前科がある場合、司法修習生採用や弁護士会の登録に支障をきたしますか?

私は懲役1年6月、執行猶予3年の判決を受け、ただいま1年ほど経過した者です。そのとき弁護士の先生に親身になって助けて頂いたこと、二度と法律を犯さないように法律の勉強をしたいこと、刑事事件の当事者としての経験を活かして被疑者・被告人の弁護をしたいこと、これらの理由から弁護士になりたいと思い、法律の勉強を始めました。
さて、前科があっても刑の言い渡しの効力がなくなれば弁護士の欠格事由に該当しないことは、他の方の相談の回答からも理解しています。
しかし、実際のところは、前科があると司法修習生の採用や弁護士会の登録に支障があるというご意見もあります。
たとえば、司法修習生採用選考申込書の「不採用事由等の有無」欄には、執行猶予終了後であれば、「禁錮以上の刑に処せられたことがある」にチェックを入れる必要はなくなりますが、しかし、「起訴又は逮捕されたことの有無」欄には記入が必要なのでしょうか? ここに正直に事実を記載してしまうと、面接審査(書類審査で必要と認めた者だけに行う)で不採用になってしまうのでしょうか?
そもそも市区町村の犯罪人名簿では言い渡しの効力を失った犯歴は削除されるはずであり、最高裁がそれらの前科まで照会することはできないはずだと思うのですが、いかがでしょうか?
あるいは、最高裁は、各地検に保管されている前科調書にまで照会を行う権限を持っているのでしょうか?
また、もし司法修習を無事終えたとして、いざ弁護士会に登録する場合はどうでしょう。たとえば東京弁護士会の入会手続案内を例にとると、履歴書に罰がある者は上申書の提出が必要の旨、書かれています。効力消滅後の前科は履歴書に記載義務はないはずですが、これも前科照会でバレるのでしょうか? しかし、民間組織である東京弁護士会が欠格事由に該当しない過去の前科まで照会することができるとは思えませんが、どうなのでしょう?
欠格事由に該当しない前科であっても、照会で発覚した場合、弁護士法12条の規定により登録拒絶されますか? ちなみに私の前科は一切報道されておらず、ネットにも載っていないので、この先真面目に生きていけば、「弁護士会の秩序若しくは信用を害するおそれ」はありません。
ご回答よろしくお願い致します。
hirTさん
2018年05月23日 22時39分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 実際のところは、前科があると①司法修習生の採用や②弁護士会の登録に支障があるというご意見もあります。

通常の前科(執行猶予期間の経過したもの又は罰金刑)であればこの2つについては,全く気にする必要はないでしょう。

2018年05月24日 00時08分

この投稿は、2018年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 市区町村管理の犯罪人名簿について教えて下さい。

    昨日、家人が検察庁へ呼ばれ、罰金刑が確定しました。 そこで「犯罪人名簿」(市区町村の戸籍係?が保持する性質のもの)について幾つかお尋ねします。 ①作成・保持する市区町村は「本籍地の市区町村」「住民票のある市区町村」「本籍地・住民票両方の市区町村」のいずれにあたるのでしょうか。 ②検察庁(またはその他捜査機関等...

  • 公の秩序又は善良の風俗を害する虞がある対審とは?

    公の秩序又は善良の風俗を害する虞がある対審とは、具体的にはどのようなもののことを指すのでしょうか? 第八十二条  裁判の対審及び判決は、公開法廷でこれを行ふ。 ○2  裁判所が、裁判官の全員一致で、公の秩序又は善良の風俗を害する虞があると決した場合には、対審は、公開しないでこれを行ふことができる。但し、政治犯罪...

  • 禁錮以上の刑に処せられ、法律上は保育士になることができないはずの人間が保育士として登録され続けた問題

     禁錮以上の刑に処せられ、児童福祉法上は保育士になることができないはずの人間が保育士であり続け、また犯罪行為を犯したとして話題になっているようです。  警察等から連絡が来るような制度になっていないらしく、それが問題だと思うのですが、これは法令の不備と考えれば良いのでしょうか?  また、保育士に限らず資格職で同様...

  • 犯罪人名簿について

    公務員採用の際に欠格事項確認で犯罪人名簿の照会(本人同意の上)があると思いますが、どのような形で照会されるのでしょうか?採用担当者に私の犯罪人名簿の全容を見られるのでしょうか?または欠格事項に該当しているかしてないかのピンポイントでの確認のみで他のことが知られることはないのでしょうか?詳しくお伺いしたいです。

  • 犯歴、犯罪人名簿の照会について

    犯罪人名簿についてですが、本籍地の自治体に登録されるということを知りました。私は在日韓国人の特別永住者で、本籍地は韓国なのですが、そのような場合はどこの犯罪人名簿に登録されるのでしょうか?また、犯罪人名簿には通名と本名の両方が登録されるのでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。