個人情報を悪用された

モバゲーやGREEといった類のサイトで
他人が私のアドレスや携帯番号、住所等の個人情報を誰かに教えた場合、犯罪になりますか?
警察に届けても、よくあることで済まされてしまいますか?

最近、知らない人からのメールや電話で
「さっきモバゲーで教えてくれましたよね?」
という感じで身に覚えのない連絡が携帯に直接来ます。

間違いじゃないのかと問うと、アドレスや番号は間違いないと言われるし
モバゲー等で再確認してもらったら、教えた相手はすでに退会済になっているそうです。

教えている人が誰なのかはだいたい見当がつくのですが
知り合いではないので直接警告はできません。
番号を変えるのが早いかとも思うのですが
この行為が犯罪になるのであれば、それなりの対応をしたいと考えています。
相談者(66064)からの相談
2011年07月06日 16時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個人情報を提供するだけでは犯罪にはならないと思います。通常は民事的な対応でしょう。

2011年07月06日 16時32分

この投稿は、2011年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

偽計業務妨害罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

根も葉もないうわさを流したり、人をだましたりして、仕事や商売などの妨害をすると、偽計業務妨害罪という犯罪にあたります。この記事では、偽計業務...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

正当防衛とは|正当防衛が認められる要件を解説

形式的には犯罪にあたる行為をしても、それが自分や誰かの身の安全や命を守るためだったような場合、正当防衛として犯罪が成立しないことがあります。...

この相談に近い法律相談

  • メールアドレスからの個人情報を知られる?

    何度も質問すいません。 僕はGmailをつかっているのですが、そこから住所などは知られてしまうのでしょうか? ちなみにそのメールアドレスでツイッターやフェスブック ニコニコなどに登録しました。前にツイッターなどで個人情報がわかるものを投稿してなければと教えていただいたのですか、個人情報ごわかるものとは例えばどういうも...

  • 携帯番号から身元がわかる?

    携帯サイトで知り合った男性と携帯の番号とアドレスを交換して、しばらく連絡をとっていましたが、私は独身と偽っていました。会いたいとしつこくなり、相手を避けているのですが、逃がさない等脅しめいたメールが送られて来るようになりました。携帯の番号とアドレスから私の身元を相手が調べることは やはり可能なのでしょうか?怖くて...

  • オンラインゲームでのユーザー同士トラブルについて

    あるチャット式のオンラインゲームで、他ユーザーとのトラブルになりました。 そのゲーム内では、自分を除いた3人の仲良いフレンドがおり、その内2人とは自ら名乗って本名をお互いに教えておりました。 そんなある日、その内の1人と恋愛感情をお互いに持つようになり、写真の交換だけしました。 ところが、色々と相手の言っている内...

  • 個人情報の流出について

    二日前に携帯ショップにて機種変更をした際に、ショップ店員がlineのアプリを新しい携帯に移行しました。 個人情報の流出が恐いのと、現状よりコミュニティを広げるのが嫌で、lineを使用してるのを伝えずに、IDを公開せず、数名の友人との連絡の為だけにlineを利用していたのですが、ショップ店員の移行操作ミスで、設定を引き継がなか...

  • デザートや料理の写真について。

    まわりの若い世代も 携帯やスマホで ファミレス何かに行った時に デザートや料理の写真を 撮ってる人もいますけど。 その携帯やスマホで デザートや料理の写真を撮ると言う行為は、 何か犯罪と関係ありますか? 後は、ファミレス何かに行った時に デザートや料理の写真を撮って ブログにアップするとかも 犯罪になる可能性は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。