女性が飲み会に参加するアプリは違法か。成人女性の売春は犯罪か

女性が飲み会に参加するアプリは違法ですか?確定申告の対象ですか?
飲み会に参加するアプリに登録してお酒を飲むだけでお金をもらえるサービスがあります。
それって売春と何が違うのですか?
そもそも成人女性の売春は犯罪なのでしょうか?
こういったアプリでお金をもらった場合、所得税なのか贈与税なのかお店は女の子に従業員にお金を払っていることにしているのか気になりました。
b5555さん
2018年04月28日 12時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> それって売春と何が違うのですか?

売春とは違うと思います。

> そもそも成人女性の売春は犯罪なのでしょうか?

売春防止法違反になると思います。

2018年04月28日 13時06分

この投稿は、2018年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 無料会員サイトにおけるプレゼントの景品表示法について

    景品表示法の、「一般懸賞」、「オープン懸賞」の線引きが分からないため、質問させていただいていいでしょうか? 会員制の無料サイトの会員がサイトを使うことで貯めるポイントを使ってプレゼントに応募ができる場合、景品表示法に基づき商品の金額設定をおこなうと、上限はいくらになりますでしょうか? お手数おかけしますが、...

  • 援助と言う名を借りた売春

    出会い系サイトによくあるアダルト等と言うカテゴリーに援助、定期的、愛人契約等、募集が有りますが、ここを利用してお金で女性を買った場合はどのような罪になるのでしょうか? 売ったがわも罪になるのでしょうか?。成人の場合です。

  • あるサイトでの性的交際

    某サイトで21歳の女性と会うことになりました。 お互いの合意でエッチするんですが金銭のやりとりがなくても罪になるんですか?

  • 出会いサイト。このような場合犯罪の可能性はありますでしょうか?

    先程はありがとうございます。 追加質問ですが、 出会いサイトの実質的に対価のやりとりで性交渉をする掲示板で (今から会える女性を募集します) 等のカキコミをしました。 このカキコミが不特定の相手に対する援助交際や売春とみなされないか不安です。 このような場合犯罪の可能性はありますでしょうか? よろしくお願...

  • サイトによる営業妨害に関して

    とあるサイトとのやり取りに関して教えて下さい。 そのサイトは、色々な店の風俗嬢に関する情報(サービス具合など)を事細かに載せています。サイト運営者が閲覧者と個人的にやり取りをし、そこから情報を得て載せているようです。運営者に情報を提供をすることで、サイトに載せてある以外の情報を教えてもらえる仕組みになっています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。