弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

食い逃げ現行犯は刑事事件となるのでしょうか。

昨日、12月11日 私の弟から兄が食い逃げをして警察に捕まったとの連絡が入りました。
兄は常習犯なのか初犯なのかも分かりません。
もし、初犯だとしたら、兄はどの様な罪になるのでしょうか。犯罪者となり懲役何年とかなるのでしょうか。
兄の事が心配で質問させて頂きました。

どなたかご教示お願いします。
> もし、初犯だとしたら、兄はどの様な罪になるのでしょうか。犯罪者となり懲役何年とかなるのでしょうか。
→詐欺罪になると考えますが、初犯であれば、示談が成立すれば起訴猶予の可能性が高く、示談が成立しなくても執行猶予はつくでしょう。
基本的には、詐欺罪にあたります(代金を支払う意思がないのに注文することが欺罔行為)。
初犯だとすれば、金額や状況次第ですが、罪を認め、本人か親族が弁償するなどすれば、起訴猶予となることもあります。しかし、必ずそうなるとは限りません。
前科が多い場合には、仮に大きな額ではなくすぐに弁償したとしても、起訴され、長期間勾留され、実刑判決に至ることもまれではありません。
詳しくは、担当することになる弁護人(弁護士)と連絡をして、聞いてみて下さい。
 情報不足で回答困難です。「食い逃げ」が何を意味するかですが、レストラン等で、初めから代金を支払う意思無く、料理を注文して、そのまま代金を支払わずに逃走したという場合なら、「詐欺罪」ですね。被害代金が幾らかが問題ですが、1人の1食分の食事代ならたかが知れているでしょう。前科がないなら、被害弁償や示談をすれば、起訴猶予になることもあるでしょう。

b4_da0fさん
2017年12月12日 17時22分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月12日 17時33分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月12日 17時33分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月12日 17時35分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 食い逃げ‥重いのか?食い逃げって罪重いのでしょうか?

    食い逃げって罪重いのでしょうか? 微罪処分で済むのでしょうか? 被害金額は大体1000円ぐらいですよね1食。 常習性とかもあるものなんでしょうか?

  • 携帯の犯罪行為、刑事犯罪になるか?

    弁護士先生に相談したい事があります 実は、友人の事でご相談させて頂きます 友人の娘さん契約で携帯電話を知り合いに 持たせていました不具合があると言う事で その知り合いが携帯会社に連絡をして交換修理という事でしていたにも関わらずその知り合いは 携帯会社に交換修理する携帯を携帯会社に 送らずある所に売ってお金に変え...

  • 購入した代金がはらえず 刑事事件にならないか心配です

    i PHONEを3台購入して3台とも転売しましたが まだ一円もしはらいをしていません 刑事事件になってしまうでしょうか?

  • 刑事犯罪に該当するかどうか

    市の農業委員会の通知が非常勤の会長名できます。 事務局で押印(角印)をしているそうです。 この行為は、刑事犯罪である有印公文書偽造に該当しませんか。

  • 警察官の犯罪予防及び制止について

    (犯罪の予防及び制止) 第5条 警察官は、犯罪がまさに行われようとするのを認めたときは、その予防のため関係者に必要な警告を発し、又、もしその行為により人の生命若しくは身体に危険が及び、又は財産に重大な損害を受ける虞があつて、急を要する場合においては、その行為を制止することができる。  ということは犯罪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。