保釈中に人身事故 判決を伸ばすには

主人が保釈中であと5日で判決の裁判があります。
判決は執行猶予はもらえずそのまま実刑になる可能性がかなり高いようです。
そんな中主人が先日の大雪の中、交通事故(人身事故)にあいました。
事故当時は初めての事故が相手のことが心配で興奮状態にもあり痛みを感じなかったようです。
ですが、本日事故を起こし3日目ですが足が痛く痺れがありむちうちで首、腰、指が非常に痛いようで歩くのもやっとの状態です。
入院させたいのですが病院では病床がない、また救急車で来てないから入院許可できないなどの理由で入院できておらず病院周りをしています。

判決の裁判を伸ばすには入院するしか方法はないでしょうか?
歩くことも辛く体が痛むまま最悪は収監されてしまうのでしょうか?
2018年01月25日 17時34分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 判決の裁判を伸ばすには入院するしか方法はないでしょうか?
@診断書等提出すれば延期の可能はあるでしょう。
弁護人に相談されてみてはどうでしょうか。
> 歩くことも辛く体が痛むまま最悪は収監されてしまうのでしょうか?
@これはないと思います。
再保釈を申請してもらってみてはどうでしょうか。

2018年01月25日 19時57分

相談者
大和先生ご回答ありがとうございます。
判決の日をあらかじめ延期してもらうということではなく、再保釈という手続きをするのでしょうか?

2018年01月25日 21時50分

相談者
再保釈を申請するとなるとさらに保釈金を追加で払うということですよね?
不慮の事故なのですがそれでもさらに再保釈申請でお金を払わなければならないのでしょうか?

2018年01月25日 22時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 判決の日をあらかじめ延期してもらうということではなく
@まず、これをやった方が良いと思います。

2018年01月26日 06時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 再保釈を申請するとなるとさらに保釈金を追加で払うということですよね?
@前の保釈金を利用するといった方法もあるかもしれません。
弁護人に尋ねられるとよいでしょう。

2018年01月26日 06時40分

相談者
実は今回の事件で、日本保釈支援協会からはお金を借りることはできず自分で保釈金を用意し納めました。
なので再保釈の際追加で保釈金を納めるのは金銭的にもう無理なんです。
一度収監されないと保釈金は戻らないと思うのですが、現在の体調でとりあえず収監されその後再保釈申請して出て来れたとしても数日間くらい収監されるのは心配です。

タイミングの悪い時期に事故を起こしましたが決して判決の裁判から逃れるつもりで起こしたわけではないのですが判決の日をずらすというのは一般的に入院以外は無理と聞いておりそんなに難しいことなのですか?

2018年01月26日 07時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 一般的に入院以外は無理と聞いておりそんなに難しいことなのですか?
@難しいとの印象ですが、無理とまでは言えないと思います。ご本人のお身体が一番大事なのですから。

2018年01月26日 12時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。
うまく解決することを願っています。

2018年01月28日 10時35分

相談者
結局車椅子のまま出廷し、実刑で3年4ヶ月でした。現在拘置所にいます。

2018年02月05日 15時42分

この投稿は、2018年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

放火罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

放火罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 和解後

    文章がわかりずらいと思いますがよろしくお願いします。 私は、数年前に労災事故に会い去年の8月から今年7月にかけて元請会社へ後遺障害の保障をしてもらうべく裁判をしました。 裁判官に病状は、認めてもらえたようですが手術をしていなかったため少額な和解金額となってしまいました。 傷病名は「脳脊髄液減少症」と診断されてい...

  • 傷害事件の診断書について

    傷害事件の診断書について質問させていただきます。 去年の年末に傷害事件にあいまして3人から暴行を加えられ一週間入院しました。 通院は3ヶ月半ほどしました。 そこで診断書を担当医に書いていただきたいのですがどのように書いていただければよろしいでしょうか? 怪我は鼻骨骨折と全身打撲と肘を擦りむいて血が出ていまし...

  • 傷害事件で拘留中です。どうしたらいいのでしょうか?

    息子が傷害事件を起こして来週の水曜日で20日間の拘留期限がきます。 被害者の方には連絡取れてお見舞金を包んで月曜日に会う約束になりました。 全然三ヶ月の診断でしばらくは入院すると聞いてましたが一週間位で退院出来ていま家で療養中みたいです。 早く退院出来て少しホッとしました。 それで今日警察からお手紙が息子宛にきた...

  • 人身事故診断書について。これは刑事処分に影響ありますか?

    警察に提出した診断書には入院2週間と書いてありましたが、治ったとのことで2週間よりも早く退院したようです。ですが、高齢者と言うのもあり近所の病院に転院して入院しているようですが、警察には何も言ってないようです。これは刑事処分に影響ありますか??転院は最初の診断書の内容と違います。よろしくお願いします

  • 自賠責の時効の中断の仕方

    時効の中断の仕方を教えてください 近々手術します 3月に後遺障害診断書を出し、非該当でした 信用できない病院でした 後遺障害診断書を書いてもらうのも大変でした その後も通院すると、もう終わったやろと、何で通院するのかと 6月に診察を受け塗り薬をお願いしたら、 うちでは無理やから 如何にもよそへ行けと言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。