睡眠薬混入→覚醒剤他人使用→強姦。その他の罪名と慰謝料請求について。

男性の知人と飲みに行き、悪酔い防止になるからと言ってお酒に錠剤を入れられました。
それを飲んだ後からの記憶が全くなく、目を覚ますとその男性とラブホテルで性行為を終えていました。
男性曰く、同意の上だったと言っていました。

数日体調不良が続いた後、警察署に相談に行ったところ、睡眠薬と覚醒剤の陽性反応がでました。

もちろん記憶が全くないので、性行為に同意したつもりはなく、睡眠薬や覚醒剤も使用した事がないので、その時に注入されたものだと思います。


今、犯人は薬物を所持使用してる疑いで逮捕され拘留中で、私は覚醒剤の常用の無実を証明するため毛髪を提出してあります。


この場合、
①犯人には薬物の所持、使用の他にどのような罪名がつき、どのくらいの刑が課せられますか?

②私の無実が証明できたら、犯人に慰謝料請求できるのでしょうか?
また、どのくらいの金額が妥当でしょうか。


状況にもよると思いますが、考えられる範囲でお答え頂ければと思います。
2018年10月20日 19時21分

みんなの回答

村山 雅信
村山 雅信 弁護士
ありがとう
①強姦致傷罪が成立すると考えます。
覚醒剤の件と合わせると、前科等にもよりますが懲役6年前後ではないでしょうか。
②慰謝料請求が可能です。相手がどれぐらいのお金を持っているかなどにもよりますが、少なくとも300万円は請求可能ではないでしょうか。

2018年10月20日 20時36分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> ①犯人には薬物の所持、使用の他にどのような罪名がつき、どのくらいの刑が課せられますか?

わいせつ目的拐取罪(刑法225条)と準強制性交等致傷罪(刑法181条2項)が成立すると考えます。後者は,裁判員裁判を避けるために,準強制性交等罪(刑法178条2項)と傷害罪(刑法204条)に分けて立件される可能性もあります(主に質問者が望んだ場合)。
準強制性交等致傷罪は昨年の改正で,旧集団強姦致傷罪と同じ法定刑(無期または6年以上の懲役)に厳罰化されました。本件はこれに覚せい剤取締法違反とわいせつ目的拐取罪が加わりますので相当の重罪であることは間違いありません。
実際の宣告刑は,犯人の前科前歴などにもよりますので,何とも言えませんが,犯人が準強制性交等致傷罪で起訴され,示談等がなされないことを前提として,懲役6年から10年程度を予想します。

> ②私の無実が証明できたら、犯人に慰謝料請求できるのでしょうか?
> また、どのくらいの金額が妥当でしょうか。

極めてアバウトな回答になりますが,準強制性交等致傷罪だけでも300万円程度にはなると思いますので,それに誘拐と違法薬物を摂取させられた点を加えれば,500万円程度ではないでしょうか。ただし,質問者が犯人に厳罰を求める場合には,今後長期服役することになるため,現実に慰謝料を支払わせるのは困難が予想されます。犯人ないしその弁護人から相当額の慰藉料が提示された場合には,示談に応じられることも検討されるべきかと思います。

2018年10月20日 20時48分

相談者
大変参考になりました。

お二方の回答を踏まえ、事件に向き合っていこうと思います。

お忙しい中、回答頂きありがとうございました。

2018年10月20日 20時58分

この投稿は、2018年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

ドライバーやバールを所持すると処罰されるケース|特殊開錠用具所持禁止法を解説

マイナスドライバーやバールなどを、正当な理由がないのに所持していると「特殊開錠用具所持禁止法」により処罰される可能性があります。この記事では...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤 偽陽性の反応

    今朝、警察が覚醒剤の容疑で家宅捜査に来ました。 モノはなかったのですが、検査キットの採尿検査をしたところ、2本目の線がかなり薄く偽陽性と判断され、科捜研にて調べると言って、帰って行きました。 本当のところ、11日前に0.3グラム、ポンプで使用してしまいました。それが1ヶ月ぶりのことでした。 以前も検査キットで偽陽...

  • 覚醒剤所持について 無実を証明するには

    覚醒剤所持の疑いで内縁の夫が今留置所に居ます 彼の家から見つかりましたが、彼は私の家で生活しており、彼の家は知人に貸していました その知人が捕まり、彼も逮捕になり彼の家から覚醒剤が見つかりました 彼は本当に真面目にしており、本人も何で警察がきたのか分からなかったと言っていました ただ、彼には何度か前科がある...

  • 覚醒剤使用所持について

    私は現在45歳ですが、26歳の時に窃盗とかくせいざいで懲役2年6カ月執行猶予4年の判決をうけ手執行猶予中にまた窃盗と覚醒剤使用所持で逮捕され判決3年の実刑判決を受けて服役しました。仮釈放をもらいました。その後35歳になったときにまた窃盗と覚醒剤使用で逮捕されその時も懲役3年の実刑判決を受け2年2ヶ月務め仮釈放をもらい出て...

  • 睡眠薬などの薬物の売買 薬事法違反について

    現在でもクラブやネットもしくは密かに闇で 睡眠薬やその他薬を売買取引していると聞いてます。 医師や薬剤師ではないものが上記のような売買した場合 薬事法違反に該当するのでしょうか? そして罰則がある場合はどのような 罪に問われるのでしょうか?

  • 覚醒剤所持について質問です

    まさかこんなことする人はいないでしょうが、もしいたら…の質問です。 覚醒剤の疑いもたれた人が、身のまわりにおく危機感抱き、たまたま鍵がかかっていなかった車に隠し… それを知らずに運転手が戻り、運転していてどこかで検問にあい、まったく身に覚えのない覚醒剤発見されたら。 もちろん運転手は覚醒剤反応など出ません。やって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。