駐車場物損、事情説明

1ヶ月前
彼女と喧嘩し、彼女の車を破損させてしまいました
着信拒否されていたので連絡も取りようがなく
車修理費用弁償したいと思い手紙を書いたところ
警察に被害届出してあるので、警察通してくださいとメールがありました
その後3日目で地元警察より電話があり話しました
110番通報があった案件なので取り調べしたいとのこと
示談の意思があるので手続きするために、写真と指紋とらせていただき
修理見積りもこちらにあるのできて欲しいとのことでした
元彼女にも謝罪し示談交渉したのですが、警察通しての、一点張り
最後は直接やりとりしないといけないと思うのですが、なぜそこまで警察通してと言っているのか???
事件にして逮捕させたいのでしょうか?
警察も何をさせたいのでしょうか?
不安で仕方ありません
検討つく範囲で構いませんがご回答お願いします
2018年06月27日 04時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 最後は直接やりとりしないといけないと思うのですが、なぜそこまで警察通してと言っているのか???

示談のやりとりであれば、普通は警察は関与しないと思います。
彼女との交渉ができないなら、彼女が裁判をしてくるとか、弁護士を入れて請求してくるまで待つのも一つかと思います。
ただ、器物損壊事件になるなら、例えば弁護士に依頼して示談交渉をしてもらったほうがよいと思います。

2018年06月27日 05時37分

相談者
警察も見積り書がこちらにあるので、一度来てくださいと言ってます
写真と指紋とらせていただき、見積り書お渡しします
とのことですが、行く必要は無いということでしょうか?

2018年06月27日 09時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 行く必要は無いということでしょうか?

任意での呼び出しであれば、強制されるものではありませんが、何度も出頭を拒否している場合、逮捕される可能性もないではありませんし、見積もりが出ているならそれを確認することも有用な場合があるのではないでしょうか。

2018年06月28日 05時29分

この投稿は、2018年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 車の修理

    車の板金修理を保険で修理しましたが、自分に提示された修理代と板金屋が保険会社に請求した金額が4倍以上多く請求して 支払われていました、保険会社が間違えて私の所に支払れた内容物が送られて わかりました、 これは犯罪ですか?

  • 窓ガラス。窓ガラス割った場合の刑事上の被害額は修理費用ですか?

    窓ガラス割った場合の刑事上の被害額は修理費用ですか? それとも窓ガラスの購入価額の時価ですか? 修理費用と購入価額を比べて一番価額の低い方が被害額となるのですか?

  • 修理せずに公道走っていたら

    車体が凹んでいる車運転したら犯罪になりますか? 事故にあった直後で修理せずに公道走っていたらどうなんでしょうか? 反則金きられますか?

  • 故意ではない看板破損の見積り額

    先日酔った勢いでとあるお店のスタンド看板を壊してしまい、弁償することになりました。故意ではなく過失です。それで見積りが今日出て、13万円とのことでした。この金額は妥当ですか?(壊したスタンド看板は1mくらいの高さで、電飾ではない) 弁償する覚悟はできていましたが、思ったより修理代が高くて、正直不当な請求がされていない...

  • 謝罪して修理費用を払いたい。

    深酒してしまい、友達の車のテールランプを破損させてしまいました。友達は、怒ってしまいお前とは、縁を切ると言われてしまいました。 その後電話をして会って謝罪したいと話したのですが、修理費用とかいらないから今後関わらないでくれと言わて電話を切られてしまいました。その後は、連絡が取れなくなってしまいました。 会って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。