取り囲まれての犯罪行為

女性が男性3人ほどに囲まれ「逃げたい」と言っても逃げられない状態で、10分から30分ほど大声で怒鳴れ続けた場合は監禁罪になるのでしょうか。
またその際に女性に対し痴漢のような事をした場合は強制わいせつ罪、加えて怪我をさせた場合は強制わいせつ致傷罪になるのでしょうか。
その状態を撮影しようとしようとしましたが3人から大声でやめろと何度も怒鳴られ撮影する事が出来なかったのですが強要罪になるのでしょうか。
2018年08月01日 23時03分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
意思身体の自由を制圧された状況ならば、逮捕監禁に該当しえますね。

2018年08月02日 00時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 女性が男性3人ほどに囲まれ「逃げたい」と言っても逃げられない状態で、10分から30分ほど大声で怒鳴れ続けた場合は監禁罪になるのでしょうか。
> またその際に女性に対し痴漢のような事をした場合は強制わいせつ罪、加えて怪我をさせた場合は強制わいせつ致傷罪になるのでしょうか。
> その状態を撮影しようとしようとしましたが3人から大声でやめろと何度も怒鳴られ撮影する事が出来なかったのですが強要罪になるのでしょうか。

いずれも可能性があると思いますが、立件の可能性という意味では、2番目が一番可能性は高そうな気はします。

2018年08月02日 05時01分

この投稿は、2018年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

過失運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車を運転中、運転をするうえで必要な注意を怠り、人にケガをさせることは、過失運転致傷罪という犯罪にあたります。この記事では、どのような場合...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合、危険運転致傷罪という犯罪にあた...

この相談に近い法律相談

  • 逃げたら犯罪になるのか?逃走罪?

    万引きの現行犯で、店の奥に連れて行かれた時に、逃げ出したら犯罪とかになりますか?

  • 覗きの逃走について

    先日、ある男女共同トイレで、覗きと捉えられても仕方ないことをしてしまいました。靴ヒモを直す時に下を見ると、偶然中の人と目が合い、逃げてしまいました。車で逃げたのですが、 1,男女共同トイレで用を足すために入った 2,逃げたのは誤解されてしまうのを恐れたから 3,私がトイレに入ったのはこの方は知らない。顔は見られてい...

  • 愛人契約怖くて逃げてしまいました

    あるおじさんと愛人契約しました。 そして40万振り込まれました。 そして複数人で卑猥な行為を行うと言う内容でした。 しました。そして私は次はおじさんとの行為でした。 怖くて逃げてしまいました。 相手は私の名前 口座番号 携帯番号もしってます 訴えるなど弁護士に言うなど言われました。 どうしたらいいのでしょうか? ...

  • トイレを汚れて逃げた場合。

    先日、ショッピングセンターのトイレに行ったのですが、トイレの床が汚れていて、又、汚れた衣服が放置されていました。 これは犯罪ですか? 警察の捜査はありますか?

  • 強制猥褻致傷について

    何年前かは書けませんが、強制猥褻致傷(場合によっては)をやってしまいました。 その時自分は他県で暮らしており、今は別の都道府県で暮らしています。 そこで聞いたはなしなのですが、猥褻犯罪の捜査は都道府県を越えないというのは本当でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。