盗撮、盗聴について。現在メンズエステで勤務しています…。

私は、現在マンションの一室でメンズエステの仕事をしているものです。今回とても心配なことがあり、ご相談させていただきました。
お店の隣が、一般の男性が住んでいるのですが、
出勤をし、店の鍵を隠してしまっているところからとろうとしたときに、ちょうど、隣の部屋から男性がでてきて、その場面を見られたかもしれないのです。その後はロックのかかるポストに鍵をしまうことになったのですが……私が勤務してる店舗は3年ほど前にできたお店で、3年も前から
こんな無防備に鍵を置いていたなんて考えると
もっと前から鍵の置き場所を見られてしまった出来事などあったんじゃないかなど考えてしまい
今も全く安心出来ません。犯人に店に入られ、盗撮、盗聴器など仕掛けられていたら…と考えると動悸がしてきます。また、このような出来事の後に、
お店の中で、今度引越す家の住所を話さなきゃいけない用事があり、怖いなと思ったので、トイレでコソコソと話をしたのですが、よくよく考えるとトイレに盗聴器があったらどうしよう…と考えてしまい、不安でまともに寝れません…。
もし、新しい引越し先の住所が盗聴されていて、
ドラマの見すぎかもしれないですが、
私とお客さんを、盗撮した動画が家に送られてきたら…それを彼に見られたら…など考えてしまいほんとうに辛いです(泣)彼と同棲する予定なので、マッサージはきわどいものもあり、ほんとうに知られたくありません(泣)
一生この不安に襲われながら生きていかなきゃいけないのか…と絶望しています。誰にも話すことができず、苦しくてご相談してしまいました(泣)
きなこもちさん
2018年08月25日 11時43分

みんなの回答

永井 一弘
永井 一弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 不安な胸中、お察し申し上げます。
 ただ、現状では、実際に被害に遭っているのかどうかが分からないので、対応のしようがないというのが現実的なところかと思います。
 そこで、まずは調査会社等に依頼して、本当に室内に盗聴器等が設置されているのか否かを調べてもらってはいかがでしょうか。ネットを調べれば、そういう業者は簡単に見つけられるのではないかと思います。何社かに連絡して、担当者の対応や費用を比較して、適切なところを選べば良いと思います。
 その結果、盗聴器等が設置されていないことが分ければ、精神的には随分楽になると思います。もちろん、「完璧」という保証はないかもしれませんが、マンション内に業者に揉み付けられないほど巧妙に盗聴器等を設置することの困難性を考えれば、まず大丈夫と言えるように思います。
 他方、もし本当に盗聴器等が設置されていることが分かれば、それは住居侵入等の犯罪が行われている可能性が高いので、警察に相談するべきだと思います。

 余り法律的な回答ではないかもしれませんが、本当は存在しないことを怖れて、その不安のために不適切な行動を取ってしまいかねないのが人間だと思いますので、早めに調べてみることをお勧めします。

2018年09月07日 19時14分

この投稿は、2018年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 家宅捜索の時に盗聴器を仕掛けて帰る?

    家宅捜索の令状を出された場合、こちらは従うしかないと聞きましたが、その際に、警察が盗聴器を仕掛けていくなんてことはあるんでしょうか? また、押収物があるときは『こちらの○○を押収します』なと伝えてくれるのでしょうか?

  • メンズエステ店から呼び出し

    マンション型のメンズエステ店で、禁止されている下のお触りをしました。女の子は最初は嫌がりましたが、後で許してくれまして、また来て欲しいとの事で言ってくれました。しかし、その後店から電話があり、女の子が酷い事をされたので、罰金を10万円要求する。何日にここに来いとの事で言われました。携帯番号等着信拒否にして、行かな...

  • メンズエステの性的サービスについて

    メンズエステについての質問です。 カーテン仕切りの店舗型になります。 紙パンツは着用義務があるのですが、密着と2回来店から、抜きサービスを店側から指示されます。 一般メンズエステとなっており、風俗届け出はされていません。 それは違法なのでしょうか?

  • メンズエステでの摘発について

    多分許可などは出していない、マンション型のメンズエステについて摘発などの可能性又は摘発された場合、身元引受人で家族に連絡されるか教えて頂きたいです。 私の働いているメンズエステは、初めにお客様に風俗店ではない事や性行為などは一切ありませんという同意書にサインして頂きます。そのあとお客様1人でお風呂に入って紙パン...

  • メンズエステの副業について

    健全メンズエステで副業をしていた女性がいます。 女性の本業の職場に副業していた事と売春行為や性的サービスをしていた事を無記名で密告しました。 副業は禁止されています。 私が訴えられた場合証拠がないのでばれることはないと思いますが、訴えられた場合どのように対処すればよろしいでしょうか。 私の本当の名前も本当の職場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。