準強制わいせつ 和解後に解雇

事実上準強制わいせつの加害者です。
担当の弁護士は頼りにならず、
相手側の弁護士の言いなりです。
初犯で前科もないため、有罪判決ではありますが、
執行猶予がつきました。
その際、損害賠償命令申し立てをされ、
結果的には数十万の金額で和解で終結しました。
しかし、やはり納得がいかず今更ですが払いたくありません。
結局現職場からも解雇され支払えるかも不安です。
貯金もありません。
この場合払わなくても大丈夫でしょうか?
またこちらは前科が一生消えない罰も受けています。
更にお金を取るのは悪質だと思いませんか?
被害者は言ったもん勝ちですよね?
新たに裁判を起こすしかないのでしょうか?
しかしお金はありません。
強制執行は本人じゃなく両親や兄弟にも取り立ては可能ですか?
2017年12月06日 21時24分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
債務者の両親や兄弟は関係ないので,支払義務はないです。

確定した損害賠償命令となっているのか刑事訴訟手続における和解なのか不明ですが,もしそれが債務名義ならば,放置すれば強制執行されるリスクがあります。ご注意ください。

2017年12月06日 21時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> この場合払わなくても大丈夫でしょうか?

 損害賠償命令の手続の中で裁判上の和解をしたなら、支払わなければ、強制執行手続を採られるでしょうし、支払完了するまで遅延損害金(利息)が発生します。

> またこちらは前科が一生消えない罰も受けています。
> 更にお金を取るのは悪質だと思いませんか?

 思いません。刑罰は、犯罪を犯したことに対して国家が科すものです。犯罪は、同時に被害者に対する民法上の不法行為です。不法行為によって損害を被った被害者は、加害者に対し、損害賠償金を請求する権利を取得するのは当然のことです。

> 被害者は言ったもん勝ちですよね?

 「言う」だけでは勝てないと思います。裁判手続で権利が認められないと、単に、被害者というだけでは、損害賠償を実現できません。

> 新たに裁判を起こすしかないのでしょうか?

 裁判上の和解で決まったものなら、その和解が無効になるという根拠と証拠がないと、裁判を起こしようがないと思います。

> 強制執行は本人じゃなく両親や兄弟にも取り立ては可能ですか?

 強制執行の対象となるのは、債務者本人名義の財産に対してだけです。財産がなければ、どうにもなりません。

2017年12月06日 21時49分

この投稿は、2017年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

略取・誘拐罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行や脅迫により人を連れ去ったり、詐欺や誘惑により連れ去ったりすると「略取・誘拐罪」という犯罪にあたります。略取・誘拐罪には、被害者が未成年...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行の準備。それとも、自分でやった方が早いのでしょうか?

    既婚者に職業も偽り、身分も偽り、騙されて婚約をしていました。 自白書、念書、反省文、支払い計画書を取りました。 仮執行宣言付きの訴状を出しましたが、強制執行の準備をしておいた方が良いと思うんですか、どのようにしておいたら良いですか? 今の弁護士は、判決を事件解決としている方で、相談に乗ってくれません。 別の...

  • 自首後の弁護契約を解除したい

    私は先日迷惑防止条例で自首しました。 その際弁護士を付けて自首とその後の弁護活動の契約をしました。 手付金を払い自首したところ被害届はでていませんでした。 初犯であり不起訴になる可能性も高い中弁護士に成功報酬で高い金を払うことに不満を持ちました。 不起訴で成功報酬40万という契約を既に結んでいます。 一方的なこち...

  • 裁判判決後、賠償金を支払う意思が無い暴行犯罪者への対応方法が知りたい。

    勝訴判決、被害金額約300万円を徴収する権利があります。 過去に暴力事件被害に遭い、裁判の結果、相手には「約300万円の支払え」という内容の判決が出ました。 ※判決の際、相手は出廷してこず、この判決が確定しました。 裁判などはすべて弁護士に任せてやってもらいましたが、その後も相手は支払う気がまったく無く、一円たりと...

  • 刑事裁判後です。

    先日、元彼から受けた被害の刑事裁判が終わりました。 執行猶予の判決だった為、私と相手と相手の親同席の元、謝罪とこれからの支払いについての話し合いを直接しました。 8年もの長期分割だった為、相手が借金だらけの為、分割になるなら、保証人を付けるようにお願いしました。保証人を付けなければ…するというような事は言ってない...

  • 刑事事件判決後の民事損害賠償について

    深刻な問題なのでどうぞ宜しくお願い致します。 私の知人Aさんが性犯罪を起こし約2週間後に判決があります。求刑10年で過去2回同様の事件で刑務所に行って4年前に出所しました。裁判では母親が情状証人に参加した事や障害等もなく未遂(中止犯ではない)であるために5〜8年の実刑かなと思われます。原告の代理弁護士から刑事損害賠...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。