分かりにくい条文があります

公開日: 相談日:2018年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

少し気になったのですが、日米犯罪人引渡条約に記載されている分に
(4)合衆国からの引渡しの請求にあつては、次のいずれかに該当する場合であつて、日本国の法令によるならば時効の完成その他の事由によつて引渡しの請求に係る犯罪について刑罰を科し又はこれを執行することができないとき。
(a)日本国が当該犯罪に対する管轄権を有するとした場合
(b)日本国がその管轄権を現に有しており、かつ、その審判が日本国の裁判所において行われたとした場合
という文があるのですが、これはわかりやすく説明するとどういう事になるのでしょうか?

648196さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す