店で盗撮をしてしまい、被害者に気づかれその場を逃げましたがその後店の近くを通ると警察が来ていました。

あるお店で盗撮をしてしまい、被害者に気づかれました。スカートの中にスマホをライトの動画モードで入れて撮影したら被害者に振り向かれ、気づかれました。その瞬間歩いて店の外に出て、出た瞬間走って逃げてしまいました。その店ではなく近くの別の店に車を止めており、そこまで走って逃げました。被害者の女性が店員に相談していないか、警察が来ないか不安になってそのお店の周りを何度も車で通ってしまいました。そしたら確証はありませんが、多分被害者の女性らしき人が道路を挟んだ向かいのお店の駐車場にいるのが見えました。その後1時間ほど経ってみると、向かいのお店にパトカーが止まっており、警察が何か無線等でやりとりしているのが見えました。
これは被害者の女性が店員に相談し、警察を呼んだという可能性が高いでしょうか。
個人を特定され、警察から連絡、逮捕されるという可能性は高いでしょうか。
職場や家族に連絡はいってしまうでしょうか。
私は一人暮らしをしていますが、住民票や、車の登録の住所は実家になっています。もし、車のナンバー等で個人を特定されてしまった場合、やはり私の家ではなく先に実家に連絡がいってしまう可能性が高いでしょうか。
店には防犯カメラは付いていたと思うので顔や犯行現場は映っていると思います。また、その店には盗撮はしていませんが、何度か行ったことがあります。向かいのお店にも盗撮はしていませんが、何度か行ったことがあります。
携帯には女性の下着が映っています。
過去にも数年前に何度か盗撮をしてしまっていますが、捕まっておらず前科はありません。
向かいの店ですが、本当に警察が来ているのを見てしまい、今は不安でしょうがないです。
回答の方、よろしくお願いいたします。
2018年06月25日 21時06分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<これは被害者の女性が店員に相談し、警察を呼んだという可能性が高いでしょうか。>
 おそらくそうです。

<個人を特定され警察から連絡逮捕されるという可能性は高いでしょうか。>
 ありうることですが、可能性は高くはないでしょう。

<職場や家族に連絡はいってしまうでしょうか。>
 そういうこともないではないでしょう。

<もし、車のナンバー等で個人を特定されてしまった場合、やはり私の家ではなく、先に実家に連絡がいってしまう可能性が高いでしょうか。>
 それほど高いということはないでしょう。

<今は不安でしょうがないです。>
 そうでしょうね。あなたは、二度と同じことをしないという決心をして、なお、その店に二度と近づかないという決心もしてください。撮影した写真はすべて、過去に撮影したものも含めて、削除してください。それができたら、今回のことは、すべて忘れることにしてください。あなたが救われる道はそれしかありません。

2018年06月25日 22時09分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

>これは被害者の女性が店員に相談し、警察を呼んだという可能性が高いでしょうか。
→おそらくはそうだと考えられます。

>個人を特定され警察から連絡逮捕されるという可能性は高いでしょうか。
→可能性としてはありえます。高くはないかとは思いますが、警察の判断次第です。

>職場や家族に連絡はいってしまうでしょうか。
→あなたが連絡に適切に応じていれば、そのようなことはありません。

>もし、車のナンバー等で個人を特定されてしまった場合、やはり私の家ではなく、先に実家に連絡がいってしまう可能性が高いでしょうか。
→高いとまではいえませんが、可能性は否定できません。

>今は不安でしょうがないです。
→やってしまったことは仕方ありません。不安がってもやっていないことにはできませんからね。
それよりも、あなたがこの内容をふまえてどう更生していくかです。どうしてこのようなことをしてしまったのかを深く考察し、再犯防止のためにどのような具体的な策を講じればいいか、よくよく考えてみるようにして下さい。

2018年06月25日 22時18分

相談者
回答ありがとうございます。
少し気持ちが落ち着きました。
過去のものも含めて、データは全て削除します。
もう絶対にこのような行為は行わないと誓います。
もし仮に警察から連絡が来るとしたらどのくらいで来るものなのでしょうか。
一般論で良いのでお聞かせいただけると幸いです。
また、データを削除した場合もし仮に警察から連絡があり、事情聴取や家宅捜査により、PC、スマホ等を提出しなければいけない場合削除してしまったものは証拠隠滅として罪が重くなってしまうでしょうか。

2018年06月25日 22時31分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>もし仮に警察から連絡が来るとしたらどのくらいで来るものなのでしょうか。
→数日内でくることもありますし、数か月後、あるいは1年経った後でも来る可能性はありえます。警察の動き方次第ですので、弁護士では何とも言い難いところがあります。

>データを削除した場合もし仮に警察から連絡があり、事情聴取や家宅捜査により、PC、スマホ等を提出しなければいけない場合削除してしまったものは証拠隠滅として罪が重くなってしまうでしょうか。
→可能性としては否定できません。

2018年06月25日 22時39分

相談者
何度もすいません。
被害者の女性は被害届を出している可能性は高いでしょうか?
このような事件は被害届を出される方は多いのでしょうか。また警察は被害届を出すよううながしたりするのでしょうか?
警察は現在、捜査をしているという認識でいいでしょうか?
その場合、捜査はどのくらいの期間行われるのでしょうか。
警察の判断次第というのは分かっていますが、このような事件はどのくらい濃く捜査されるのかお聞かせいただきたいです。
また、その場合、近くのお店に聞き込みや防犯カメラの映像等も調べられるのでしょうか?

2018年06月25日 22時44分

相談者
また、被害届を出す、出さないで捜査の内容はかなり変わって来るものなのでしょうか?

2018年06月25日 22時47分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
何度でもご質問いただいて構いませんよ。ただ、ここは全世界に公開されている掲示板ですので、一般論としての回答に終始してしまいます。その点はご了承ください。

>被害者の女性は被害届を出している可能性は高いでしょうか?
→先ほどの回答と重複しますが、おそらくはそうなのでしょう。

>このような事件は被害届を出される方は多いのでしょうか。また警察は被害届を出すよううながしたりするのでしょうか?
→ケースバイケースですね。

>警察は現在、捜査をしているという認識でいいでしょうか?
→警察のことですので確たるお答えはできませんが、その可能性があると思っておいた方がよいでしょう。

>その場合、捜査はどのくらいの期間行われるのでしょうか。
→在宅での捜査で進める場合には、数年かかる場合もあり得ます。

>警察の判断次第というのは分かっていますが、このような事件はどのくらい濃く捜査されるのかお聞かせいただきたいです。
→大変恐縮ですが、「濃く」というのはどのようなご趣旨でしょうか。

>また、その場合、近くのお店に聞き込みや防犯カメラの映像等も調べられるのでしょうか?
→何もきっかけがなく調べられることはないかと思われます。

>被害届を出す、出さないで捜査の内容はかなり変わって来るものなのでしょうか?
→警察次第です。ただ、あくまでも推察ですが、被害届を出しているからこそ捜査をするのではないかと推察されます。

2018年06月25日 22時51分

相談者
親切な弁護士さんから回答をいただけてとてもよかったです。本当にありがとうございます。
「濃く」というのは盗撮事件というのは、軽犯罪のため警察もあまり捜査を深くまでしなかったり、おろそかにしがちと聞いたことがあるのですが、被害者が被害届を出していると仮定して、防犯カメラや被害者の目撃情報、店員に顔を見られている等の証拠もあり、何度も店周辺を車で通ってしまい、ナンバー等も割り出されてしまっているかもしれない今回のような場合、証拠が多いと思われるので、通常の盗撮事件の捜査より捜査期間が長かったり、情報集め等に時間をかけたりするものなのでしょうか?

2018年06月25日 23時05分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>証拠が多いと思われるので、通常の盗撮事件の捜査より捜査期間が長かったり、情報集め等に時間をかけたりするものなのでしょうか?
→警察の動き次第というところを前提として、予想としては、そのようになる可能性もあるかと思われますね。

2018年06月25日 23時10分

相談者
また、現在、盗撮事件の捜査は厳しくなっていたり、後日連絡が来たり、逮捕の例は多いのでしょうか?やはり、現行犯でないと難しかったり、割合的に低かったりするのでしょうか。仮に多い場合どのくらいの割合で後日連絡が来たり、逮捕されるのでしょうか。

2018年06月25日 23時11分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>現在、盗撮事件の捜査は厳しくなっていたり、後日連絡が来たり、逮捕の例は多いのでしょうか?
→地域風土なども関係してきますので、一概には言えません。

>やはり、現行犯でないと難しかったり、割合的に低かったりするのでしょうか。
→一般的にはそうですが、現行犯でなくとも逮捕されている例はよくあります。

>仮に多い場合どのくらいの割合で後日連絡が来たり、逮捕されるのでしょうか。
→統計があるわけではありませんので、何パーセントや何割とお答えすることはできません。

2018年06月25日 23時15分

相談者
全国的にみて後日逮捕の例は増えているということですね。
私の場合、そのような可能性あるが高いか低いかでしたら、前回答をふまえて低いと考えて良いのでしょうか?
また、個人的には証拠も多いと思いますし、被害届も出されているため、可能性は高いと思ってしまうのですが、高くはないというのはなぜそう思われるのか教えていただけませんか?

2018年06月25日 23時25分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>全国的にみて後日逮捕の例は増えているということですね。
→大変恐縮ですが、当職は、「現在、盗撮事件の捜査は厳しくなっていたり、後日連絡が来たり、逮捕の例は多いのでしょうか? 」というご質問に対し、「地域風土なども関係してきますので、一概には言えません。」と答えているだけであり、「全国的にみて後日逮捕の例は増えているということですね」等という回答は全くしていません。
このように、ここでのやりとりではお互いが伝えたいことについて、十分に伝えられていない可能性があります。ネット上のご相談では一般論としての回答しかできず、また、このように誤解されてしまうとなかなか回答しづらくなってしまいます。お近くの弁護士に直接面談にて相談することも検討された方がいいかもしれませんね。

>私の場合、そのような可能性あるが高いか低いかでしたら、前回答をふまえて低いと考えて良いのでしょうか?
→「そのような」というのが逮捕を指している前提でお答えしますが(これもまた大変恐縮ですが、指示語を多用されると、何を指しているのかが明確になりませんので、回答しづらくなってしまう原因となってしまいます。面談での相談で可能な「空気を読む」ということが、全世界に公開されている掲示板ではなかなかできないからです。)、高くはないかとは思います。

>また、個人的には証拠も多いと思いますし、被害届も出されているため、可能性は高いと思ってしまうのですが、高くはないというのはなぜそう思われるのか教えていただけませんか?
→逮捕というのは身体拘束を伴う以上、罪証隠滅のおそれや逃亡のおそれなど、簡単に言えば逮捕の必要性があることが必要だからです。逮捕されずに任意の取調べで対応する事例も珍しくはありません。
とはいえ、逮捕の可能性は高くはないかとは思いますが、「逮捕されない」とは申し上げていませんので、可能性として0%であるとは回答できません。

2018年06月25日 23時34分

相談者
私の読解能力、作文能力が乏しいせいで申しわけありません。
任意の取り調べというのは後日警察から連絡がくるということで大丈夫でしょうか?任意の取り調べの場合、どのような対応をすべきでしょうか?正直に話した場合、その後の対応はどうなるのでしょうか。周囲(家族や職場)に連絡はいかずに済むのでしょうか。
また、任意の取り調べが後日警察からの連絡が来るという認識で正しい場合ですが、その場合も可能性は高くはないのでしょうか?
それとも任意の取り調べが行われる可能性は高いのでしょうか。

2018年06月25日 23時46分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>任意の取り調べというのは後日警察から連絡がくるということで大丈夫でしょうか?
→そういうことになります。

>任意の取り調べの場合、どのような対応をすべきでしょうか?
→呼び出しにはきちんと応じて下さい。

>正直に話した場合、その後の対応はどうなるのでしょうか。
→警察官が送検するかどうかを判断し、送検されれば検察官からの取調べを受けることになります。

>周囲(家族や職場)に連絡はいかずに済むのでしょうか。
→ご質問が重複しております。前回の回答を参照して下さいね。

>また、任意の取り調べが後日警察からの連絡が来るという認識で正しい場合ですが、その場合も可能性は高くはないのでしょうか?
→これもまた大変恐縮なのですが、「何の」可能性が高くはないのか、というご質問でしょうか。
文面だけでのやり取りですと、あなた自身が伝えたいことがうまく当職に伝わっていない可能性があります。初回30分無料のところも増えていますので、どうか勇気を出して、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

2018年06月25日 23時52分

相談者
申しわけありません。
その場合の可能性というのは、後日警察から連絡が来る可能性ということです。
逮捕の可能性は高くはないとのことですが、後日警察から連絡が来る可能性は高いでしょうか?それとも後日警察から連絡が来る可能性も高くはないでしょうか?

2018年06月25日 23時56分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>逮捕の可能性は高くはないとのことですが、後日警察から連絡が来る可能性は高いでしょうか?それとも後日警察から連絡が来る可能性も高くはないでしょうか?
→後日警察から連絡が来る可能性自体はそれなりにあるのではないかと思われます。

2018年06月25日 23時59分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<もし仮に警察から連絡が来るとしたらどのくらいで来るものなのでしょうか。>
 予測は無理なのです。私が申し上げたように対応し、忘れるようにすれば、心配を続けることは無用です。

<PC、スマホ等を提出しなければいけない場合、削除してしまったものは証拠隠滅として罪が重くなってしまうでしょうか。>
 そういうことはありません。証拠隠滅罪はその本人には成立しないのです。

<逮捕の可能性は高くはないというのは、なぜそう思われるのか、教えていただけませんか。>
 弁護士の経験から来る結論です。あなたが再び同じ店に行かないかぎり、おそらく逮捕はないでしょう。先に述べた私のアドバイスに沿って、決心することと、すんだこととして忘れてしまうことを、実行してください。

2018年06月26日 00時00分

相談者
わかりました。
長い時間親身にお答えいただいて本当にありがとうございます。
誰かに相談できたことによって少しだけ気持ちが落ち着きました。
全てを反省し、もう二度とやらないと誓います。
まだ不安が続くようであれば、近くの弁護士の方に相談してみようと思います。

2018年06月26日 00時04分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
そうですね。そうされてくださいね。
少しでもお役に立てたのであれば幸いです。
良い解決になるよう祈念いたします。

2018年06月26日 00時05分

相談者
お礼を言ったのにすいません。
最後に、もし後日警察から連絡が来る場合は、住民票や車の登録住所が実家であることから、実家に先に連絡がいく可能性が高いでしょうか?
それとも、私個人に来る可能性の方が高いでしょうか?

2018年06月26日 00時14分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
>最後に、もし後日警察から連絡が来る場合は、住民票や車の登録住所が実家であることから、実家に先に連絡がいく可能性が高いでしょうか?それとも、私個人に来る可能性の方が高いでしょうか?
→恐縮ですが、ご質問が重複しております。前回の回答を参照して下さいね。

2018年06月26日 09時13分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
補足します。
これまでのやりとりをしての感想として、大変落ち着いていないように感じます。
まずは、深呼吸をして、落ち着いてくださいね。

その上で、あなたの場合は特に、文面のやり取りではなく、弁護士の口から直接面と向かって説明を受けるべきだと思います。どうか、勇気を出して、一歩を踏み出してください。弁護士に面談相談を申し込んでください。

2018年06月26日 09時46分

この投稿は、2018年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

放火罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

放火罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 現行犯ではない盗撮について

    友人が通勤時に電車で女性を盗撮しています。捕まりたくないからとスカートの中ではなく巧妙にギリギリ下着が見えるか見えないかのアングルや、隣に立つ女性のスカートから見える太もも等です。それを何百枚と撮り続けて盗撮した写真を売っています。盗撮している友人本人の親も知っていますがスカートの中ではないから犯罪ではないと言...

  • 盗撮の後日逮捕について

    昨日、あるデパートの本屋でスカートの中をスマホで盗撮してしまいました。 盗撮された本人は気付いていません。 店員が気付いたのか、私をスマホで撮ってきました。 盗撮をした瞬間の写真では無く、歩いている写真です。 私は直ぐに気付き、その現場から逃走しました 。 そこで一つ質問ですが その後、家から逮捕される可能性は...

  • 盗撮されました 立件、その後について

    先日盗撮されました 逮捕後数日で留置解消され在宅捜査中 検察に送致される予定が有ります 盗撮用の特殊なカメラを使用 盗撮されたのは未成年の娘です 加害者は初犯ですが余罪多数でした 娘以外の物は時間が経っている事から被害届が出されないと仮定したとして 1) このような場合立件されると思われますでしょうか 2)現在捜索...

  • パチンコ店における盗撮について

    はじめまして。 お恥ずかしい話ながら、先日パチンコ店にて店員のスカート内を盗撮してしまいました。 その後、他の店員とヒソヒソ話している姿が怖くなり逃走しました。 駐車場から車を発信する際、後ろからマネージャーらしき男の人が追ってきていました。 ポイントとして、 ①盗撮した相手が盗撮に気づいており、防犯カ...

  • 盗撮がバレている?後日逮捕

    質問失礼します。 友人の旦那さんの話ですが、先日ショッピングモール店内で数回盗撮したそうです。 それは顔も犯行も防犯カメラに映っているだろうとのこと。 その後、ショッピングモール内から新たな被害者を尾行し、店外(ショッピングモールのすぐ外)に出て防犯カメラのない道で新たに盗撮していると、カメラが足に当たりバレてし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。