盗撮における示談交渉について。加害者側の同行はあるものなんですか?

先日、主人が盗撮未遂をしました。
4年前に電車内での盗撮で一度捕まっているので、怖くなって逃げたそうで、近くにいた警察と一般の方に現行犯逮捕されましたが、証拠もなく1日ほどで釈放されました。
当番弁護士にそのまま依頼しましたが、被害者の女性と示談交渉をしていただくことになったのですが、被害者が未成年で(主人は被害者がどんな人かも認識もしておりません。)親御さんがとても怒っているそうなのですが、
謝罪に妻の私も同行することになりました。
この場合、この弁護士の行動は大丈夫なのでしょうか。
依頼後に意思疎通が図れなさすぎて、不信感をいだいております。
急いでおります。ご回答よろしくお願い致します。
2018年03月08日 23時39分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
示談交渉ですので、被害者の親御さんの気持ちをおさめないと示談応じてもらえませんので、その観点から、被害者側で妻の同行を求めた可能性は否定できません。
その場合、可能であれば謝罪の場に妻の同行を求めることも弁護士の活動の在り方としては一つの選択肢ではあると思います。

もちろん、謝罪の場に奥様が同行されることは精神的にも大変負担ですし、同行したからといって有利な示談ができる保証もありませんので、もし同行することに疑問を感じているのであれば、そのことを率直に伝えた上で弁護士だけで謝罪、示談交渉をしてもらうことも検討されてもよいかと思います。

弁護士のみで示談交渉をすることは通常よくあることですし、奥様が同行しないことで決定的に不利な状況になることもないとは思います。

2018年03月09日 00時00分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。

先方様にはお会いする旨が既に伝わってしまっているようなのですが、今からでも担当していただいてる先生にお伝えしても大丈夫でしょうか。

可能であればご回答お願いできますでしょうか。

>もちろん、謝罪の場に奥様が同行されることは精神的にも大変負担ですし、同行したからといって有利な示談ができる保証もありませんので

こちらとしては直接お会いすることによりすべて被害者様の言うようにするしかないと思っておりますし、有利どころか逆に不利なるのではないか、弁護士が守ってくれないのではないか、ととても不安です。

よろしくお願い致します。

2018年03月09日 01時09分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 先方様にはお会いする旨が既に伝わってしまっているようなのですが、今からでも担当していただいてる先生にお伝えしても大丈夫でしょうか。

本来であれば、事前に奥様の同意を得た上で先方にお伝えしておくべきだとは思いますが、今の時点でも、ご依頼されている先生にお伝えしてもいいと思います。


> こちらとしては直接お会いすることによりすべて被害者様の言うようにするしかないと思っておりますし、有利どころか逆に不利なるのではないか、弁護士が守ってくれないのではないか、ととても不安です。

被害者様が、本人の妻を連れてこい、とおっしゃており、奥様もそれにしたがうしかないとお考えなのであれば同行されたほうが穏便にすすむのかもしれません。
弁護士は示談交渉を行うことのプロですので、そのあたりのことはご依頼されている先生とよく相談された上ですすめるとよろしいかと思います。

2018年03月09日 01時15分

この投稿は、2018年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で警察から呼び出しがありました。

    盗撮で被害届けが出ており、目撃者もいて、車のナンバーから割り出され、警察から呼び出しがありました。供述書?を書き、後日また詳しく供述書?と実況検分をすると言われました。写真等はシャッターを押してない為ないですが、その行為が違反してるとの事でした。逮捕歴等はなしで、初犯です。盗撮行為をしようとしたのは認めています。...

  • 改めて質問します。

    今回恥ずかしながら携帯電話にて盗撮をおこなってしまい現行犯、任意同行という形になりました。 警察で取り調べを受けて、今後もう一度警察の方から呼び出しがあるということです。 被害者の方は特定されていますが、現在まだ謝罪もできていない状態です。 初犯ですが余罪があり、携帯電話は警察の方が預かっています。 当掲示板...

  • 強姦罪での示談の方法

    6/23に弟(29)が19歳の女性に対して、強姦、監禁、窃盗の罪で逮捕されました。警察によると逮捕から一ヶ月前に、道を聞くふりをし女性を車に連れ込み無理やり性行為に及んだのが逮捕の内容です。弟は性行為は認めてますが同意の元で、知り合ったのも出会い系サイトで意見の食い違いがあります。兄としてあの弟がこのような事件を起こす...

  • 被害者に謝罪文を渡すには

    警察に捕まり、二回目の事情聴取を取りに警察に行ったときに謝罪文があるのですが被害者に渡すことは可能なんでしょうか?と警察に聞いたら、警察からは本人に渡したりとかは無理だと言われました。次は検察に呼ばれるからその時に検察に言ってみてと言われました。 検察の方に言って渡してもらおうと思うのですが、無料相談の弁護士さ...

  • 被害者様への謝罪文について

    夫が盗撮行為により現行犯で逮捕されました。 事情聴取を受けただけで留置されずに帰宅し、証拠品やPC等を押収され、いまは自宅にて次回取り調べの連絡を待っている状態です。 本人は深く反省しており、被害者様に謝罪文を書いたのですが、警察からは相手に渡してもらえないと言われてしまいました。 渡したいなら弁護士を通し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。