架空債権でファクタリングしてしまった

公開日: 相談日:2018年03月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

架空債権でのファクタリングについて。
個人事業主をしている者ですが、毎月資金繰りに悩んでおり、もうどうしようもなくて、資金調達に悪いこととは思いましたが書類を偽造して架空債権を用いて2社間ファクタリングしてしまいました。支払い期日がきても支払いできません。もうどうすればいいのかわかりません。

この場合弁護士に相談すれば刑事事件にはならないのでしょうか?
また、やはり元請には通知がいってしまうのでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

641275さんの相談

回答タイムライン

  • 松尾 裕介 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この場合弁護士に相談すれば刑事事件にはならないのでしょうか?

    →詐欺罪として被害届出を出される、または刑事告訴されるおそれがあります。弁護士に相談したからといって、刑事事件にならないかは、犯罪行為の軽重や示談の内容などにより異なりますので一概には申し上げられませんが、弁護士に相談して示談をするなど早急に対応して被疑者の宥恕を得たほうが、刑事事件とされない可能性は高くなるかと存じます。まずは、弁護士にご相談されたほうがよろしいかと存じます。

    また、やはり元請には通知がいってしまうのでしょうか?

    →支払いが行われない場合には、元請けに通知される可能性が高いです。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す