パチンコ店エレベーター器物損壊?

先日パチンコ店で遊戯中警察が来て店外に呼び出され2週間くらい前に来た時帰りがけにエレベーターのボタンを壊した覚えはありますか?と聞かれました。その時はまったく覚えがなく何の事か分からず、でも、防犯カメラの映像を見て強めに叩いた記憶が蘇ってきました。けど壊すつもりもなく壊したという認識もなくてその日は帰りました。この事で調書を取られその時に壊すつもりはなかったけど自分の行為で壊れたのなら弁償はしますっと言って解放されその後パチンコ店に行き謝罪と弁償するとのことを伝えて帰りました。これはやっぱり器物損壊ですか?起訴されまりしますか?店側(店長)はこちらから連絡します。としか言ってもらえませんでした。
2018年07月25日 18時50分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> これはやっぱり器物損壊ですか?
@可能性は0とは言い切れないと思います。
起訴されまりしますか?
@これはないと思います。

2018年07月25日 20時26分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
また質問が出来てしまいさせてもらいます。
謝罪して帰った次の日自分に壊す意思がなくても壊れたのら弁償は早くに!と思い店に電話して店長さんにとりついで貰えますか?と聞いたら電話口の女性はこちらからの連絡を待ってもらえますか?と言ってとりついではくれませんでした。それから今は4日目ですが何も連絡ありません。このまま待ってるだけで良いのでしょうか?
店には自分の免許証のコピーと携帯番号伝えてあります。
何もしないで日にちだけ経って罪が重くなったりしないでしょうか?
かなり不安です。

2018年07月25日 20時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> それから今は4日目ですが何も連絡ありません。このまま待ってるだけで良いのでしょうか?
@待っていて良いと思います。
お店は物損の保険の利用を考えているのかもしれません。
> 何もしないで日にちだけ経って罪が重くなったりしないでしょうか?
@連絡をしているのでそれはないと思います。

2018年07月26日 08時10分

相談者
ありがとうございます。かなり安心できました
警察で調書取ったのは夜だったんですが今日は簡単なものだからまた呼ぶかもしれなませんから。って言われたのですがどれくらいの期間が経って呼ばれるものなんですか?
その日が都合悪くて変更できたりしますか?仕事の関係で1週間くらい前からでないとなかなか休ませてもらえないので
あと、その呼ばれる意味はなんですか?

2018年07月26日 12時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> どれくらいの期間が経って呼ばれるものなんですか?
@2週間くらいかもしれません。
呼ばれないかもしれません。
> その日が都合悪くて変更できたりしますか?
@それは可能と思います。
仕事の関係で1週間くらい前からでないとなかなか休ませてもらえないので
@その事情は言われてみてください。
> あと、その呼ばれる意味はなんですか?
@補充等考えられます。

2018年07月26日 19時48分

相談者
ありがとうごさいました。
このまま待ってみます
また何か不安な事ができたら質問させてもらいます。

2018年07月26日 20時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんわ。
上手く解決することを祈っております。

2018年07月27日 20時42分

この投稿は、2018年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

器物損壊罪の刑期・罰金額の相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

器物損壊罪は、主に物を故意に壊した場合に成立します。器物損壊罪の加害者はどのような刑罰を受けるのか、逮捕後はどのような流れになるのか、またど...

この相談に近い法律相談

  • パチンコ店 器物損壊

    はじめまして。早急に回答お願い申し上げます。 つい先日パチンコ店にて、負けが多くついカッとなり個室トイレのドアを蹴ってしまいました。 トイレから出ると店員さんから声をかけられ、いまドア蹴りましたか?と聞かれたので、蹴りましたと馬鹿正直に言ってしまいました。 特に証拠はなく、私が蹴った所を見てた人はいません。 ...

  • パチンコ台にコーヒーがかかって、逃げたら器物損壊罪になりますか?

    先日、パチンコ店で友人が、パチンコ玉が出る所にコーヒーがかかってしまったそうです。 それを店員さんが見てたらしく、呼び止められわざとかけましたよねと言われて、違いますと答えたら、防犯カメラで確認しましたと言われたそうです。それで、怖くなり逃げて帰ったそうです。 これは、器物損壊になり、警察から逮捕されますか?と...

  • パチンコ店にて

    パチンコ店でスロットの座った台に残高1000円の入ったカードの取り忘れがありました。 誤って使用してしまったのですが、いけないと思い、その後店員さんに同額を入金したカードを届けました。 その際に、誤って使用してしまった事、カードの履歴上時間が合わないことも説明しました。 その際、名前や住所等は聞かれませんでしたが、...

  • パチンコ店で器物損壊について

    初めて相談させていただきます。先日、酔った勢いからパチンコ店の自動ドアを蹴ってガラスを割ってしまいました。その時は怖くなって逃げ出し、帰路の途中で自分がやってしまった事の重大性に気づき戻り謝罪をしました。その際店の副店長と警察官3名と話し合い、修繕費を支払う事でその場は家に帰らせていただきました。ちなみに、私は...

  • パチンコ店での迷惑行為

    パチンコ店での迷惑行為について 2年ほど前に、パチンコ店にて大負けしたときに、台をたたく、つばを吐く、店員さんに横柄な態度をとってしまう、トイレの小便器から外して用を足すなどひどい迷惑行為をしてしまいました。 この場合、今になって逮捕ということは、あるのでしょうか? 自分のしたことに反省して後悔して苦しい毎日で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。