれは何罪でしょうか?友人が昔これに似たような事をしてしまったと悩んでいます。回答よろしくお願いします。

  • わいせつ図 わいせつDVD について

    知り合いに呼ばれて行った先がたまたまわいせつdvdの作業場で、その時初めてわいせつdvdの作成を知った場合、罪になるのですか? 出入りしてるとゆうことで罪になるのですか?

  • 卑猥な言動…痴漢同様厳しいのか

    迷惑防止条例で、痴漢の条文の下に、「卑猥な言動」も取り締まる旨の条文も書いてありますが、女性とかに卑猥な発言(また直接危害のない嫌らしい行動)をしただけでも、捕まることってあるんですか?痴漢と違い、そんな簡単に立件されるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。