パチンコ店で器物損壊について

初めて相談させていただきます。先日、酔った勢いからパチンコ店の自動ドアを蹴ってガラスを割ってしまいました。その時は怖くなって逃げ出し、帰路の途中で自分がやってしまった事の重大性に気づき戻り謝罪をしました。その際店の副店長と警察官3名と話し合い、修繕費を支払う事でその場は家に帰らせていただきました。ちなみに、私は前科、警察官のお世話になったことはありません。
逮捕ですか?と警察官に聞いたところ、修繕費を、支払わないようなことが万が一あれば、その可能性もあると言われました。
翌日改めて店長に謝罪の電話をし、修繕費の詳細がわかったら後日連絡をしてくれると言われました。
そこで数点質問がありますので回答をお願いします。

①警察官、パチンコ店から勤務先を聞かれておりませんが、任意の持ち物検査の際に、会社の社員証も見られてるので、会社に連絡をされる可能性はありますか?
②示談という言葉は一切でておりませんが、修繕費を支払って刑事告訴される可能性はあるのでしょうか?
③警察官が来た時点で被害届は出されているのでしょうか?
④修繕費を支払う際に、示談書や被害届取り下げ書などの書類を持ってサインをもらった方が良いのでしょうか?
⑤また、その書類は弁護士が作成した書類の方がいいでしょうか?費用はいくらかかりますか?

本当に後悔して、仕事もやる気がおきません。
回答をお願いします。
2018年02月15日 11時58分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ありがとう
捜査の必要性があれば別ですが、その必要性がないのであれば、
勤務先に連絡を取らないように思われます。

前科がないとの事ですので、事件の悪質性や被害金額にもよりますが、
適正に賠償を行った場合、不起訴処分となる可能性はそれなりにあるように
思われます。
最低限、支払った事を示す証拠(振込書または領収書)は必要かと思います。
被害届の取り下げ等については、被害者の意向次第となります。

心配であれば、弁護士に相談、依頼されてもよいかと思われます。

2018年02月15日 12時30分

相談者
早い回答ありがとうございます。
示談書などは必要ないですかね?

2018年02月15日 21時10分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ありがとう
示談書があった方がよりよいと思いますが、
修繕費が確定しているのであれば、その金額を払ったことの証拠が
あれば最低限足りるようにも思われます。

2018年02月16日 17時33分

この投稿は、2018年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

略取・誘拐罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行や脅迫により人を連れ去ったり、詐欺や誘惑により連れ去ったりすると「略取・誘拐罪」という犯罪にあたります。略取・誘拐罪には、被害者が未成年...

この相談に近い法律相談

  • 職場窃盗現金こまってる

    職場現金盗難1万 があったみたいです。 詳しくはあからないのですが職場には 警察がきたみたいです。自分がかえった後 に警察がきたので内容がわからないです。 もし指紋採取してたりしたら自分の家にも 警察きたりはしますか?あとカバンをひっく りがえしてしまい。財布や中身に触れてしまい ました。たまたま同じ財布だったら...

  • 娘が職場で財布の中身を盗まれました。

    夕方6時から夜10時まで大手スーパーのイ〇ー〇ー〇ドーで娘はバイトをしています。仕事が終了して更衣室に入ったところ、更衣室ロッカーに入れてあった財布から学生証、キャッシュカード、現金、保険証などが盗まれており、財布だけ残っていました。つい先ほど警察にも被害届を出したのですが、肝心の職場は、閉店後ということもあり、...

  • 当て逃げについて警察から連絡

    本日、車のフロントガラスに捜査協力のお願いと書かれた紙が貼っており、内容は1/31に近所の駐車場内で当て逃げがあったらしく、その時の車のナンバーと似ているとの事で連絡してください。とありました。 身に覚えがないので、警察に電話しましたが後日車を警察署に持ってくるように言われております。 不安なのが1/31は近所なので近...

  • 来店顧客に脅される警備員の人権

    警備員が満車で入れない旨の案内をしたところ、茶髪のチンピラ風の運転手が、警備員に「うるさい。お前の仕事は、店に誘導することだろ!」「満車で入れないって、客を帰すのか?客に帰れって言うのか?仕事しろ!この糞野郎!仕事しないなら帰れ!」など、罵声を浴びせてきて、強引に、駐車場に入り込み、殴りかかろうとしたところ、警...

  • 警察に喧嘩を売ってしまった。

    塾の帰りに送迎の車で混雑している中、警察が路駐していて、ふざけて警察に「邪魔なんだよこのバカ。警察が路駐してどうすんだよ。」と暴言を吐き逃げてしまいました。 14歳になったばかりですが、あとで警察に呼び出されたり、補導されたり、することはありますか? どうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。