前科があるのに人身事故。刑務所行きですか?

4年程前に、人身事故で略式起訴で40万の罰金刑を受けました。

それなのに先日また事故を起こしてしまいました。
追突事故です。
過失は私の方が大きいと思います。おそらく9対1か
8対2か。
双方が走行中の事故ですが、相手が無過失を主張することも考えられます。
まだ結論は出ていません。

車はお互いに擦り傷。事故当時は怪我はなく、あってもむち打ちか打撲だと思います。骨折などはないそうです。
今のところはまだ物損事故扱いです。

ここ数日、色々ご意見を伺ったりネットで調べたりして不安になってきました。
もし相手方が人身事故扱いにしてきたら、前科がある私は逮捕されて刑務所行きになるのかと。
いろいろ書いてあるので…

怖くて不安です。
ご意見をお聞かせください。
クランキーさん
2018年10月11日 22時28分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問を読ませていただいた限りでは,刑務所行きになる可能性は極めて低いと思います。
仮に相手が人身扱いにしたとしても,(スピード違反や飲酒運転などがない限り)罰金にもならない可能性が高いでしょう。

それほどご心配されることはありません。

2018年10月11日 22時40分

クランキー さん (質問者)
お答え頂きありがとうございます。

スピード違反も飲酒運転もしていません。
不注意で隣から車が来ているのに気づかず、進路変更してぶつかってしまいました。

相手方の怪我がむち打ちなどで長引いて、重症扱いになっても起訴はされないのでしょうか。

2018年10月11日 22時49分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
交通事故で起訴(正式裁判)に至るのは,死亡や重傷(重篤な後遺症が残る)のケース,あるいは加害者に重大な違反があるケースがほとんどです。
むち打ち程度でしたら,ほとんどが不起訴,せいぜい罰金まででしょう。

2018年10月11日 22時52分

クランキー さん (質問者)
同種前科がある場合、罪が重くなると聞きました。
しかも前回の罰金刑から5年経っていません。
これらを踏まえても、せいぜい罰金刑(避けたいですが)で済むのでしょうか?

2018年10月11日 23時05分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前科といっても過失犯ですから,今回のケースで情状がそれほど悪くない限り,まず重罰に処せられることはないと考えられます。

2018年10月12日 20時36分

クランキー さん (質問者)
丁寧にお答え頂きありがとうございました。
気持ちが楽になりました。

2018年10月12日 20時38分

この投稿は、2018年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。