旦那からのDVの診断書

DVにあったのに配偶者と別れれず、モラハラに依存しています。

一年前の診断書では全治10日になってます。

そのあと代理人を入れられ、代理人許可のもと
二人で面談しました。一週間前です。
どれだけ辛かったか話したいと離婚条件にしました。でも会ったら被害感情が薄れてしまいますよね。でも別れるか別れないか悩んでしまうから
一度話したいといいました。


その際に誰も見ていませんが手を蹴られたりしました。
診断書をまたとっておいたほうがよいですか?

一週間前だと意味ないですか。

警察の方は一年前の事件でも体調が良くなったら来るように言われてます。モラハラに依存してるのかわからないし体調を崩しているし燃やすとか言われたり専業主婦だから相手が捕まったりしたら生活がと、気になりいけませんでした。


弁護士に相談したら被害届をだすなといわれます。相手を逆なでし慰謝料が取れなくなるといいます。

後遺症で暴力のショックで診療内科に行ってます。
それでも優しかった日を思い出すと警察にはいけないし、
警察に行くと実家燃やすとか脅されました。


どうしたらいいですか。
時期が立っていても警察に行くべきですか。


診断書はどのように取ればよいでしょう
2018年09月12日 05時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>診断書をまたとっておいたほうがよいですか?

取っておいて困ることはないでしょうが、怪我をしているのでしょうか。
実際に怪我をしていないのなら、あまり意味はないと思いますが。

>どうしたらいいですか。
>時期が立っていても警察に行くべきですか。

依頼している弁護士の先生ときちんとコミュニケーションをとって、その指示に従って交渉してもらうのが一番良いと思います。

2018年09月12日 06時22分

相談者
怪我しています。
捻挫みたいな痛みです。


依頼してる弁護士はいません。

2018年09月12日 06時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
このような事案の場合には、様々な思いのなか、警察に行かれるかも含めてお悩みになられる方も多くおられます。その場合には、例えば、自治体の相談機関や、配偶者暴力相談支援センター、女性センターなどに相談されて、今後のすすめ方について協議してみられてもよいと思います。今回の件についても、病院に行かれて、診断書をとったうえで、前回の診断書もお持ちになられるとよいでしょう。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年09月12日 07時31分

相談者
ありがとうございます。

医師にはどのように伝えたら良いですか?

迷ってしまいました。

婚姻期間6ヶ月、別居も一年しています。
警察に行ったら離婚が早まりますか?

婚姻費用は頂いてます。

2018年09月12日 11時27分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
医師への説明、警察への申告も含めて、悩みは尽きないかとは思います。そうであれば、自治体の相談機関等、先ほどご紹介した機関に一度ご相談して、じっくり説明したうえで、今後の方針を検討されればよいでしょう。

2018年09月12日 11時34分

相談者
ありがとうございます。
代理人は別居期間は足りているといってきます。
相談してみた弁護士には、
調停になるより、早く交渉スタートしたほうが警察への働きかけも早くできると言われました。

または相手が暴力を認め解決金を提示してるうちは、後遺症障害と因果関係を立証し、お金を取るとの事でした。

たくさん証拠があるのに代理人の合意書には暴力について記載がなかったです。


弁護士により言及が違います。


警察に働きかけも基本的には被害にあった瞬間とかのレベルでなければ意味がないですか?

生活安全課には相談し、
刑事課にはダメ元でいくよう言及された弁護士もいました。

目撃者がいない暴力なので難しいのでしょうか。

2018年09月12日 11時46分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いわゆるDV事案ですので、行政の力を借りた対応が望ましいかとは思います。先ほどご紹介した機関から、当然のことながら、警察と連携をとる例もありますし、警察対応も含めた進め方もスムーズになるのが一般です。ご本人のみで、警察に行かれたりすることは大変かとは思いますので、まずはこのような相談をされるのが先決かと思います。もちろん離婚についても相談を受けることができますし、場合によっては、弁護士に繋いでもらえる例もりますね。

2018年09月12日 12時07分

相談者
ありがとうございます。
私が抵抗したり、私から暴力をしたなどいわれ、
精神的にパニックになりそうなのかもと謝ってしまいました。

録音されてしまっていたら、私が捕まりますか。


確かに抵抗したときもありました。
また浮気調査という名目ですが、

snsにログインしたり
メールなどで毎日体調が辛い、暴力について謝ってほしい、別れたい、別れたくないなど

代理人に注意されても
してしまってました。


ストーカーや、
被害者感情のなさが裁判になった場合不利になるのではないかと思います。

浮気調査なんですが、
やっていることはストーカーのようで。

2018年09月12日 12時28分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
録音さていたとしても、それだけで逮捕されることはないと思います。まずはお一人で抱えこまず、先ほどの機関に、相談するようにしてくださいね。

2018年09月12日 12時30分

この投稿は、2018年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽診断書等作成罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***医師が、役所などに提出する診断書などに、ウソの内容を記載した***場合、**虚偽診断書等作成罪**という犯罪が成立します。この記事では、虚偽診断...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

この相談に近い法律相談

  • ゴミ燃やして刑事が来た

    先日敷地ないの焼却炉でゴミ(こたつのテンバン、衣類5着、雑誌、雑巾)を燃やしてたら通報され警察と刑事がきて現場検証させられました、後日調書、取り調べに行きます、どんな罪になりますか?罰金はありますか?宜しくお願いいたします。

  • 叩かれた後の後遺症で刑事事件にできるのか?

    6月9日に同僚の鍼灸師から顔を叩かれました。 オーナーは以前から私との関係が悪化していたため、全く聞く耳を持って貰えず、結局私だけが解雇となりました。 7月に入り、叩かれた場所が麻痺していることに気がつきました。 後遺症の診断が貰えれば刑事、民事で争えますか?叩かれたのは密室内でしたが、オーナーは事実を把握して...

  • 借用書で刑事事件になるか

    借用書で警察が刑事事件で捜査をすることはありますか?借りる時は言った言わないだけで証拠としてあるのは借用書だけです。

  • DV、借金、モラハラの旦那との離婚方法

    旦那の DV、モラハラ、借金、嘘つきで離婚したいです。 結婚17年で、過去にDVで、シェルターや警察に助けてもらた事数回あります。今回も 隠れて借金をしていた事を咎めると、そこから 主人は病的におかしくなっていき、とうとう 殴る蹴る 包丁を持ってくるなどのDVをしましたので、実家に避難しました。 ここからが 相談なのですが、...

  • 浜辺で人形を燃やすと犯罪か。

    動画撮影のために、よく燃えると言われるセルロイド製の人形を浜辺で燃やそうと思っているのですが、犯罪ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。