飲酒運転及び物損事故

飲酒初犯。初めてです。
今月の2日に飲酒運転をしガードレールにぶつかりその場から怖くなり立ち去ってしまいました。
車は廃車になる程でした。
帰宅したのち警察が来て怒鳴られましたが、追われてる事すら気づかない程頭が真っ白でした。
その後呼気検査をし0.55の値が出てその後事故現場へ。上申書と言うものを書きました。かなり動揺していたので事実とは違う事を言って言われるがまま記入してしまいました。その後帰宅しました。
後々になり上申書が気になり調べたら事実と異なる事をしたと大変な事をしてしまいました。
冷静になればなる程自分の罪の重さを感じてます。
今後の事情聴取で全て話すつもりです。今後、自分が犯した罪の重さを受け止めるつもりです。
上申書の内容を訂正するつもりですがそれを含めて今後どのような流れになり判決が下るのか。。
罰金は幾らなのか。。
犯罪を犯した人間が相談などするべきではないのは重々承知ですが宜しくお願いします。
らんらんさん
2017年12月13日 22時56分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
私見です。
略式起訴の上、罰金は50万円程度思います。
あまり心配しなくてよいでしょう。

2017年12月14日 11時24分

らんらん さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
追われて逃げてしまった事などは罪にならないのでしょうか?
0.55と言う数字の値は悪質だと聞きましたが、
正式裁判などにならないのでしょうか?
飲んでしまってから30分後に事故を起こしたようなんですが、時間も経ってない事で罪は変わるのでしょうか?

2017年12月14日 16時53分

らんらん さん (質問者)
酒酔いか酒気帯びかまだ聞かされてません。
それによっても罰金額が変わると聞きました。
警察の方に直接聞くものなのですか?

2017年12月14日 16時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 追われて逃げてしまった事などは罪にならないのでしょうか?
@特段ないと思います。
> 0.55と言う数字の値は悪質だと聞きましたが、
> 正式裁判などにならないのでしょうか?
@可能性は0とは言い切れないところもあります。
> 飲んでしまってから30分後に事故を起こしたようなんですが、時間も経ってない事で罪は変わるのでしょうか?
@基本的にはないだろうと思います。

2017年12月14日 17時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察の方に直接聞くものなのですか?
@聞いてよいと思います。
ただ、罪名は検察で付けるでしょう。
時々警察と検察とで微妙に違うことをあります。

2017年12月14日 17時12分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
とても分かり易く説明して頂いて。
事故を起こして2週間後の事情聴取になるのですが、実際はバーと居酒屋に居たのですが、上申書には動転してた為、知人宅などと嘘をつきました。
警察の方はその後お店のほうへ伺うのですか?
私も行くのでしょうか?

2017年12月14日 19時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察の方はその後お店のほうへ伺うのですか?
@可能性あるでしょう。
> 私も行くのでしょうか?
@行かないと思います。

2017年12月14日 19時49分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
ちゃんと話してちゃんと罪を受け止め今後人の道を外さないよう生きさせて頂きます。
本当にありがとうございました。

2017年12月14日 20時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
これかの人生がうまくいくことを祈念しております。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月15日 08時20分

らんらん さん (質問者)
上申書には知人宅にて飲んでいたと言ってしまったのですが、実際は飲み屋で朝まで飲んでいました。
その事実を隠していた事、すでに2週間以上経ってしまって居ますが、それもまた罪になるのでしょうか?

2017年12月16日 21時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> それもまた罪になるのでしょうか?
@おはようございます。
罪にはなりません。
あまり心配しなくてよいでしょう。

2017年12月17日 08時10分

らんらん さん (質問者)
おはようございます。
昨日、事情聴取で全てお話ししてきました。
最終的に物損事故扱いで処理されるような事を言われました。後は検察官の方判断になるとの事で罰金と言う形か飲酒に対して悪質だと思われれば再調査する旨を言われました。
逃げて帰宅後お酒を飲んでしまった後の呼気検査だった為、事故も物損事故(ガードレール)だった為と。勿論二度と同じ事はしないと誓いました。
そんな寛大な処分で済まされる事はあるのでしょうか?

2017年12月18日 06時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 最終的に物損事故扱いで処理されるような事を言われました。
@おはようございます。
良かったですね。
> 勿論二度と同じ事はしないと誓いました。
> そんな寛大な処分で済まされる事はあるのでしょうか?
@よくあります。

2017年12月18日 08時22分

らんらん さん (質問者)
返信ありがとうございます。
この後どのような流れになって行くのでしょうか?

2017年12月18日 12時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
送検後、検察官の事情聴取があるでしょう。
その後に検察官から処分を告げられるだろうと思います。

2017年12月18日 18時04分

らんらん さん (質問者)
飲酒の件に関してはどのようになるのでしょうか?

2017年12月18日 19時41分

らんらん さん (質問者)
警察の方では物損事故扱いでしたが、今後検察官から事情を聞かれて飲酒の件で扱われるのですか?

2017年12月18日 20時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 飲酒の件に関してはどのようになるのでしょうか?
@物損扱いなら、お咎めなしだろうと思います。

2017年12月18日 20時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察の方では物損事故扱いでしたが、今後検察官から事情を聞かれて飲酒の件で扱われるのですか?
@警察で物損扱いなら、検察でも飲酒運転は問われないと思います。

2017年12月18日 20時33分

らんらん さん (質問者)
事故を起こす30〜40分まで飲んでた。
事故後逃げ、ナンバー見られてたようで自宅へ来られ、帰宅後飲酒してたと供述調書に書いてあったような気がしますが。。
検察の方は悪質と感じませんか?

2017年12月18日 20時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 検察の方は悪質と感じませんか?
@おはようございます。
その可能性も否定できないませんが、
あまり心配しなくてよいでしょう。

2017年12月19日 09時16分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
検察官の方とお会いする際のアドバイスなどあれば教えて頂けますか?

2017年12月19日 11時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 検察官の方とお会いする際のアドバイスなどあれば教えて頂けますか?
@リラックスしてください。
 落ち着いて回答してください。
 わからない質問は、もう一度お願いしますといって、わけのわからないまま、答えないようにしてください。

2017年12月19日 13時05分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
供述書に基づいた事を質問される形なのでしょうか?反省文など書いて行った方がいいですか?

2017年12月19日 13時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 供述書に基づいた事を質問される形なのでしょうか?
@基本的にはそう思います。
反省文など書いて行った方がいいですか?
@書いた方良いでしょうが、必ず必要ではないでしょう。
書いたものを弁護士に面談相談されてみてはどうでしょう。
生兵法は怪我の元と思います。

2017年12月19日 16時55分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
私はこの後どのいった流れでどのような判決になるのか教えて頂けますか?

2017年12月19日 17時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
略式起訴の上、略式裁判で、罰金刑ではないかと思います。

2017年12月19日 17時51分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
物損事故に対しての罰金なのでしょうか?
飲酒の件も罰金で済まされるのでしょうか?
質問ばかりですみません。

2017年12月19日 17時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 物損事故に対しての罰金なのでしょうか?
> 飲酒の件も罰金で済まされるのでしょうか?
訂正します。
> 最終的に物損事故扱いで処理されるような事を言われました。
@検察官のお説教で、不起訴処分になるのではないでしょうか。

2017年12月19日 18時50分

らんらん さん (質問者)
不安で毎日寝れずの日々ですが、大和弁護士先生のお言葉ですごく助けられています。
本当にありがとうございます。

2017年12月19日 19時23分

らんらん さん (質問者)
私のような事例はこれまで扱った事はあるのでしょうか?
今後、弁護士などに頼む事はあるのでしょうか?

2017年12月19日 19時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 私のような事例はこれまで扱った事はあるのでしょうか?
@500件程度は刑事弁護をしているので、不起訴に持ち込んものもあります。
> 今後、弁護士などに頼む事はあるのでしょうか?
@万が一正式起訴された場合でしょう。
国選弁護人が付くと思います。

本件はあまり心配しないのが肝要と思います。

2017年12月19日 19時40分

らんらん さん (質問者)
ありがとうございます。
少し安心致しました。

2017年12月20日 09時48分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒の席での口論から私が胸倉をつかんだだけで被害届を出され今検察庁からの呼び出し封筒が届きました。

    お酒の席での口論から胸倉をつかんだ事で被害届を出され、検察庁に呼び出されました。今後どうなるのか、どのような処分を下されるかご相談致します。 当方58歳犯罪歴なし 5/1飲酒の席で以前私の事を誹謗中傷している同じ職場の後輩(51歳位)と同席となり、私の事を呼び捨てにした事が原因で胸倉をつかんでしまいました。双方相当...

  • 事件になったら前歴がつくんですか?

    よろしくお願いいたします。 警察の方が家に来ました。 罰金や前科がつくんですか?って聞いたら、 “事件になればね” と言われました。 私の今おかれている状況は “まだ事件になっていない状態” です。 ●事件として扱われず終わった場合は、前歴(犯歴)は付かないのですか? ●事件として扱われなくても、指差...

  • 酒気帯び 人身事故。私はこの後どうなるのでしょうか?

    先日、駐車場で酒気帯び 人身事故を起こしてしまいました。私はこの後どうなるのでしょうか?

  • 人身事故時の事故不申告とは?

    先日、人身事故を起こしてしまいました… 当初、何かにぶつかったのはわかったのですが、ミラーで確認したところ特に何も見えず、そのまま家に帰ったのですが、車を降りて確認したところ傷がついており慌てて音のした場所まで戻ると警察が来ていました。何かにぶつかったと思っていたのでが、私がよそ見をしていて左前方を走っている自...

  • 脅迫罪が成立する可能性について

    いかなる状況であれ、相手の車の窓ガラスを叩き「出てこい」と言っただけで「脅迫罪」は成立するのでしょうか? ~詳細~ 簡単になりますがお願い致します 現在「脅迫罪」で訴えられております。 その内容につきまして、納得がいかない為相談させていただきました。 約1年半程前、車を運転中相手から執拗な煽りを受けそれにつ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。