1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 口座凍結 逮捕されるのか

公開日:

口座凍結 逮捕されるのか

2018年07月02日
初めまして。

私は以前に無免許運転過失致死傷罪で有罪になり、懲役6ヶ月執行猶予3年の判決が出た者です。
今、判決から1年程が経過したところです。

今回、銀行に出向きATMを使用しようとしたところ、口座凍結されて使用出来ませんでした。
警察からの要請で凍結したとの事でした。
心当たりと言えば、ここ2年以内に闇金から融資を受け、返済をしていたのがその口座でした。
他の口座は今のところ凍結されていません。

すぐに警察に行き話をしたのですが、持っている全ての口座のカードと通帳を持参して、なおかつ記帳もして来ないと話にならないと言われました。

明後日持参して行く予定です。

私は疑われているのでしょうか?
逮捕されるのでしょうか?
執行猶予中の身である為、裁判になった場合執行猶予が付くのは難しいでしょうか?

お願いします。
相談者(679974)の相談

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
いわゆる闇金融から融資を受けること自体は,何らかの犯罪に該当するものではありません。
ですから,逮捕・訴追されることは考え難いでしょう。

振込め詐欺や,暴力団への資金提供などに関係していないかと問われることもあるかもしれませんが,そのような事実がなければ,堂々と否定されればよいです。

2018年07月02日 18時05分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
闇金と取引があった人は、口座凍結があることもあります。
可能性としては、闇金です。
闇金は、貸主は登録なき営業で犯罪となりますが、借主に犯罪は成立しないです。
闇金から融資を受けとあり、貴殿には、この関係で犯罪は成立しないです。
逮捕はないです。

2018年07月02日 18時07分

相談者(679974)
御回答ありがとうございます。

後心当たりがあるのは、融資の担保と言う事でキャッシュカードを送ってしまっています。
ただ、その口座は今日銀行に行き調べて頂いたところ凍結されていませんでした。
これから凍結される可能性はありますでしょうか?

2018年07月02日 18時12分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
複数の銀行での口座凍結の可能性です。
しかし、確実に口座凍結となるかは、確定的ではないです。

2018年07月02日 18時23分

相談者(679974)
ご回答、ありがとうございます。

そうなんですね。
担保にキャッシュカードを送ってしまった事は罪に問われるでしょうか?

2018年07月02日 18時26分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
担保であれば、相手が「他人になりすまして」には該当しないので、渡した人は、罪に問われることはないです。

犯罪による収益の移転防止に関する法律
第二十八条 他人になりすまして特定事業者との間における預貯金契約に係る役務の提供を受けること又はこれを第三者にさせることを目的として、当該預貯金契約に係る預貯金通帳、預貯金の引出用のカード、預貯金の引出し又は振込みに必要な情報その他特定事業者との間における預貯金契約に係る役務の提供を受けるために必要なものとして政令で定めるものを譲り受け、その交付を受け、又はその提供を受けた者は、一年以下の懲役若しくは百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。通常の商取引又は金融取引として行われるものであることその他の正当な理由がないのに、有償で、預貯金通帳等を譲り受け、その交付を受け、又はその提供を受けた者も、同様とする。
2 相手方に前項前段の目的があることの情を知って、その者に預貯金通帳等を譲り渡し、交付し、又は提供した者も、同項と同様とする。通常の商取引又は金融取引として行われるものであることその他の正当な理由がないのに、有償で、預貯金通帳等を譲り渡し、交付し、又は提供した者も、同様とする。

2018年07月02日 18時38分

相談者(679974)
ご回答、ありがとうございます。

闇金とはLINEでやり取りしていたのですが、その当時の携帯が壊れ新しい携帯に替えたのでもう手元にありません。
やり取りの履歴とかが必要になるのでしょうか?

2018年07月02日 18時42分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
携帯会社では、過去の契約内容が取れることもあります。
契約書の写しです。
また、その携帯料金の引き落とし口座もあると思います。
これで証明します。

2018年07月02日 19時08分

相談者(679974)
ご回答、ありがとうございます。

そうなんですね。

何せ執行猶予中の身なので不安で…

2018年07月02日 19時15分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あまり心配しないでください

2018年07月02日 19時49分

相談者(679974)
ありがとうございます。

今日警察に行ったところ、ハナから疑った感じで話をされ明らかに年下の警察にタメ口で上から目線で話をされ…

疑われてる事が明らかだったので。

2018年07月02日 21時19分

相談者(679974)
もし売買してた場合はどの様な罪になり、判決が出るのでしょうか?

2018年07月02日 22時52分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一年以下の懲役若しくは百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科するです。

ただ、条文からは、口座を譲り受けた人の検挙が前提です。

2018年07月03日 06時51分

相談者(679974)
ありがとうございます。

私は執行猶予中の身です。
もし私ならどう言う判決になりますでしょうか?

2018年07月03日 08時05分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
検察統計2016年では、犯罪による収益の移転防止に関する法律の処分

全事件が2666件
公判請求200件 罰金665件 不起訴976件

ほとんどが、罰金と不起訴です。罰金と不起訴では、ほとんどが、執行猶予と無関係です。

2018年07月03日 10時07分

相談者(679974)
ありがとうございます。

口座を売買してたとしても、振り込め詐欺等に関わってなければ不起訴と言う事でしょうか?

2018年07月03日 13時09分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
不起訴もあります。

2018年07月03日 13時57分

相談者(679974)
ありがとうございます。

近々警察へ行くのですが、口座のキャッシュカードと通帳を持参してくださいと言われています。
ただ、昔のまで入れると見落としがあるかもしれません。
私にどこの口座があるのか警察は調べるのでしょうか?
その場合もし申告以外にも口座があれば何か罪になるのでしょうか?

あと、元々は関東の警察からの要請で口座凍結したみたいなのですが、要請した警察にも連絡した方が良いのでしょうか?
遠方なので行く事は難しいです。

2018年07月03日 14時30分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私にどこの口座があるのか警察は調べるのでしょうか?

警察は財務局からの情報で調べます。
 銀行は、全部、判明します。

その場合もし申告以外にも口座があれば何か罪になるのでしょうか?
 その口座に口座売買などがないときは、罪にはならないです。

あと、元々は関東の警察からの要請で口座凍結したみたいなのですが、要請した警察にも連絡した方が良いのでしょうか?
 地元の警察で足りると思います。警察に聴いてください。

2018年07月03日 15時01分

相談者(679974)
ありがとうございます。

警察に行くにあたり、どの様な対応をすれば良いでしょうか?

2018年07月03日 19時08分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
融資の担保と言う事でキャッシュカードを送ったとあり、融資に関係ある書類を持参します。
契約書など、保管している書類です。
契約書などがないときは、持参できないです。

2018年07月03日 19時13分

相談者(679974)
ありがとうございます。

警察が凄く威圧的に話してくるんですが、それは疑っているからでしょうか?

2018年07月03日 21時59分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察の人の話し方は、普通とは違います。
あまり、心配しないでください。

2018年07月04日 04時39分

相談者(679974)
ありがとうございます。

数年前の事であまりきっちりと覚えていないので、警察に話するにあたりそれも不安です。

今日警察に行った時に、まず私の口座が何故凍結したのか、私に何か容疑がかかっているのかを聞いても大丈夫なのでしょうか?
それが何も分からないまま警察とお話してもと。

2018年07月04日 07時06分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
聴いてもいいです

2018年07月04日 13時42分

相談者(679974)
ありがとうございます。

警察に行って聞いたんですが、教えて貰えませんでした。
本当に高圧的で話が出来ません。

2018年07月04日 14時18分

相談者(679974)
警察に、これから残りの銀行も全部凍結されていくと言われました。
警察がそう言うならそうなるのでしょうか?

2018年07月04日 16時12分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
複数の口座が凍結されます。

2018年07月04日 17時17分

相談者(679974)
ありがとうございます。

全てとは限りませんか?

2018年07月04日 17時41分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
全部もあります

2018年07月04日 17時49分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
ご不安な点がありましたら,一度法律相談に行かれた方がよいかと存じます。

2018年07月04日 18時14分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

放火罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

放火罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。