ベストアンサー

覚醒剤使用所持について

私は現在45歳ですが、26歳の時に窃盗とかくせいざいで懲役2年6カ月執行猶予4年の判決をうけ手執行猶予中にまた窃盗と覚醒剤使用所持で逮捕され判決3年の実刑判決を受けて服役しました。仮釈放をもらいました。その後35歳になったときにまた窃盗と覚醒剤使用で逮捕されその時も懲役3年の実刑判決を受け2年2ヶ月務め仮釈放をもらい出てきました。その後ずっと真面目にやっていて結婚もして現在1歳と10カ月の娘もさずかりましたが、2年前に覚醒剤を、やり始めてしまい、今年5月13日に覚醒剤使用、所持で逮捕され先ほど保釈で昨日釈放されました。前回逮捕されてから今回の逮捕までは、9年8カ月空いていますが、その間も仕事を真面目にしていました。9年8カ月空いて今回の裁判ですが、執行猶予は、貰うことは難しいですが?因みに今回の逮捕は、実の姉が警察に相談してガサ入れが入り逮捕されたのですが自分から所持も認め使用も認めました。保釈中に精神医療センターに、相談に行き依存の治療も受けることになりました。回答宜しくお願いします
相談者(673024)からの相談
2018年06月14日 03時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 9年8カ月空いて今回の裁判ですが、執行猶予は、貰うことは難しいですが?

それだけ空いていれば、執行猶予の可能性もあるのではないでしょうか。

2018年06月14日 03時40分

相談者(673024)
原田先生回答有り難うございます。警察に、相談した姉が、今回私を依存治療に専念するために、精神医療センターのお金も出してくれ治療することになっています。私は今回は、妻も私と、離婚もせず待ってくれると言ってますがやはり小さい娘も居ますので生活も私が支えなければなりませんのでどうしても執行猶予を頂きたいのですが如何なものでしょうか?

2018年06月14日 03時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 精神医療センターのお金も出してくれ治療することになっています。

その治療方針を具体的に示せるとよいですね。

私は今回は、妻も私と、離婚もせず待ってくれると言ってますがやはり小さい娘も居ますので生活も私が支えなければなりませんのでどうしても執行猶予を頂きたいのですが如何なものでしょうか?

お子様も小さく、相談者が妻を支えながら、子育てをしていかなければならない事情は主張されてもよいと思います。
また、妻に情状証人として出てもらってもよいかもしれません。
そのあたりは、相談者についた弁護人からアドバイスがあるかもしれませんね。

2018年06月14日 03時50分

相談者(673024)
原田先生回答有り難うございます。昨日私は保釈され妻と小さな娘と久しぶりの夜を過ごして居ます。小さい娘の、寝顔を、見て執行猶予が着くか心配で眠れない状況です。妻は情状証人には立つことが決まっています。先生の、見方でいいのですが何%くらいの、確率で執行猶予がつきそうですか?

2018年06月14日 03時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 先生の、見方でいいのですが何%くらいの、確率で執行猶予がつきそうですか?

申し訳ございませんが、具体的な%は分かりません。
ご依頼の弁護人のほうがよくわかっていると思いますので、だいたいの予想を聴いてみてもよいかもしれませんね。

2018年06月14日 04時05分

相談者(673024)
本当に原田先生有り難うございました。夜分に本当に丁寧な回答を頂き有り難うございましたm(__)m

2018年06月14日 04時07分

この投稿は、2018年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ドライバーやバールを所持すると処罰されるケース|特殊開錠用具所持禁止法を解説

マイナスドライバーやバールなどを、正当な理由がないのに所持していると「特殊開錠用具所持禁止法」により処罰される可能性があります。この記事では...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

包丁やナイフを持ち歩くと銃刀法違反で処罰されるケース

正当な理由がないのに包丁やナイフなどの刃物を持ち歩くと「銃砲刀剣類所持等取締法」(銃刀法)により処罰される可能性があります。この記事では、携...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗と建造物侵入と覚醒剤使用所持

    窃盗の前科があり 出所してから1年半で、 今回また窃盗と建造物侵入で捕まりました。 そのさいに 覚醒剤の所持使用も出ました。 懲役何年いきますか?

  • 覚醒剤使用所持、大麻所持、公務執行妨害の判決について

    主人が初犯で覚醒剤使用所持、大麻所持、公務執行妨害で逮捕されました。実際には営利目的で販売していたので警察には正直に営利目的で販売したと話したそうです。ただ仕入先は家族に危険が及ぶ可能性が高いから言えないと黙秘したそうです。 近々2回目の裁判なのですが、担当刑事に聞いたところ営利の証拠がないので営利での逮捕はな...

  • 覚醒剤所持について 無実を証明するには

    覚醒剤所持の疑いで内縁の夫が今留置所に居ます 彼の家から見つかりましたが、彼は私の家で生活しており、彼の家は知人に貸していました その知人が捕まり、彼も逮捕になり彼の家から覚醒剤が見つかりました 彼は本当に真面目にしており、本人も何で警察がきたのか分からなかったと言っていました ただ、彼には何度か前科がある...

  • 覚醒剤所持について質問です

    まさかこんなことする人はいないでしょうが、もしいたら…の質問です。 覚醒剤の疑いもたれた人が、身のまわりにおく危機感抱き、たまたま鍵がかかっていなかった車に隠し… それを知らずに運転手が戻り、運転していてどこかで検問にあい、まったく身に覚えのない覚醒剤発見されたら。 もちろん運転手は覚醒剤反応など出ません。やって...

  • 覚醒剤所持。別居中の家族について。

    数年前まで、家族が 白い粉の入った袋と 注射器を持ち歩いていました。 覚醒剤でしょうか? 暴力あり、現在別居してるので私が確かめられません。 どうすれば良いですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。