拾得物横領やトラブルについて相談です。

公開日: 相談日:2018年03月09日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

パチンコ屋の駐車場で車から降りた際ショルダーバックのチャックが全開で中から一万円札、千円札がバラバラ駐車場に散乱してしまいました。すぐ拾い店内に入ったのですが、落ちていたお金をネコババしたように勘違いされていたらと不安になっています。換金所の近くでしたので、たまたまお金を落とした方がいて落し物届けを出し警察がカメラを見たとき拾っているところが写っていた場合疑われて逮捕なり、任意聴取などをされてしまうのではないかと心配です。他人のものに手は付けていないのですがトラブルになったりしたら、、、こんな場合にはどう対処すればよろしいのでしょうか?誤認逮捕や冤罪が恐ろしいです。よろしくお願いします。

640911さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    のまはこさん、こんにちは。弁護士の宇野です。

    ネコババしてしまったならばいざ知らず、善意で拾ってあげていた訳であれば、それだけで勘違いされることはないと思います。ましてやカメラがあるのであればかえってネコババしていないことが明らかになるかもしれませんよ。

    事情を聴かれた際には正直にありのままをお話すればよろしいかと思いますし、そこまでご心配されなくてもよいかと思います。

  • 相談者 640911さん

    タッチして回答を見る

    宇野弁護士回答ありがとうございます。

    拾ってあげたのではなく私が落としたものを拾いました。文章が稚拙で申し訳ありません。財布に入れておらずバラバラになってしまって目立っていたので不安になりました。日頃からトラブルに巻き込まれることに不安を感じているので相談させて頂きました。もしも、防犯カメラの精度が悪くて落としたところがよく分からず拾っているところだけに着目された場合疑われるかもと思ってしまう性格です。
    即逮捕みたいなことにはならないとは思いますが、聴取されたとに説明を信じてもらえるのかも心配ですし、カメラの映像だけで証拠になると言われて逮捕されても嫌ですし。聴取などされた場合私の説明信用されない時にはどうすればよいですか?

  • タッチして回答を見る

    のまはこさん

    すみません、勘違いをしてしまいました。
    つまり、のまはこさんはご自身のお金を落とし、それを拾ったということですね。

    カメラの精度がそれほど悪ければ証拠にならないと思います。
    今回お話していただいた状況(自分が落としたお金を自分で拾うといった状況)で警察官が疑う理由はないと思いますが、もしご心配なさっている状況になったら、ありのままのことを話し続けるしかないと思います。

  • 相談者 640911さん

    タッチして回答を見る

    宇野弁護士ありがとうございます。
    最後に質問ですが、警察は証拠にならない場合、証拠がない場合はうやむやになるのですか?確証を得たのちに逮捕するんですか?落とし物をネコババした場合逮捕されますか?
    今回のことは聴取された時にはありのままを話していきます。
    そもそも心配するようなことではないのでしょう。回答を頂きそう感じることができました。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    のまはこさん

    疑われるような事情があれば警察も証拠を探すでしょう。カメラの映像はもちろんその他に犯人に繋がるような証拠などを集めると思います。
    逮捕をするためには裁判所を説得して逮捕状を出してもらわなければならないので、裁判所を説得できるだけの証拠が揃えば逮捕に向けて動き出します。
    全てケースバイケースなので一般的にネコババした場合といってもそれだけから逮捕されるかを断じることはできません。類型的には逮捕はされにくいのではないかとしか言えませんね。

    実はネコババしてしまったというのであれば話は変わりますが、これまでののまはこさんのお話だけを前提にすればご心配なさらないでください。
    のまはこさんのそのような様子から警察官によっては邪推するかもしれませんので、ネコババしていないものはしていないと堂々とかつ紳士的にご対応することをお勧め致します。

    それではこの件について私はそろそろ失礼させていただきたいと思います。
    どうぞご自愛くださいませ。

  • 相談者 640911さん

    タッチして回答を見る

    宇野弁護士

    とてもわかりやすく回答ありがとうございました。
    心配せずに気を付けていきます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す