万引きで捕まってから5カ月後、刑事さんから連絡

よろしくお願い致します。
去年8月に万引きをしてしまい、警察に捕まりました。
それから、取り調べ等で、3回程警察に行きました。最後は、もぅこれで終わりだからと警察の方に言われ帰ってきました。
すると5カ月たった今日、当時捕まった警察署の刑事3課の方から連絡があり、署に聞きたい事があるから来て欲しいと言われました。
後日、検察から連絡が来る事は良く聞きますが、刑事さんからとなると、まだその時の事が続いていると言う事なのでしょうか?
刑事3課から連絡が来ると言うのは逮捕とかなのですか?

mae88さん
2018年02月19日 18時30分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
私見です。
万引きでしかも5月も経っているのですから、逮捕はないと思います。
事情を聴きたいのだと思います。

2018年02月19日 18時52分

mae88 さん (質問者)
ご返答頂きありがとうございます。
捕まったてから何度か調子や所持品の写真を取りに行ったのですが、更に当時の事情をまた刑事さんが聞くと言うのはあり得るのですか?
そうゆう実例ありますか?

急に電話に電話がきたので凄く不安になってしまい。

2018年02月19日 18時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 更に当時の事情をまた刑事さんが聞くと言うのはあり得るのですか?
@たまにあるでしょう。
> そうゆう実例ありますか?
@何度かありました。

2018年02月19日 19時03分

mae88 さん (質問者)
わかりました。
ご返答して頂きありがとうございました。
自分が犯した事ですが、終わった事だと思ってましたので不安で仕方なく相談させて頂きました。

また何かありましたら、ご相談させて頂きますのでお願い致します。

2018年02月19日 19時19分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
本件がうまく解決することを願っています。

2018年02月20日 09時12分

mae88 さん (質問者)
こんにちは。
大和弁護士様、昨日の今日で度々申し訳ございませんが、昨日のお話から、もう一度お聞きしたい事があるのですが、、、

Q捕まった当時、3回程署に調書、写真、指紋等をとりに行きましたが、その時は担当が警察官でしたが、今回刑事3課の方に担当が変わると言うのは罪が重くなってるからなのでしょうか?


Qまた、署に3回も行って何度も同じ内容を話したのに刑事の方に今回も同じ内容を話して調書をとると言う事なのですか?

Q今回呼ばれたと言うのは、お店側が処罰や被害届けを出してると言う事なのですか?


何度も申し訳ございませんが、ご返答お願い致します。




2018年02月20日 11時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> Q捕まった当時、3回程署に調書、写真、指紋等をとりに行きましたが、その時は担当が警察官でしたが、今回刑事3課の方に担当が変わると言うのは罪が重くなってるからなのでしょうか?
@そうとは限らないでしょう。
> Qまた、署に3回も行って何度も同じ内容を話したのに刑事の方に今回も同じ内容を話して調書をとると言う事なのですか?
@そういったことも時々あるようです。
> Q今回呼ばれたと言うのは、お店側が処罰や被害届けを出してると言う事なのですか?
@そうとは限りません。
上から調書の取り直しを指示されたのかもしれません。

2018年02月20日 12時38分

mae88 さん (質問者)
先日、相談させて頂いた件についです。
今日、刑事さんから呼び出しの件で警察に行きました。
内容は、万引きした件で万引きした商品を転売していなかの話でした。実際、最初に取り調べを行なった時は正直に言えませんでした。
5ヶ月前の件を調べていたそうです。
今回、全てを正直に話してきました。
万引きをした商品は全て2万円くらいです。
そのうち8千円はお店にお支払いしました。

刑事さんには、これでもう終わりだから後は検事さんから連絡くるので待ってて下さいとの事でした。

こちらの場合、どのような処罰が考えられますか?
お願い致します。

2018年02月24日 15時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> こちらの場合、どのような処罰が考えられますか?
@こんにちは。
起訴猶予か罰金と思います。

2018年02月24日 16時33分

mae88 さん (質問者)
ご返答ありがとうございます。

起訴猶予とはどうゆう事ですか?

罰金だといくらくらいでしょうか?

2018年02月24日 17時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 起訴猶予とはどうゆう事ですか?
@起訴されない、裁判は受けなくてよいということです。
> 罰金だといくらくらいでしょうか?
@10~20万円と思います。

2018年02月25日 07時43分

mae88 さん (質問者)
大和 幸四郎弁護士様。

度々、同じような質問にもかかわらず、ご丁寧にご返答頂きありがとうございました。

これから、二度と躓かないよう今回の件が終了するまでしっかり向き合い検察の判断を待とうと思います。

もしまだ何かありましたら、こちらのサイトにてご質問させて頂きたいと思います。

大和弁護士様、この度は本当に感謝しております。

2018年02月25日 08時48分

この投稿は、2018年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 初犯万引き

    半年前に3000円くらいのを万引きしてしまいました。今まで警察のお世話になった事が一度もなく初犯です。最近、後日逮捕されるかもしれないとビクビクしています。後日、警察からの連絡や警察が家に来た場合警察署に行って犯行を認めたら勾留されてしまうのでしょうか?その日のうちに家に帰ってくる事はできないのでしょうか?

  • 主人が万引きで。警察署から連絡はありませんか?

    1月末ごろ主人が万引きで現行犯逮捕されました。その日のうちに警察から連絡があり、身元引受人として迎えに行き、盗んだ食品は買い取って欲しいとの事だったので500円ほど支払いました。私はお店の人には会わず、警察の方にお金を預けました。2月に入ってから検察庁の方から出頭して欲しい、できれば私もとの事なので、主人に仕事の休...

  • 彼が逮捕されました。至急回答が欲しいです。

    今週の水曜日の午後7時~7時半くらいの間に彼が警察に逮捕されました。 某警察署の盗犯2係に居る事が今日わかりました。 今日行った警察署と捕まってる警察署は別なのですが、今日親族と行った警察署の方に早ければ今日、勾留されても10日と言われました。 何をしたかを聞いたのですが、本人からそれは聞いて下さいとの事でした。 ...

  • 青少年健全育成条例について

    先日深夜1時ごろに高校生といたところを警察の方に見つかり警察署まで連れていかれ事情聴取をされました!その日の夜中のうちに家に返されたのですがまた後日警察から連絡があり事情聴取を受ける形です! 聞きたいのが今後どのようになるのかが聞きたいのと、逮捕されるのでしょうか?

  • 勾留からの釈放!から警察には何日前に連絡があるのでしょうか?

    先日から引き続き質問ですが、24日に彼が逮捕されました。最初の勾留から11月4日で10日が経過します。逮捕された日に一緒にいた彼の友人が、警察署の担当刑事と話したところ、今回の事件に関しては、一回目の勾留期間で釈放になるような事を言ってたようなんですが、裁判所?から警察には何日前に連絡があるのでしょうか?本当なのかど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。