飲食店でのコート取り違え(間違えて他人のコートを着て帰ってしまいました)について

先日、踊る方のクラブで帰りに間違えて他人のコートを着て帰ってしまいました。
帰宅後に気づいて翌日お店に電話して自分のコートがあるか確認したところ、あったので取りに行くと同時に、間違えたコートをお店に持っていこうと思いますが、そのことで生じるかもしれないトラブルを心配しています。

この場合、間違えたことの責任を法的に問われるケースはありますでしょうか?
また、お店から連絡先等を聞かれた場合に拒むことはできるのでしょうか?
2018年01月13日 17時03分

みんなの回答

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ベストアンサー
ありがとう
以下、刑事責任と民事責任に分けてご回答いたします。

まず、本件で刑事責任を問われることはありません。
客観的事実としては、他人の財物を無断で持ち去ったことになるわけですから、窃盗罪の客観的構成要件は充足され得ます。
しかしながら、本件では窃盗の故意に欠けますから、結論として窃盗罪は成立しません。
その他、該当し得る罪名はありませんから、刑事責任の点は心配しなくて良いでしょう。

次に、民事責任についてご回答します。
民事責任として発生し得るのは、損害賠償責任です。
本件では、過失によって他人のコートを持ち出してしまったわけですから、コートの持ち主に損害が発生すれば、当該損害を賠償すべき義務が生じます。
とはいえ、本件で生じる損害は、ほとんどないでしょう。
強いていえば、コートの持ち主がコートを取り戻すために要した費用(郵送料など)程度でしょう。

なお、連絡先を回答すべき法的義務はありません。

2018年01月13日 18時14分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
自身の過失ではあるので相手方には誠意を持って対応いたしますが、その範囲が分かり大変安心いたしました。

2018年01月13日 18時26分

この投稿は、2018年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

失火罪・業務上失火罪・重過失失火罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

たばこの火の不始末など、***過失によって火事を起こし、建物などを燃やしてしまった***場合、**失火罪**が成立します。火災が起きた状況や過失の程度...

緊急避難とは|緊急避難が認められる要件を解説

自分が溺れないために、他の人が持っている浮き輪を奪ってその人を溺れ死なせてしまうなど、自分や誰かの身の安全や命を守るために、他の誰かを犠牲に...

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブで卸したブランデーなどの未開封ボトルは持ち帰ることができないのでしょうか?

    去年の9月から先月まで行っていたホストクラブでの話です。 妊娠を機に、今後ホストクラブへ行くことはなくなり、これからは産まれてくる子供にお金を使いたいのでお店で卸した未開封のブランデーやリキュールのボトルを中古の酒屋で売りたいた思い、持ち帰りたいと担当ホストに連絡しました。 そのところ、担当ホストからは「...

  • 万引きに間違えられてもおかしくない行動をとってしまいました。

    万引きに間違えられてもおかしくない行動をとってしまいました。 スーパーのレジでちゃんとお金を払ったお惣菜。レシートは払ったときに捨ててしまいました。 一度リュックにいれて店の入り口近くのトイレの個室に入って持ってきたタッパーに入れ替えました。 惣菜の容器はトイレに捨てたのですが、トイレの前に監視カメラがあったの...

  • レストランで

    お昼に一人でレストランに入りました。 注文した食べ物が来たので 店員さんに「受け取りましょうか」と声をかけたところ 不安定な姿勢で私が受け取ろうとしてるにも関わらず 早めに手を離されてしまい、スープの半分がこぼれ、私の服とバックが汚れました。 店員さんはスープの作り直しもせず、大丈夫ですか もなくタオルを持ってきて...

  • ポストを使ってやりとりしていた物が紛失した場合の責任について

    お店をやっていますが、その片手間にチラシなどを作成・印刷する仕事も引き受けています。 もう何年もお付き合いのあるお客さんからチラシの作成・印刷を依頼され、その原稿をお店のビルの集合ポストに入れておくと言われました。 そのお客さんは今までも、お店の営業時間外(ほとんど夜遅く)に印刷物の引き取りに来られることがたび...

  • 友人が

    何日か前に友人が車を運転してすれ違い様にパトカーが居たらしくいきなりサイレンがなったらしく思わず逃げてしまったらしいのですが、後から捕まる恐れはあるのですか?ちなみによくよく考えてみるとシートベルトをしてなかったらしく後悔してるみたいで。パトカーも深くは追って来なかった見たいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。