1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 医師の個人情報漏えいや私文書偽造の通報先

公開日:

医師の個人情報漏えいや私文書偽造の通報先

2018年02月14日
ベストアンサー
遊び人の男達のために医師がパイプカットをしているという偽の精液検査の診断書を書いているようです。
私文書偽造だと思われるので警察に行ったのですが、刑事事件には出来ないとのことでした。
また患者の名前を伝えると手術歴を伝えてきますし、患者のカルテや奥さんの同意書も勝手にメールに添付したりと個人情報を漏らしています。

どこかに通報などは出来ますか?
相談者(632798)の相談

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 遊び人の男達のために医師がパイプカットをしているという偽の精液検査の診断書を書いているようです。
> 私文書偽造だと思われるので警察に行ったのですが、刑事事件には出来ないとのことでした。

「偽造」という言葉は、広い意味では、無権限で他人名義の文書を作ること(有形偽造)と内容虚偽の文書を作ること(無形偽造)を含みますが、私文書偽造罪(刑法159条)の「偽造」は有形偽造のみを指します。
民間医師が内容虚偽の診断書を作成しても、無形偽造にすぎず、私文書偽造罪は成立しません。
虚偽診断書作成罪(刑法160条)という犯罪もありますが、その診断書が「公務所に提出すべき」ものでないと成立しません。
警察が刑事事件にできないと言ったのはこういう事情からでしょう。

(虚偽診断書等作成)
刑法第160条
医師が公務所に提出すべき診断書…に虚偽の記載をしたときは、3年以下の禁錮又は30万円以下の罰金に処する。

厚労大臣は、医師法7条2項、同4条4号に基づき、虚偽診断書を作成した医師に対し、行政処分を下すことができます。厚労大臣が行政処分を下す際には、事前に医道審議会の意見を聞かねばならず(同法7条4項)、この医道審議会は「特に、虚偽の診断書を作成、交付した場合など医師、歯科医師としての立場を利用した事犯等悪質と認められる事案は、重めの処分とする。」としています(「医師及び歯科医師に対する行政処分の考え方について」)。
そこで、厚労省に対して虚偽診断書作成の事実を申告して行政処分を求めるという手段はあります。

医師による守秘義務違反に関しては、刑法134条に秘密漏示罪という犯罪があります。ただし、プライバシー侵害の被害者が告訴しないと起訴できません(刑法135条)。
(秘密漏示)
刑法第134条1項 医師、…又はこれらの職にあった者が、正当な理由がないのに、その業務上取り扱ったことについて知り得た人の秘密を漏らしたときは、六月以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。
(親告罪)
刑法第百三十五条 この章の罪は、告訴がなければ公訴を提起することができない。

2018年02月14日 01時33分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

契約書などの文書を偽造すると「私文書偽造罪」にあたります。偽造された文書を使用すると「偽造私文書行使罪」にあたります。この記事では、私文書偽...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

運転免許証など、役所や公務員が作成する文書を偽造すると「公文書偽造罪」にあたります。また、偽造された公文書を使用すると「偽造公文書行使罪」に...

医師や弁護士などが秘密を漏らした場合の罪|秘密漏示罪が成立する要件と刑罰の内容

医師や薬剤師、弁護士など、特定の職業の人が、仕事上で知った秘密を漏らすと、「秘密漏示」にあたる場合があります。この記事では、秘密漏示罪が成立...

公用文書毀棄罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の重さ

市役所や警察署など公務員が勤務する施設で使用・保管される文書を破いたりや、データを消去したりすると「公用文書毀棄罪」にあたる可能性があります...

通貨偽造罪や偽造通貨行使罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

お金を偽造すると「通貨偽造罪」にあたります。偽造通貨を使ったり、人に渡したり、輸入したりした場合は「偽造通貨行使罪」にあたります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 匿名サイトの情報開示について

    匿名サイトで誹謗中傷と捉えられる投稿をされました。なので、書いた人を特定し、訴えようと思い警察に情報開示をお願いしました。以下のものはサイバー犯罪対策課へ相談のメールを送り、その返信の抜粋です。 警察署では、まず、誹謗内容についてお聞かせいただき、事件性を検討いたします。 事件性がなければ、警察として情報開示...

  • 検察官が、あたかも証拠物を潰しているように感じます。被疑者を有利に取り扱う理由

    傷害事件で怪我をし、被害届と告訴状を出し受理されました。診断書は6カ月の通院加療でした。痛みもあり一年以上経った今でも、怪我をした部位に違和感や疼痛を感じます。ところが検察官は、診断した医師は信用できない。怪我は1週間しか立証できないと言われ、警察が撮影した怪我の写真を見て、怪我をしているかどうか、この写真ではわ...

  • アメリカ入国審査で拒否されるのでしょうか?

    こんにちは。数年前、留学中にアメリカの警察にたぶん万引きの罪で手錠をかけられ警察署に連れていかれ、指紋と顔写真を取られました。英文の書類にサインをし、数時間で解放されました。(後で躁鬱病で物事が錯乱していた状態であったと診断されアメリカと日本で入院をし、逮捕された当時の記憶があまりありません。)今度、アメリカに...

  • メール記録や通話記録や録音

    携帯電話会社は、たまに我々のメール内容や通話内容、記録などをチェックして、犯罪等の防止に努めているのでしょうか。 たとえば定期的にチェックをして、犯罪にかかわるような内容のものは警察に通報するとか。

  • 内容証明郵便の文章内容について

    内容証明郵便に書いた内容で落とし穴があるか教えてください。 以前、医師と揉めてドクターハラスメントを受け、私が机を蹴った為に暴行罪になりました。 診察もちゃんとせず、患者に「ずっと頭を下げたまま生活しなさい。」とか「バカにしてるよ。」など言う医師が許せず内容証明郵便を出しました。 すると、医師は警察へ連絡し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。