パチンコ店 器物損壊

はじめまして。早急に回答お願い申し上げます。

つい先日パチンコ店にて、負けが多くついカッとなり個室トイレのドアを蹴ってしまいました。
トイレから出ると店員さんから声をかけられ、いまドア蹴りましたか?と聞かれたので、蹴りましたと馬鹿正直に言ってしまいました。
特に証拠はなく、私が蹴った所を見てた人はいません。
その後警察を呼ばれ被害届を出されてしまい、聴取を受け指紋やdnaやら採取されました。

ここで質問なのですが、あの場でしらばっくれてやっていないと言えば捕まらなかったのでしょうか?

そしてもう一つ、いまからやってないと言って店員に脅されたから言うしかなかったと弁解するのは可能でしょうか。

ご回答お待ちしております。
2018年06月14日 13時19分

みんなの回答

岡本 大地
岡本 大地 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
追及された際に、否定したとしても逮捕される可能性はあります。
防犯カメラで撮影されている可能性があるからです。
まら、その店員に脅されたという弁解は、捜査機関が当該店員の供述を確認することを
理解したうえで、行うかどうかを決定する必要があります。
当該店員が脅迫行為などしていないと供述する可能性があるならば、
貴殿がその点でも不都合な弁解をしていると捜査機関が判断するからです。

2018年06月14日 13時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。

防犯カメラはトイレ内にはなく、出たところにしかありません。
器物損壊は現行犯でしか捕まえることが難しいと聞きますが、その点はどうなのでしょうか?

また、店員さんに声をかけられた際警察にはあくまで第三者として話に入って頂くだけと仰ってましたが、結果として聴取されることになってしまいました。

この場合は、向こうの虚偽の発言にはならないのでしょうか?

2018年06月14日 13時57分

この投稿は、2018年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

死体損壊・遺棄罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

むやみに人の死体を傷つけたり、遺骨や遺髪やお墓に埋葬されている物を持ち去ったりすることは、死体損壊等罪という犯罪にあたります。ここでは、死体...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • パチンコ屋さんのトイレに財布を置き忘れ盗られてしまいました

    昨日パチンコ屋さんのトイレに財布を置き忘れてしまい 30分後ぐらいに気づいてとりに戻った時にはなくなってました パチンコ屋さんの店員さんは親切でカメラをチェックしてくれましたが私が財布を持ってトイレに入り 財布を持たずに出て来るところが映っており そのあと4人の女性がトイレを使用してますがその4人ともバックを持って...

  • 公共のトイレに

    質問お願いします 公共のトイレに行くとたまに誰かが捨てたであろうゴミが おきっぱなしになっていることがありますけど それとは別に 公共のトイレにはよくトイレットペーパー以外のものは 流さないでくださいと書いてありますが そこに持っていたお菓子の袋とかポケットのティッシュとか捨てたら何か「犯罪」になるのでしょう...

  • トイレに対するいたずら

    便器を詰まらせる、便座を汚す、便器周辺を汚す、汚物を流さない、トイレットペーパーを散乱する、小便器にガムを捨てる、などの迷惑行為は犯罪としてどれくらいの重さがありますか。 捜査される可能性はどれくらい高いですか。 トイレ利用者が迷惑行為で訴えてきた場合、捜査される可能性はどれくらい高いですか。 他のネットの質問...

  • トイレ詰まりを起こし、店員に伝えなかった

    某リサイクル店のトイレで排便をしたときに、トイレが詰まってしまいました。 挙げ句の果てには水が便器から溢れ出て床が濡れてしまいました。 原因はトイレットペーパーの使いすぎだと思います。 トイレットペーパーしか流していませんので。 店員にはそのことを伝えず、そのまま退出しました。 トイレには3回入りまして、防犯...

  • 女子が女子トイレが混んでいるからといって男子トイレを使うことは犯罪では?

    女子が女子トイレを使おうとしたらたくさんの人が並んでいて混んでいるからといって、男子トイレを使うことは犯罪ではないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。