弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

結婚式余興のトラブルについて。慰謝料は請求できますか?

1ヶ月前に結婚式を挙げました。
披露宴の余興を旦那が、何度か通ったことのあるニューハーフパブの方に依頼していました。
その余興に関しては全て旦那に任せていたので
私は当日まで内容を知らなかったのですが、
「ちょっと下ネタだけど大丈夫」と聞かされていました。
当日、みなさんが笑えるぐらいの下ネタから始まったのですが、
最後にニューハーフ全員が全裸になり、
会場全体がドン引きで、一瞬で結婚式の雰囲気がぶち壊されました。

旦那は「ここまでするとは聞いてない」と
驚いた様子で「俺が悪い」と謝っているのですが、
プランナーさんからも「脱がないように」と
事前に注意を受けたいたのにも関わらず、
ニューハーフの方が勝手に全裸になったようです。

結婚式のことを思い出すたびに
悲しさと悔しさと恥ずかしさがこみ上げてきて
未だに涙する日々です。
一番悲しいのは、親族や友人に会った際に
「あれは知っててやったの?」と
勘違いをされていることです。
私は一生に一度の結婚式を台無しにしたニューハーフが許せません。
余興の料金は当日、旦那の友人に預けていて
すでに数万円支払っています。

教えて頂きたいことは
1.謝罪を求めることは可能でしょうか
2.余興の料金を返してもらうことは可能でしょうか
3.余興の料金以上のお金を請求することは可能でしょうか

よろしくお願い致します。
刑法上の公然猥褻罪に該当する違法行為です。
また、貴女の人生の晴れ舞台を台無しにした責任は重いです。

1.謝罪を求めることは可能でしょうか

法的に謝罪を強制する法的権利はありませんが、社会的常識的に、謝罪を求めることは可能です。
謝罪しないなら、公然猥褻罪で告訴するとの条件を出すことができると思います。

2.余興の料金を返してもらうことは可能でしょうか

こちらが聞いていない(頼んだ以上の)ことで、かつ、やってはいけない違法なことをやっていますので、余興する契約が解除でき、料金返還ができると思います。

3.余興の料金以上のお金を請求することは可能でしょうか

債務不履行または不法行為に基づく損害賠償請求により、慰謝料が請求できると思います。

chibiさん
2018年05月06日 14時21分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月06日 15時34分

この投稿は、2018年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄とモラハラによる慰謝料請求について

    一年3ヶ月ほど同棲をしていた彼からの、婚約破棄とモラハラについての相談です。 出会ってすぐに彼からプロポーズを受け、 はじめは断っていたわたしも非常に強いアプローチを受けた末、プロポーズを承諾し、彼の希望で同棲を始めました。 始めの頃は本当に優しく、理想的な人だと思い惹かれましたが、一緒に住み始めてすぐ、些細...

  • 慰謝料取れますか?

    去年、旦那が帰って来ない日が続いたので不信に思い。 財布をチェックしたらラブホテルの会員カードが出てきました。 旦那に聞くと「デリヘルの女の子を送り迎えするアルバイトしていた。」 「昼間1人でシャワー浴びたり仮眠とるのに使っていた。」 と言います。 そのとき私も色々あり精神的に疲れていたので、それ以上追求はせ...

  • セクハラ?

    私はスキンヘッドです。飲み会でとある女性にしつこい程に頭をなでられ「やめてくれ」とも言いましたがやめなかったので頭に来て「いい加減にしねえとお前の胸とケツ触るぞ」と言ってしまいました。するとその女は「セクハラだ[i:158]慰謝料払え[i:160]」と言ってきました。確かにセクハラかもしれませんが嫌がっているのに彼女がしつこ...

  • セクハラ?

    私はスキンヘッドです。飲み会でとある女性にしつこい程に頭をなでられ「やめてくれ」とも言いましたがやめなかったので頭に来て「いい加減にしねえとお前の胸とケツ触るぞ」と言ってしまいました。するとその女は「セクハラだ[i:158]慰謝料払え[i:160]」と言ってきました。確かにセクハラかもしれませんが嫌がっているのに彼女がしつこ...

  • モラハラ旦那に追い出されたあと

    結婚してモラハラを長年受け、そして彼女は不倫しバレて相手と別れた。、別れたあとも、ずっと疑われ、モラハラが続いた。ある日、帰宅したすぐ、全てを奪われ、着の身着のままで、旦那に家を追い出され鍵をかけられた。そのあと旦那が職場に来た。そのあと、何らかの電話や手紙とかで連絡をしたほうがよいですか?彼女は怖いと言ってま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  2. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  3. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  4. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  5. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  6. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  7. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。