殺人、覚せい剤で逮捕された人の身元引受人について

叔母が殺人と覚せい剤で逮捕されました。
逮捕されたのはもう6年くらい前の話で、刑期はまだあと9年くらい残っているそうです。
身元引受人には祖母がなっていたのですが祖母が先日亡くなり身元引受人がいなくなりました。
親族はみんな叔母の事を許しておらず、新たに身元引受人になる人がいない状況です。
そこで私は逮捕後1度も面会に行っていないのですが、身元引受人になろうかな、と考えてはいるのですがそれを相談できるような親族もいません。
色々調べてはみたのですが分からないことばかりです。
私が身元引受人になることで、叔母の刑期や仮出所ができる、など、叔母にとって今の状況と何か変わることはありますか?
また、身元引受人になるリスク等はありますか?
身元引受人になるにあたっての条件などもあれば教えて頂きたいです。
そして1番も面会に行っていませんが急に面会に行くことは可能なのでしょうか。身元引受人になるとしてそれは自分から申し出ることができるのでしょうか。申し出るとして申し出る先はどなたになりますでしょうか。
質問がたくさんあり申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。
2018年07月20日 11時38分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
叔母と姪というご関係でしょうか。
あなたが身元保証人となることで,仮釈放の判断をする上で,叔母の有利に働くと考えます。というよりも,率直な言い方をすれば,確実な身元引受人がいなければ,仮釈放のテーブルに載ることも困難だと思います。

但し,刑期について,あなたが身元引受人になったから短縮されるわけではありません。
刑期は,6年と9年で合計15年でしょうか。
法律上は,刑期の三分の一終了で仮釈放可能とうたっておりますが,現在,殺人の仮釈放については,極めて厳しいのが実情です。たとえ模範囚であっても,10年以上務めないと,仮釈放は困難ではないかと思われます。
メリットとしては,叔母の等級次第(模範囚か否か)ですが,面会機会が増えるかも知れません。

デメリットとして,仮出獄後,叔母の全生活の面倒を見るくらいの覚悟が要求されるかも知れません。
また,あなた自身の家族ないし親族が,どのように応対するか次第だと思われます。

2018年07月30日 12時35分

この投稿は、2018年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

死体遺棄罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

火葬などの一般的な埋葬の方法を行わないで、死体を捨てると「死体遺棄罪」という犯罪にあたります。また、亡くなった家族の葬儀を行わず、自宅などに...

この相談に近い法律相談

  • 親族の身元引受けについて

    身元引受けについて 弟が薬物所持で逮捕されました。 これから裁判が行われるのですが、初犯の為すぐに出てくると弁護士は言っております。 私も私の親も弟には散々迷惑をかけられ、今後一切関わりたくないです。 そこで質問なのですが、 ①私も私の親も身元引受けを拒否し続けたら、どうなりますか? ②何処の施設に強制的に...

  • 親族の犯罪について(警察編)

    親族に犯罪者がいると、警察官にはなれないと聞きましたが、 では、親族が重大犯罪を犯す前に、警察官になってから、 その後に、その警察官の親族が重大な犯罪を犯したら、警察官を辞めなくてはならないのですか?

  • 親族とのトラブル

    ご質問させて頂きます。親族になるので家におしかけられたり、嫌がらせをされたりしても法的にはなにも出来ないでしょうか? いろいろなことがありトラブルに前なって今はなにもしてきませんが怖いので質問させて頂きました。親族なので不法行為と不法侵入などの犯罪にはならないのでしょうか?

  • 親戚トラブルについて

    父が亡くなって市営の墓地にお墓を建てることになりました。 その後祖母が亡くなくなりましたが、本家のお墓はお寺にあります。 ある日親戚に当たる叔父(長男)とその娘従姉妹が、市営の墓地の名義について言いがかりをつけてきました。 本家のお墓をうちが乗っ取っただの、勝手に納骨をしただの。 うちの父の件はうちが全部やってる...

  • 親族間(家庭内?)の犯罪について

    皆様、お仕事ご苦労様です。 毎回、的確な回答を得られて大変安心しています。 ところで、質問なのですが。 妻が夫の所有物(ここでは車ですが)を無断で売却した場合(所有・使用者同一)なのですが、よく”夫婦間(親族)では 罪にならない”とお聞きします。 ですが所有者が公訴した場合はどうなのでしょうか? また、奥さん(親族)を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。