女子高生と混浴は犯罪か

交際してない女子高生と混浴に行くことは犯罪になりますか?
そして、混浴で女子高生に触った場合も犯罪になりますか?
b4_e104さん
2018年05月06日 10時34分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
交際していない女子高生と混浴に行くという状況が想定できないので正確には回答できませんが,おそらく条例違反ということで犯罪になると思います。当然,触った場合にも犯罪であると思われます。

2018年05月07日 11時36分

b4_e104 さん (質問者)
長野県だったら大丈夫でしょうか?

2018年05月07日 11時40分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
先の回答で記載したように,どのような状況で女子高生と混浴に行くのか次第です。
男性側の年齢,女子高生との関係,女子高生はどのような理由・経緯で混浴に行くのか,触るのは体のどの部分か,混浴に他の客はいるのか,といった詳細がわからない限り正確なところは何とも言えません。

長野県は条例はありませんが,刑法に違反する可能性もありますので,必ずしも長野県だから犯罪にならないということにはならないでしょう。

2018年05月07日 12時13分

この投稿は、2018年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 強姦だと思うのですが。

    成人男性が女子高生に電車に乗れない程お酒を呑まして酔わせラブホテルに連れ込んで性行為をした場合、女子高生が被害届けを出したらどんな罪にとわす事が出来ますか? また、その犯罪の時効も教えて下さい 備考ですが その女子高生と成人男性は会うのが2回目で2人きりで会ったのは初めてでした。 女子高生は全くその男性に恋愛感情...

  • 強姦罪とか‥

    強姦罪(未遂も含む)って男性が女性を犯したり、犯そうとしたりしないと罪にならないんですか? 男性が男性を、女性が男性を、女性が女性を犯したり犯そうとした場合には罪にはならないんですか?

  • 成人男性と中学生の肉体関係について

    友人からの相談で気になったのでお尋ねします。 友人の娘15歳が成人男性と交際しています。 娘さんは相手と交際しているからといって、身体の関係をしたそうなのです。 自分が思うにはいくら結婚したいと言っても、婚姻年齢にも達していないため犯罪になると思っているのですが実際にはどうなのでしょうか? 犯罪行為に当た...

  • 大人と中高生の交際は大丈夫なのか

    女子中学生又は女子高校生と大人の男性の交際はあまりよくないものだと聞くのですが、逆に男子中学生又は男子高校生と大人の女性の交際はダメなのでしょうか、別に良いものなのでしょうか。法に触れるとしたらそれについても詳しく教えてください。

  • 中学生男子の援交について

    中学生男子が援交目的の大学の女性に援交を しないかと持ちかけたらどうなりますか? 質問ですが 援交をしなかったら警察にバレた場合 どうなりますか? 追記 陰部の写真を送ってしまいました。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。