被害届が受理された後の流れについて

公開日: 相談日:2018年02月01日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

調書の確認や被疑者の写真確認等が終わり、ようやく警察官に被害届を受理して頂きました。
強制わいせつ事件です。
今後、被疑者を呼び出して事情聴取して、書類送検になるとの話を警察官に言われたのですが
①書類送検された場合、身元保証人などが必要ですか?→知りたいのは相手が既婚者だったらしくて奥さんにもバレるのか
②被害届を出されたら相手はやはり弁護士をつけてくる場合が多いのでしょうか?
③私はまた警察か検察に呼ばれる可能性ありますか?

分かる範囲で結構ですので教えて下さい。
初めての事でよく分からなくて。

628783さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ①書類送検された場合、身元保証人などが必要ですか?→知りたいのは相手が既婚者だったらしくて奥さんにもバレるのか
    →書類送検をされただけで身元保証はいりません。逮捕されて保釈等をする場合には必要になってくるケースもあります。
    > ②被害届を出されたら相手はやはり弁護士をつけてくる場合が多いのでしょうか?
    →弁護人を付ける可能性はあります。
    > ③私はまた警察か検察に呼ばれる可能性ありますか?
    →被害者として検察官からも事情聴取を受けると思います。

  • タッチして回答を見る

    ① 書類送検されれば身元保証人が必要、ということはありません。
      被疑者の奥さんにバレるか否かという点で言えば、被疑者が逮捕されたりすれば当然バレますが、逮捕せずに被疑者から事情聴取して捜査するだけであればバレない可能性も大きいと思われます。逮捕されるか否かは事件の内容によります(同じ強制わいせつでも内容によって重い軽いがありますので)。
    ② 刑事事件の被疑者として捜査を受ければ、弁護士に弁護人を依頼する可能性はあります。もし起訴されて裁判を受けることになれば、必ず弁護人として弁護士がつくことになります。
    ③ あなたがまと警察か検察に呼ばれる可能性は否定できません。 

  • 相談者 628783さん

    タッチして回答を見る

    池田弁護士、丁寧に答えて頂きありがとうございます。
    自分の気持ちは全て警察官に伝えましたが、このまま謝罪も無く家族にも隠し通し、不起訴になる可能性もあるのでしょうか?
    そうなったらとても悔しくて。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > このまま謝罪も無く家族にも隠し通し、不起訴になる可能性もあるのでしょうか?
    →検察官に被害感情と処罰を望む旨を伝えると良いでしょう。
    また、仮に不起訴になった場合にも、民事で損害賠償請求を行うという方法が考えられます。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す