弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

酔っぱらって警察に保護されて家族の引き取りについて

酔っぱって警察に保護された家族の引き取りについてです。
同居してる父が酒癖の悪くて時折酔っぱらって警察に保護されます。
父をいくら注意して説得しても無駄で家族も半ば諦めてるのですが
保護された時に同居してる私や母に警察から連絡が来て酔いが冷めてから引き取りにいってるのですが
いい加減その作業や手続きにうんざりしています。
そこで質問ですが警察に保護された父の身柄の引き取りを母や私が父拒否することはできるのでしょうか?
その場合他の近くに住んでる親戚や近所の方に迷惑がかかることはあるのでしょうか?
父は酔っぱらって大声だしたり変な行動をしてますが誰かを殴ったとか物を壊したとかではないみたいです
>そこで質問ですが警察に保護された父の身柄の引き取りを母や私が父拒否することはできるのでしょうか?

法的には特に問題ありません。

>その場合他の近くに住んでる親戚や近所の方に迷惑がかかることはあるのでしょうか?

ほかの親族に警察がお願いすることはあるでしょうね。
ありがとうございます 
今後は拒否する方向で行きます

ヒロシ123さん
2018年02月08日 00時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月08日 07時46分

ヒロシ123 さん (質問者)

2018年02月08日 18時08分

この投稿は、2018年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 酔っぱらって警察に保護されてしまった

    昨晩酔っぱらって警察に保護されてしまいました。現在は自宅にいます。正直記憶もありません。 土日ということもあり、週明けの月曜日に職場などに連絡がいかないか心配です。

  • 酔って警察に連行されました

    旅行先の飲み屋で酔っ払って、飲み屋に居た知らない人を殴って警察に通報され、警察署に連れて行かれました。かなり酔っていたので詳しいことは覚えていませんが、警察署で指紋を採集され反省文を書かされました。帰りは警察の人にホテルまで送ってもらいました。 反省文を書いて解放されたと言うことは立件はされなかったと言うことな...

  • 宅飲みで酔っている女性にキスをした場合、犯罪になりますか?

    知人女性が自分からうちに来たいとい言い出し、実際に来て、二人でお酒を飲んでいました。 相手は自分からたくさん飲んで、一度トイレで吐いて、ベッドに横になりました。 このような状況で、酔った勢いでキスしたり服の上から触った場合、犯罪になりますか? それ以上は相手が嫌がったのでしていません。 相手は記憶がとんでいると...

  • 酔ってセクハラをしてしまいました

    先日、合コンの帰りタクシーで一緒に帰った際に足を触ったり肩を抱いたりしてしまいました。かなり酔っていたためそれ以上のことをしたかは覚えてないのですが、その女性とはLineを交換し、返信ではまた飲みましょう。とのことなのでまだ、特にはその件にかんして話はきてないのですが、もし訴えられた場合、慰謝料等はいくらぐらいが相...

  • 酔って自転車を盗ってしまいました。

    昨日、酒に酔って、自転車を盗ってしまいました。 深夜に道に転がっていた自転車にぶつかり、起こしたまま乗ってしまいました。 ただ、かなり酔っていて、細かな事を覚えていません。 自転車は鍵がかかっておらず、移動したのは200m程です。 警察で調書と上申書を書き、反省している旨を伝えました。 手続きが終わると帰して貰え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  2. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  3. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  4. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  5. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  6. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  7. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。