民事裁判で和解した場合、刑事事件で減刑される?

刑事事件として、告訴相談中の事件がありますが、
なかなか警察が捜査を進めてくれない為、
時効が近づいてきています。

先に民事裁判で慰謝料を請求したいのですが、
私が病気な為、体力的にも和解の方が助かります。

しかし、和解にしてしまうと、
刑事事件で有罪にならず、
加害者が反省しないのではないかと、
非常に怖ろしく思っています。

私は刑事事件の結果を待って
民事裁判で戦った方が良いでしょうか?

法律相談さん
2018年09月29日 07時00分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
通常,刑事裁判の量刑は,被害者との間で和解が成立していると,減刑されます。

但し,本件では,警察が動かず,時効間近とのことです。
刑事の動向を待っている間に,民事も時効になりかねません。
民事で立件できるだけの証拠があるのか否か不明ですが,主張及び証拠関係を整理して,民事訴訟を提訴するのもひとつの方法だと考えます。


2018年09月29日 07時16分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 私は刑事事件の結果を待って
> 民事裁判で戦った方が良いでしょうか?

→警察がなかなか動いてくれないと、焦る気持ちになるのは当然だと思います。

 民事の損害賠償請求権については、一般的な不法行為の場合、「損害及び加害者を知ったときから3年」で消滅時効にかかってしまいます。
 ですので、時効が近いのであれば、民事においても動く必要があります。

 民事で和解をすれば、確かに刑事事件の処分は軽くなります。
 それが嫌なのであれば、民事については損害賠償請求訴訟を提起した方がよいかと思います。

 訴訟提起をすれば、時効は中断しますので、民事の消滅時効にはかかりません。また、裁判で争っているというのは、「和解をした」とは異なりますから、特に刑事事件の処分に影響はないのが通常かと思われます。

2018年09月29日 08時18分

この投稿は、2018年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

配偶者が刑事事件で有罪判決を受けたことを理由に離婚できるのか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 刑事は?

    ネット上では名誉毀損的な書き込みを見ることがありますが、よほど悪質でないと刑事事件化しないと聞きました。 そこで質問させて下さい。 1.やはり、頻繁に悪質な名誉毀損的書き込みをするなら立件されやすいと思いますが、頻度も低くさして悪質でないと可罰的違法性が低く刑事罰は妥当でないと判断されるからでしょうか?些細な...

  • 民事訴訟、刑事事件

    明日の朝までに五万円はらわなければ、民事訴訟と刑事事件にします。と 言われました。 内容は 時間の経費の無駄 鍵交換代金 損害賠償 明日の朝までに払わなければ、取り消さないといわれました。 実費で払えなければ 借りてでも払えといわれました。

  • 民事と刑事事件の違いについて

     民事事件と刑事事件では全く異なりますが、民事事件なのに、検察が無断で刑事事件として捜査して失敗した場合の責任問題はどうなりますか?  検察が自分の失態を証拠として提出するものですか?  検察のミスや失敗はわかる人にはわかるのですが。

  • 刑事事件になったりするのでしょうか?

    外でネコが人を噛みついた場合に損害賠償、慰謝料を請求されるとして、何度も起きた場合は刑事事件になったりするのでしょうか?損害賠償、慰謝料は保険で何とかなると思うので。

  • 刑事事件

    前にも似たような質問しまいましたが、私は1ヵ月ほど前に夫と口論になり、夫に突き飛ばされて腕の筋が伸びて病院に行きました。診断書もあります。 夫は私から押してきたから、突き飛ばした。そしてその後、私が夫を蹴ったりしたので俺もケガをした(打撲)したと今になって言ってきています。でも夫は病院には行ってません。 以前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。