18歳の高校生との交際はありか。

こちらは社会人になります。交際相手が18歳の高校3年生です。至って真剣交際をしています。しかし、高校生ということもあって、性行為をしていいのか困っています。犯罪ではありませんか?教えていただきたいです。
ゆーーーさん
2018年07月08日 14時48分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
18歳であれば,都道府県の淫行条例や児童買春には当たりません。それぞれ18歳未満の者に対する性行為等を規制するものなので,高校生であっても18歳になっていれば,抵触はしなくなります。

2018年07月08日 17時25分

ゆーーー さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
四月に誕生日で18歳を迎えたので、もう大丈夫ということですね。よかったです。
後一つご質問したいのですが、児童ポルノのいうのも18歳未満はアウトだと思うのですが、18歳の高校3年生なら少しエッチな画像を送ってもらったとしても、犯罪にはなりませんか?
教えていただきたいです。

2018年07月08日 18時41分

周藤 智
周藤 智 弁護士
ありがとう
送ってもらったとしても,児童ポルノには当たりませんが,いまだ法律上は未成年ではありますし,ウィルス等で頒布してしまったりする危険性や,交際が終了したのちに場合によっては強要罪や強制わいせつ罪などの別の犯罪が疑われる可能性もありますので,慎重にご対応された方が良いとは思います。

結果的に違法でなくても,親を巻き込んだ紛争に発展するだけで,違う意味で大事になる可能性は,往々にしてあるので。

2018年07月09日 11時07分

ゆーーー さん (質問者)
承知しました。
やめておいた方が無難なので、やめておきます。
ありがとうございました。

2018年07月09日 11時59分

この投稿は、2018年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 18歳高校生と成人の性行為は犯罪かどうか。

    はじめまして。 現在22歳の男子大学生4年の同性愛者です。 相手は5月で18歳になった男子高校生3年の両性愛者です。 約二週間前に、私と彼は初めて会って食事をし、そのまま神奈川県のホテルへ行き性交渉をしました。私には付き合って2ヶ月の彼氏がおり、相手にも半年間ほど付き合っていた彼女がいました。その為、私はその場限りの関...

  • 18歳未満との性行為は犯罪ですか?

    質問です。 23才の男性が17才の女性と合意の上で性行為を行った場合、男性側は何らかの罪に問われますか? ただし、2人は交際・婚姻関係にありません。

  • 16歳への性行為について。この場合真剣交際と言えますか。

    私は今16歳の高校生で、3ヶ月ほど前にバイトを始め、そこで出会った20歳ほど年上の男性を好きになり、2ヶ月前から交際することになりました。 付き合って1週間ほどで性行為をし、(その際中には出さないがゴム無し)それから週1ペースで行為をしておりました。ラブホには二度ほど連れていかれ、夜中に呼び出されて連れていかれたことも...

  • 女子高生と性行為は犯罪か

    私は現在26歳ですが18歳未満の女子高生と付き合っていなく同意の上で性行為をしたら犯罪になるんでしょうか? それと性行為はしていなくても金銭のやり取りをし、カラオケに行ったりデートをしたりしたら犯罪になりますか?

  • 18歳未満との性行為について

    18歳未満との性行為について 18歳未満と性的な行為をした場合は例え相手と交際(親が交際を認めてない)してたとしても 罰せられる事はありますよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。