弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

一流ホテルのメンバーカードクレジットカード他人名義を借りたら犯罪でしょうか?

一流ホテルのメンバーになりたいのですが審査に通りません、妹がカードを持ってますが
それを私が使用したら犯罪でしょうか?クレジットカード機能つきホテルのメンバーカードになります、ホテルは25年利用して実績は私はあると思いますが毎月使用してます
支払い能力もあるのに
他人名義のクレジットカードを使用した場合、許諾があっても詐欺罪になります。 ありがとうございます、妹であって許諾があっても詐欺になりますか?
詐欺になると警察に捕まるのでしょうかよろしくお願いいたします。
また妹に迷惑かかりますか?
家族名義でもダメと、利用規約に書いてあるはずです。法律的には詐欺罪が成立します。
ただ、家族名義で、警察が立件するかは別問題です。

b4_e7edさん
2018年07月20日 14時22分

みんなの回答

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月20日 14時34分

b4_e7ed さん (質問者)

2018年07月20日 14時38分

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月20日 14時52分

この投稿は、2018年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。