少年犯罪、流れ、月日

公開日: 相談日:2018年01月23日
  • 2弁護士
  • 3回答

高校生です。去年の8月ごろに少年犯罪を起こしてしまいました。
内容は控えておきますが、初犯、軽犯罪の部類です。
だからといって決して許させることではないことは承知しています。

今月、署に行き一筆書きました。
早くて来週、一日がかりで取り調べ、指紋・DNA採取等を行う予定です

一応今後の流れも説明してもらいました。
検察庁→家庭裁判までは確実だそうで、 


家庭裁判の審判有無を問うまでにどれだけの月日がかかりますか?

625719さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す