上訴のやり方が知りたい

上訴は、裁判所にファックス送ればいいのですか?????????
2018年10月16日 17時28分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
いいえ。上訴(控訴、上告等)は、FAXでの申立はできません。
郵送するか、持参することになります。

2018年10月16日 18時11分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑事訴訟法374条に規定がありますが、ファクシミリによる申立は不適法と解釈されています。原本の提出が必要です。

〔控訴提起の方式〕
第374条 控訴をするには、申立書を第一審裁判所に差し出さなければならない。

「新基本法コンメンタール刑事訴訟法第2版補訂版」(2017年)551頁
電報による控訴申立ては不適法であり(上告につき最決昭35.2.27刑集14巻2号206頁)、ファクシミリによるものも同様と解される。

2018年10月16日 18時17分

相談者
ありがとうございます
最高裁判所に郵送ですか?
申し立て書は、自分で作成?
どのサイズ用紙になんて書けば?

2018年10月16日 18時24分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
原裁判をした裁判所に上告申立書を提出することになります。
申立書は署名押印が必要です(記名押印でも可とする裁判例もありますが、署名押印が安全です)。あなたが作成する必要があります。

法律上定められた様式があるわけではなく、特定の判決に対する不服申立の趣旨であることが明らかである書面であれば足りるとされていますが、書式を使った上で、直接裁判所の窓口に提出して間違いがないか確認してもらうのが安全です。

サイズも決まりはないですが、A4用紙に書かれると良いと思います。

以下、念のため書式例を書きますが、この通り書いて受理されなかった等があっても保証は出来ません。一度作成して、『必ず』上告期間が過ぎる前に余裕をもって窓口に提出に行って書記官に確認してもらってください。重要な書類ですので、間違いがないように早めに対応されるのが良いと思います。上告期限ぎりぎりに出したいといったことがあれば、原審弁護人に相談されてみてください。

平成○○年(○)第○○号 ○○被告事件
被告人 ○○

上 告 申 立 書

平成○○年○○月○○日

最高裁判所 御中

被告人 ○○ 印

 上記私に対する○○被告事件について、平成○○年○○月○○日○○裁判所が宣告した、

※ここにあなたがもらった判決の主文を転記してください
(念のため、この文章をそのまま記載するのではなく、実際にあなたがもらった判決の主文を転記するという趣旨です)

との判決は、全部不服であるから、上告を申し立てる。
以 上


刑事訴訟法
第四百十四条 前章の規定は、この法律に特別の定のある場合を除いては、上告の審判についてこれを準用する。

刑事訴訟規則
(公務員以外の者の書類)
第六十条 官吏その他の公務員以外の者が作るべき書類には、年月日を記載して署名押印しなければならない。

2018年10月16日 18時46分

この投稿は、2018年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 検察の上訴に関して

    刑事事件の判決に対して検察が上訴するか否かの判断はどのように行われるのでしょう? 事件被害者等が、検察の判断に何らかの影響を与えることは出来るのでしょうか?

  • 判決がでたのに。上訴期間?

    判決がでて1年の懲役刑になりました 裁判が終わるまでは留置場で判決がでたら拘置場に移動の予定だったのですが 旦那は未だに留置場にいます 上訴期間?は拘置場にいないと刑期から差し引きされないんですか?

  • 刑事事件の関係で担当弁護士宛に送った手紙の保管期間

    刑事事件の関係で担当弁護士宛に送った手紙ですが、こちらが何も言わな買った場合、契約の終わった時点で破棄されてしまうのが通常でしょうか。 それとも一定期間、少なくとも一年位は、手紙を含めその他当時の関係資料などは保管されているのが普通でしょうか。

  • 刑事事件の電子メール信用性/証拠調べ方法

    刑事裁判で被告人側がgmailやyahoomail等電子メールをプリントアウトして証拠として提出する場合、検察側が証拠として同意するが、信用性を争うと主張した。これはどういう意味ですか?この場合、裁判所はどのように証拠調べをしますか?

  • 大阪地検・大阪地裁の刑事事件の判決謄本入手方法

    大阪地検・大阪地裁取り扱いの判決謄本の入手方法について質問です。 1.検察と裁判所、どちらに請求するのでしょうか。 2.申請当日に発行されますか。 3.判決謄本が必要な理由を何か証明する書類は必要ですか(海外ビザ申請の為に必要になる予定で、確定では無い為、大使館からの要求書類等はまだありませんが、決まれば急ぐ必要が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。