盗撮で逮捕され、その後どうなりますか。

以前盗撮で逮捕され、その時は次の日に自宅に帰ることができ、そこから月に1度警察に呼ばれています。今回捕まったのとは別で余罪があります。
呼び出しの際に今回の事件と余罪の事で調書を取られています。
今回の罪名が迷惑防止条例と建造物侵入とのことでした。
次に余罪の調書を取られている際に、罪名の所に住居侵入と軽犯罪と書かれていました。
そこで質問です。

1、この場合判決などはどうなるのでしょうか?
罰金刑ならば 今回の事件と余罪とで 罰金が重複するのでしょうか?

2、示談の際は今回逮捕された事件の被害者と
余罪で発覚した事件の被害者の方 どちらにも示談金を払うことになるのでしょうか?

3、事件が解決するのにどれぐらいの期間がかかるのでしょうか?

罪を犯した分際でとても身勝手なのはわかってますが、回答のほどよろしくお願いします。
色々考えてしまい、夜も安心して眠れず、毎日不安で仕方ありません。
2018年04月19日 12時38分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 1、この場合判決などはどうなるのでしょうか?
> 罰金刑ならば 今回の事件と余罪とで 罰金が重複するのでしょうか?
御記載のような事情であれば、最初の本件のほか、余罪のうち立件するもの全体をまとめた上で、略式起訴からの罰金刑なら罰金系××円、公判請求(起訴)するなら全体(複数件)まとめて公判請求、という流れになるでしょう。

> 2、示談の際は今回逮捕された事件の被害者と
> 余罪で発覚した事件の被害者の方 どちらにも示談金を払うことになるのでしょうか?
刑事事件として立件されようがされまいが、あなたが加害者の事件のすべてにつき賠償義務を負います。
その上で、あなた側から進んで積極的に示談を申し入れるかどうかは、あなた次第です。
全員に被害弁償したり示談したりした方が、刑事事件の関係で有利にはなります。

> 3、事件が解決するのにどれぐらいの期間がかかるのでしょうか?
捜査機関が余罪の可能性があると考える事件の数にもよります。
現在は身体拘束されず在宅での捜査となっていますから、逮捕勾留されている場合のような厳格な時間制限もなく、数ヶ月程度かかることは十分に想定されます。

2018年04月19日 14時10分

相談者
ちなみに余罪によって再逮捕はあるのでしょうか?

2018年04月19日 21時29分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
理論上は余罪での逮捕が可能だとしても、盗撮等の余罪であれば、逮捕等はせずに引き続き在宅での捜査となるのがよくある流れでしょう。

2018年04月19日 21時34分

相談者
最後に質問ですが
常習的や悪質な盗撮とはどのような事を言うのでしょうか?
ネット等には複数回盗撮をしていると書かれているのですが 複数回とは 数回の場合も数百回の場合も同じなのでしょうか?

2018年04月19日 21時39分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 常習的や悪質な盗撮とはどのような事を言うのでしょうか?
回数だけで決まるわけではないですが、たとえば数回程度の場合よりも数百回の場合の方が、被害者の数も多く、また日常的に行っており再犯のおそれも大であるとして、より重く処罰すべきだと非難されます。

2018年04月19日 22時55分

相談者
わかりました。
わざわざ答えていただき本当にありがとうございます。

2018年04月19日 22時56分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

放火罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

放火罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮での逮捕について

    恥ずかしながら、過去に盗撮で逮捕されたことがあります。 現行犯逮捕で20日間の勾留の後、略式命令で罰金刑になりました。余罪もあり常習という扱いになりました。 最近になって、取調べ中の刑事さんの言葉を思い出し気になっていたのですが、顔がはっきりとわかる方は事件にさせてくれと言っていたのを思い出しました。 略式命令の...

  • 強制わいせつ罪で逮捕しました。その後釈放され、示談や慰謝料はないんでしょうか?

    強制わいせつ罪で逮捕をしました。 通報後に犯人は逮捕され、私はその日に取り調べを受けました。 留置所のあとに裁判所の命令で相手は釈放されたと3日後?くらいに刑事さんから連絡がきました。 日数はまだ4日くらいですが、 1.何らかの処罰は出るのでしょうか? またその後犯人はどうなりますか。 2.示談金みたいなものは釈...

  • 強姦もしくは準強姦罪で起訴するための要件は?

    強姦もしくは準強姦罪で逮捕・起訴する場合、被害に遭った日時を特定しないと厳しいのでしょうか? この事件が発生したのは2年半前であり記憶がはっきりとしていませんが、場所と時間帯だけははっきりしています。 日にちについては○月○日から○日までの期間として警察には相談しました。 警察も相談だけで捜査も何もしないことが多々...

  • 前科者の痴漢冤罪について

    私は1年前と2か月前に痴漢にて逮捕されています。 1度目は示談が成立し無罪、2度目は罰金刑30万円です。 どちらも現行犯逮捕であり即日拘留され、翌日釈放されました。 しかし、先日身に覚えのない痴漢容疑での警察署に連れていかれました。 一貫してやっていないことを主張し身分証明を行い拘留は避けることが できましたが、微...

  • 盗撮被害の民事、慰謝料について

    先日盗撮被害にあいました。 今、被疑者は拘留中で安心なのですが被疑者と使っている駅が一緒でおそらく徒歩10分圏内に住んでると思われるのですが、逆恨みが怖くて仕方ありません…盗撮にあった場所もいつも使っているお店で私も顔を覚えられており、その時夜遅かったとはいえ衆目のなかでの現場検証、犯人逮捕でした。恥ずかしくて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。