セクハラと言うのは犯罪ではないから訴えられなかったらいいだけの話なんでしょうか?

セクハラに関してお伺いします。
会社の研修で、パワハラはダメだけど、セクハラは訴えられなかったら問題視されないと言う事を言っていました。

訴えを起こさない限り、処罰されてもお金を払って示談をするだけで、犯罪ではないと言う事だと言っていましたが

そうなんでしょうか?
2018年06月14日 09時21分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
話された内容を正確に理解する必要がありますし、詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

> 会社の研修で、パワハラはダメだけど、セクハラは訴えられなかったら問題視されないと言う事を言っていました。
問題視されないとはなにかが問題となりますが、セクハラもパワハラで区別する説明自体がそもそも適切でないです。訴えられなくても、労務管理上の問題が発生しえます。
> 訴えを起こさない限り、処罰されてもお金を払って示談をするだけで、犯罪ではないと言う事だと言っていましたが
犯罪かどうかという問題と、民事上の問題は別です。

労働局に相談されるというのも一つの手段かと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、本件に関係した法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。よい解決になりますよう祈念しております。

2018年06月14日 11時32分

相談者
ありがとうございます。私もそう思いましたが

法的な刑事法や、パワハラ認定のようなものとは別と言う事なのかと思います。
多分その研修で私が居たのでそういういい訳を言ったんだと思います。
男性100名に女性数名でした。
そしてそこで唯一若手で入社した時に過激な発言だけではなく、お酌するように言われてしたら、私が両手が塞がっているのをいい事にスカートに手を入れて触られたり、両手でお尻を握りあげられたりしました、男性恐怖所になり、今でも男性が憎くすら感じます、その当時は驚きすぎて、パニックで、誰かに相談するより会社に行くのがコワいと言う恐怖心だけで、会社にいつも遅刻していました、朝だるくて頭痛や吐き気、腹痛などを起こし、病院で検査してもストレスといわれるだけで終わりました。

その後社長に言って一部の人間は処罰されましたが、それを逆恨みした人が同じ会社の父を左遷しました。

それ以来私達親子はとても形見の狭い思いをしていますが、年齢もあるていどになり女性の転職が厳しくて生活の為に我慢して働いています。給料もまったくあがらず、私だけ役職が全く付かないと言う扱いを受けています。

だから言ったのだと思います

株主の一人の親戚が、セクハラの当事者だったからなんですけどね・・・

父も定年になり、ましたし、訴えて、それなりのお金がいただけるなら、辞めて、資格習得して仕事を探したいとも思うのですが

独身女性の転職は偏見も多く、セクハラなどの色々な事情があったと説明もできないし、すればまた偏見で見られます


世間ではセクハラぐらい、と言う感じですが、女性は権力も力も体力もないから、弱みにつけこまれ、闇に葬りさる行動で幼稚だと思います。

一人ぐらいの命や人生なんでしょうけど

他人の娘ほどの人の尻を触ることをしなければいいだけの話なのにと思います・・・


一度相談した事がありましたが、父が居ると言う事で、やはり訴えはしないほうが無難だと言われました。

法律的にセクハラに対してはそんなに甘いのかと驚きました

電車の痴漢に合ったことがありますが、セクハラの方が辛いです
だって相手は逆らえないし顔見知り、嫌な思いをどれほどするかと言うと通りすがりの痴漢よりセクハラの方が嫌です



だからどっちが、恐怖かと言えば、会社のセクハラです。なのにセクハラは罪にならないなんて最悪ですね

2018年06月14日 13時44分

この投稿は、2018年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪になるのか?払わなければならないのか

    メールで2億2千万を貰えるみたいなのが来たのでクリックして嘘臭いと思いながらも承認ボタンみたいなのを押してしまいそこからものすごい量のメールで5千円払ってください。払わないと横領罪になりますとか毎日凄くて怖くなってしまい。これは払わないと罪に問われてしまいますか?怖いです 《23時締切.》あなたの2.億_2千万円で.す...

  • 約束したのにお金を払わないでセックスした場合は犯罪ですか?

    風俗店で知り合った女の子と本番をしています。 お店を通さず本番して、お金払っています。 女の子のことが嫌いになって復讐をしたいと考えました。 そこで、質問ですが、 お金を払う約束をしたのに、払わないで、セックスした場合、 何かの犯罪が成立しますか? 宜しくお願い申し上げます。

  • 刑事事件で訴えられそう

    インターネットサイトで、知り合いのつぶやきに対し自分のつぶやきで相手を中傷するような内容を書き込んだりしていました。 友達からもしかしたらあなたの事じゃない?と言われたらしく、 私が書き込んでいる事が解ってしまいました。 本名は載せても、書き込んで居ませんでしたので、ごくごく親しい人にしか解りませんし、私のつぶ...

  • 刑事事件で慰謝料支払われない

    刑事事件で示談した相手から慰謝料と貸したお金を請求したいです。示談後は連絡とらないはずですが、番号を変え、むこうから連絡きました。 2ヶ月支払いないと請求できるみたいですが、どのようにプロセス踏んだらいいのでしょうか?月1万のため払えないわけがありません。相手は夜の仕事のため、所得証明がありません。無収入という...

  • 携帯の犯罪行為、刑事犯罪になるか?

    弁護士先生に相談したい事があります 実は、友人の事でご相談させて頂きます 友人の娘さん契約で携帯電話を知り合いに 持たせていました不具合があると言う事で その知り合いが携帯会社に連絡をして交換修理という事でしていたにも関わらずその知り合いは 携帯会社に交換修理する携帯を携帯会社に 送らずある所に売ってお金に変え...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。