認知届の錯誤無効について

認知届を子の父に書いて貰いましたが、他の書類と混ぜて認知届と言わずに書いてもらいました。
認知はしないと言われていたので。
記入した子の父はよく文面も見ずに書いていたので、認知届書とは理解せず、違う書類だと思い込んでいるのは間違いないです。それから出さずに月日が経ち、(一緒に暮らして面倒をみてもらっていたので認知は求めていませんでした。)がしかしやはり子の父とは別れました。案の定 養育費も払わない。認知もしないと逃げたので、私は以前書いて貰った認知届を市役所に提出しました。
この場合、相手に認知無効の申し立てをされたら無効になってしまいますか? 
違法な行為ですが、私は罪に問われますか?
子の父に、無効の申し立てをすると連絡がきました。
しょこたんさん
2018年07月08日 12時06分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
認知無効の訴えは,生物学上の父子関係がないことが証明されれば,認められます。
よく読まなかったのが悪い(錯誤?)とはいえ,自分で認知届に署名捺印しており(なので文書偽造にはあたりません),届け出時に認知の意思がなかったに過ぎないことや,そもそも実際に父子関係があることから,認知無効の訴えが認められる可能性は低いと思います。

全く無関係の人について認知届を勝手に出せば,公正証書原本不実記載という罪になると思いますが,今回はこれにも当たらないと思います。

2018年07月09日 02時29分

しょこたん さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。子の父は何しろ書いた覚えは無い!と言っており、提出した認知届の原本を開示してもらい、筆跡鑑定するとの事です。筆跡鑑定してもらっても直筆で間違いないので構わないのですが。
鑑定費用などの請求されたらこちらで支払わなければならないものでしょうか? 他の書類と混同させて書かせ、同意なく出した私にも非がありますので... また、相手が弁護人を付けた場合、こちらも付けないと太刀打ち出来ませんか?

2018年07月09日 11時24分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ありがとう
筆跡鑑定は,原則は鑑定を申し立てた方がまず負担することになります。
請求が認められて,訴訟費用負担の判決が出れば,それに従うことになります。
請求棄却であれば原告の負担です。

貴殿の主張の本筋は,なんだかんだ言っても結局生物学上の父子関係があるのだから,認知無効は認められない,というところでよろしいかと思いますが,弁護士代理人を必要とするかどうかは,そのあたりをきちんと主張できるかどうかではないでしょうか。

2018年07月09日 19時50分

しょこたん さん (質問者)
おっしゃる通りです。
本筋は実の親子だから無効にならない。と言うことでした。この揺るぎない事実があるのだから不安になる必要がないと自信になりました。 

追加の質問までお返事頂いてありがとうございました。大変秀逸で親切な先生だと感じました。
貴重なお時間を割いて解答くださり感謝申し上げます。

2018年07月09日 20時07分

この投稿は、2018年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

父親に認知させる方法や時期、非嫡出子の権利について

未婚の男女の間に子どもができた際に最も重要なのは、認知の手続きをして、子どもと父親を法律上でも父子関係とすることでしょう。しかし、男性にとっ...

この相談に近い法律相談

  • 父親の犯罪歴について。

    父親が窃盗で警察で取り調べを受けています。 20日に逮捕されたようです。 なぜそうなったか、などの状況は取り調べ中なので母親にも言えないと警察からは言われたそうです。 父親は、パーキンソン病と パチンコ依存症です。 今日、母親に警察から連絡があり、 依存症のことや、お金の使い方など詳しいことを聞きたいと検察か...

  • 父親の店のことについてです。

    自分の父親が経営する店のトラブルについてです。 昔父親とトラブルがあったおばさんが毎回夜に店の前で『この店にミサイル落ちたらいいのに』とか『この店潰れたらいいのに』とか言って奇声を発してる人がいます。 こういう奇声を発したら周りに迷惑です。 こういう行為は何かの罪に問えないのですか? 早急に回答をよろしくお...

  • 痴呆症父の財産整理。犯罪にはならないのですか?

    継母から痴呆症になっている父親の財産を整理するといわれました。成年後見人をつけてもいません。犯罪にはならないのですか?止めることはできませんか?(継母が父親の面倒をみています。)

  • 父親、妹からの絶縁について。

    姉が自殺で亡くなり来月で三回忌になり、姉が亡くなってから父親と妹は私や母親に対して怒っていますが姉を殺したわけでもないし何かをしたわけでもないです。父親は電話はでない又は拒否してます。手紙も送りましたが返事はないです。妹は電話にはでませんがSMSのメールは送れましたが最近、拒否をされてます。 何にも言わないで逃げ...

  • パパ活での女性の年齢

    パパ活。最近はパパ活(肉体関係なしで食事などだけで金銭のやりとりあり)などの話もちらほら聞きます。このようなケースは肉体関係がなくても女性が18歳未満だと事件になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。